Кошмар за фасадом семьи

В Бресте обсудили меры противодействия домашнему насилию

В Бресте обсудили наиболее эффективные меры противодействия домашнему насилию

Угрозы, оскорбления, пощечины и побои, угрожающие жизни… Все это, несомненно, имеет отношение к «домашнему насилию». Однако на деле это понятие куда более широкое, и далеко не каждый человек представляет себе всю его многогранность.

О том, насколько сегодня эта проблема актуальна для региона, что в себя включает и почему ею необходимо заниматься, шла недавно речь на презентации социологического исследования домашнего насилия в Брестской области.

Проводилось исследование в октябре—декабре прошлого года Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в рамках проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства».

Социологи провели опрос 337 мужчин и 363 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих опыт семейной жизни и проживающих в населенных пунктах Брестской области.

— В одной семье нам сказали: «Очень хорошо, что пришли. Зять бьет дочь, и мы не знаем, что делать, куда обращаться. Правильно, что государство занимается этой важной проблемой», — рассказала руководитель исследования кандидат философских наук Лариса Филинская.

По результатам исследования можно сделать вывод, что больше других от физического насилия страдают женщины 40—49 лет с детьми, в семьях с низким достатком, не имеющие высшего образования, проживающие в сельской местности. О физическом насилии заявил и каждый пятый мужчина, каждый четвертый — об экономическом. Испытавшие насилие представители сильного пола отмечали, что поводом для этого чаще всего были денежные проблемы в семье и ревность.

Руководитель группы управления проектами по предотвращению домашнего насилия и обеспечению гендерного равенства ЮНФПА в Беларуси Галина Десятова остановилась на практическом применении результатов исследования. Ведь подход к предотвращению насилия должен быть комплексным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter