Большинство убийств по-прежнему носит бытовой характер и совершается под воздействием алкоголя

Кошмар на улице Брестской

Убийца писал своей будущей жертве письма из тюрьмы: “Я живу только ради того, чтобы тебе отомстить!”
Кто из нас не знаком с поговоркой “Любить — значит прощать”? Следуя старым добрым домостроевским традициям, Светлана прощала своему любимому мужчине многое — агрессию, ревность, неуемную тягу к спиртному, частые ходки в колонию. Но романтичная в понимании поклонников творчества Михаила Круга история, начавшаяся тридцать с лишним лет назад, по законам классики бытового жанра завершилась зверским убийством уже бывшей на тот момент жены и тюремным сроком 25 лет для так и не признавшего свою вину 55-летнего инвалида.



Личность Игоря Головина наверняка со временем обрастет легендами в жодинском общежитии на улице Брестской. И старожилы будут рассказывать страшилки: “А ведь когда-то этот мужик тут все этажи терроризировал!..” Так это было или иначе, истина в любом случае окажется где-то рядом. Уже имея несколько судимостей в Казахстане и Беларуси, Головин умудрился только в родной общаге прославиться попыткой воровства, покушением на убийство и, наконец, убийством.

...18 января 2015 года любовник Светланы Александр Ш., обеспокоенный тем, что она несколько дней не отвечает на звонки и не отзывается на стук в дверь комнаты, попросил помощи у соседа своей подруги по блоку: “Мы выпивали три дня назад, потом поссорились, и я ушел. Мало ли, может, у нее сердце прихватило?”

Хилую дверь в комнатку Светланы взломали без особого труда. И увидели мертвую женщину с проломленным черепом, которая лежала на кровати в луже крови. Как потом покажет вскрытие, смерть наступила три дня назад. Светлану более десяти раз ударили обухом топора по голове, возможно, в тот момент, когда она вставала с постели. Кровь брызнула на стены и на разбросанную по комнате мужскую одежду.

— Александр Ш. имел все шансы стать в этом деле подозреваемым номер один, — рассказывает следователь по особо важным делам СУ УСК по Минской области Сергей Бордак. — Обвинить его в смерти бывшей жены очень старался Игорь Головин. Здесь будет нелишне упомянуть, что он также являлся соседом Светланы по блоку общежития. Да, такой вот странный полусемейный дивизион на одной маленькой территории: бывшая жена с нынешним любовником — в одной комнате, бывший муж — в другой.

В момент обнаружения трупа Головин уже несколько дней находился у родственников в Украине. Узнав, что тело Светланы найдено, поспешил вернуться в Беларусь и первым делом прислал следователям по интернету аудиозаписи из мобильного телефона бывшей супруги: ссоры любовников, угрозы Александра проучить своенравную женщину. Диск с записями он привез с собой.

Однако совсем скоро начали вскрываться настораживающие факты: второй сосед Светланы по блоку, тот самый, к которому впоследствии обращался за помощью Александр, хорошо слышал скандал любовников в день совершения преступления. И то, как за ушедшим от нее любовником громко хлопнула дверь, автоматически закрывшись на замок. 

О том, что у Александра нет ключей, он тоже был осведомлен. Кроме того, сосед дал важные показания: подвыпившая Светлана сразу после того, как выпроводила Александра, стала стучаться в закрытую дверь комнаты Головина с требованием поговорить...

Мать Светланы с самого начала была уверена, что именно Головин, а не Александр виновен в убийстве. Она не понаслышке знала, как жилось с ним в браке ее дочери.

Из показаний матери Светланы: “Бывший зять сидел в тюрьме за покушение на убийство своего приятеля по общежитию и писал оттуда письма: “Я живу только ради того, чтобы отомстить!” Не простил, что она во время его очередного ареста развелась и нашла себе другого. Да и пока семьей были, он часто ее бил, угрожал убить”.

...Они познакомились, когда у Головина уже была судимость за “хулиганку” в Казахстане. Сын военного, колесившего по просторам бывшего Советского Союза, принял решение осесть в Беларуси даже после того, как его отец получил квартиру и пенсию в Украине. 



На Минщине сошелся с хорошей девушкой из приличной семьи. Однако тот случай, когда ради любимого человека из кожи вон лезешь, чтобы не только казаться, но и быть лучше, здесь не сработал: совсем скоро Головин получил очередной срок — за драку в Гродно. Именно тогда, доказывая свою верность и преданность Игорю, Светлана решила выйти за него замуж.

Из показаний их сына: “Отца близким человеком не считаю, давно проживаю отдельно от него. Видимся редко. Он всегда был агрессивным человеком, решал вопросы при помощи кулаков...”

Несмотря на все нехорошие нюансы, супруги умудрились прожить вместе более двадцати лет. Решающую точку в отношениях Светлана поставила вскоре после того, как Головин оказался замешанным в очередном уголовном деле — проломил гантелей голову соседу по общежитию (тот хотя и выжил, но получил серьезные травмы) и отправился в уже ставшую родной исправительную колонию № 5 в Ивацевичах на 13 лет.

Горькая обида на “коварную изменницу” (посмела бросить беспомощного инвалида!) засела в душе Головина и выплескивалась наружу потоком далеко не лирических писем с угрозами. Впрочем, здесь надо упомянуть, что инвалидом Игоря Сергеевича сделала вовсе не генетика или несчастный случай на производстве. Этот статус он приобрел, когда лез в окно очередного соседа все по той же общаге, чтобы поживиться чужим добром, но нечаянно сорвался вниз и сломал ногу, которую впоследствии пришлось ампутировать. И уж если на то пошло, ношение протеза не помешало неудачливому “альпинисту” впоследствии размозжить головы двум жертвам.

Выйдя в 2014 году на свободу, человек, угрожавший убить бывшую жену, селится рядом с ней — в соседней комнате общаговского блока. Наблюдает за жизнью экс-супруги со стороны, принимает участие в совместных попойках с ее новым любовником. И все это время вынашивает план мести.

— Головин делал все, чтобы направить следствие по ложному пути, — продолжает Сергей Бордак. — Но после показаний многочисленных свидетелей стало понятно, что мотив и возможность совершить преступление были только у него.

К тому же следствие заинтересовал вопрос, каким образом у подозреваемого оказались аудиофайлы, которые он отправил по электронной почте. 

И тут Головин, что называется, посыпался: с каждым новым вопросом все больше запутывался в своих показаниях и откровенно юлил. Сначала утверждал, что Светлана дала ему СD-диск с записями. Затем — что бывшая жена доверилась ему настолько, что предложила взять мобильный для копирования компромата на своего сожителя. Мол, если с ней что-нибудь случится, Головин должен обнародовать факты. Потом говорил, что Светлана просила починить этот телефон. Однако все, знавшие про взаимоотношения погибшей и ее бывшего мужа, в один голос твердили: такого не могло быть по определению и до самой смерти Светлана отлично пользовалась якобы сломанным мобильником.

Из показаний матери Светланы: “Прощаясь со мной накануне вечером, дочь сказала: “Мама, я на связи, звони”. Имея в виду свой мобильный телефон. Поэтому я уверена, что дочь не могла добровольно передать его кому-либо, тем более — Головину...”

Множество томов уголовного дела — и ни одного признания обвиняемого.

    — Достаточно хорошо ознакомившись с биографией Головина и пообщавшись с ним в течение многих месяцев, я абсолютно не удивлен такой позиции, — объясняет Сергей Бордак. — Этот человек никогда и ни в чем не признавал своей вины. Когда избивал жену, когда был застигнут на месте преступления с гантелей в руках над окровавленным телом соседа по общежитию... Когда следствию стало известно про подтасовку фактов с телефоном, про то, что именно он с умыслом вымазал в крови Светланы вещи Александра и скрылся в Украине. Все это, по словам Головина, было трагическим стечением обстоятельств. Чьим-то злым умыслом.

Известный в Жодино критикан и жалобщик, он вскоре понял, что воплотить в жизнь хитроумный план и засадить за решетку невинного человека не удастся. Поэтому начал забрасывать письмами различные инстанции. Но допросы практически всех жильцов общежития и его работников, множество экспертиз и другие собранные следствием вещественные доказательства позволили суду в итоге вынести обвинительный приговор. Головин получил максимальный срок, предусмотренный ст. 139 ч. 2, пункты 6, 16 Уголовного кодекса, — четверть века заключения.

konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter