На что похож современный квартирник?

Кошки любят регги

Здесь нет ни сцены, ни партера с танцполом. Комната и коврик, чтобы присесть – вот и готова площадка для квартирника. На что же похож современный «домашний концерт» и зачем он вообще нужен?
Здесь нет ни сцены, ни партера с танцполом. Комната и коврик, чтобы присесть – вот и готова площадка для квартирника. На что же похож современный «домашний концерт» и зачем он вообще нужен?

Квартирник

Из любви к искусству


В советское время музыканты выступали на квартирах не только и не столько из любви к искусству, сколько из-за цензуры, отсутствия возможности играть в концертных залах и зарабатывать выступлениями на жизнь. Сегодня романтика кухонь манит тех, кому надоела попса с ее шоу-бизнесом, кому хочется чего-то необычного и душевного. Посидеть, поболтать с артистом, подпеть ему и попить чаю с печеньками – что может быть лучше?

Очевидно, что для квартирника нужны квадратные метры чьей-нибудь жилплощади. Хотя в теплое время года можно обойтись без этого и устроить «лесник» – то же самое, только на природе.

Ольга ЛысковецКак правило, квартирники принимают у себя одни и те же люди. Все-таки для того чтобы сделать из своего дома проходной двор, нужно иметь особый характер. Ольга Лысковец – редактор-переводчик из Минска – уже пол­тора года радушно открывает двери перед зрителями и артистами:

– Сначала я была просто слушателем. А когда появилась возможность, сразу предложила собираться у меня. Это совершенно не стесняет. У нас есть правила: никакого алкоголя, курить можно только на балконе.

Изначально домашние выступления нужны были музыкантам еще и для того, чтобы заработать денег, поэтому классический, олдскульный квартирник бесплатным быть не может. Однако теперь их нередко устраивают исключительно ради приятного времяпрепровождения. Тогда принцип входа «шляпный»: принес пачку печенья – молодец, положил двадцатку – тоже хорошо. В любом случае получается дешевле, чем купить билет в кассе. Есть еще благотворительные квартирники, доход от которых идет на доброе дело.

Квартирник

Явки и пароли


Прийти может каждый, но на особо дефицитные концерты даже запись бывает. Было время, когда информацию о концерте передавали из уст в уста. Теперь же все делается через соцсети. Зрители приходят в назначенное место в условленное время, а потом отчаливают в поисках своей бухты.

Ведут себя в основном вежливо: перед носом у артиста не ходят, по телефону не разговаривают.

Гости садятся где попало: на диванчике, табуреточке или на полу. Неудобства вполне можно потерпеть. Зато услышишь что-нибудь из неизданного или, наоборот, давно любимого. А на квартирнике все свои, даже если только что познакомились. По этой же причине здесь не просят автографов.

Не стоит забывать и про шум. Никому не нравится, когда сосед сверлит сотую по счету дыру в стене. Сладкие звуки музыки тоже не всем по душе, особенно в темное время суток, поэтому идеально все успеть до 21:00, в крайнем случае до 23:00, если нет желания встретиться с милицией, которую могут вызвать соседи.

Музыка здесь и сейчас


Кристина МаксимковаСтудентка Витебского медуниверситета Кристина Максимкова рассказывает, что квартирники очень помогли ей адаптироваться на новом месте, когда она покинула родной Могилев и поступила в вуз:

– Училось тяжело и хотелось как-то развеяться. Подруга посоветовала побывать на квартирнике, и с тех пор я хожу постоянно. Первый год в новом городе эти встречи были единственным, что спасало. Мне нравится, что здесь уютно, все добродушные. После концерта можно остаться и пообщаться с музыкантами, вместе поиграть на инструментах. С моим молодым человеком мы, кстати, тоже впервые встретились на квартирнике у Павла Кузнецова.

Сам Павел, студент БГУИР, в этом деле уже три года с перерывом на воинскую службу. Еще недели не прошло, как вернулся из армии, а он уже занимается организацией нового концерта у себя дома:

Павла Кузнецова– Я сам музыкант. Люблю музыку и людей, которые ее ценят. Организация квартирников – мое большое хобби. С телефоном в руках и с помощью друзей я даже из армии организовал парочку. У меня играли группы «Алмазный фронт» из Витебска, RU.ST из Минска, Plumbum из Бреста, «Сердце дурака» из Могилева и многие другие. Самый далекий гость был из Киева. Кого-то я приглашаю приехать, а кто-то сам предлагает. Отбираю исполнителей по своему вкусу и всегда думаю, понравится ли это аудитории. В основном у нас звучит музыка, которую редко услышишь по ТВ, – андеграунд. 29 ноября открываю новый сезон и приглашаю группу RU.ST и Эдуарда Юдовина. Они однажды выступали у нас в таком составе. Помню, моей кошке Плюхе очень понравились. Она растянулась прямо перед ними и слушала с довольным видом. Может быть, кошки любят регги?

Комментарии

Евгений Соколов, группа ZnaROCK:

– То, что мы играем на квартирниках, кардинально отличается от того, что идет на больших концертах. В жизни развиваем электрическое направление, а на квартирниках выступаем с акустическими версиями – жилой дом все-таки. Аудитория тоже совершенно другая. Но участвуем с удовольствием, ведь это простой путь познакомиться с новыми людьми.

Катя Пытлева, певица, музыкант:

– Я всегда ищу особенное место. Желательно, чтобы это была комната, которая может вместить человек 30 – 40. Если попадается маленькая, все равно стараюсь создать нужную атмосферу с помощью реквизита. Например, когда мы выступали с проектом «Вспышки», принесли настольные лампы, покрывала, чайник…

Квартирник предполагает близость к публике и непосредственное общение. Сложно корчить из себя звезду, если сидишь на полу рядом со слушателями. Кстати, рок-звезды, которые собирают стадионы, на квартирниках ведут себя по-другому. И даже музыка звучит иначе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter