Богатые живут меньше среднего класса

Кошелек и жизнь

Оказывается, богатые живут меньше среднего класса
Зарубежные исследователи не раз приходили к очевидному вроде выводу: богатые живут дольше бедных. Оно и понятно: люди состоятельные могут позволить себе и более качественные продукты, и занятия спортом с инструктором, и чаще отдыхают, и имеют доступ к дорогому и эффективному лечению, а также к другим благам современности, на которые не хватает средств простым смертным. Британские ученые даже открыли у обеспеченных людей гормон долголетия, регулирующий реакцию на внешний стресс. Мол, это вещество вырабатывается у тех, кто имеет много свободного времени и денег. И вообще, давно не секрет: с увеличением доходов населения становится длиннее и средняя продолжительность жизни. Однако не все так просто, как кажется. Огромные состояния зачастую не помогают жить долго и счастливо, а наоборот, укорачивают жизнь. К такому парадоксальному выводу пришел врач–иглорефлексотерапевт, кандидат медицинских наук Валерий Молостов, проведя собственное социологическое исследование на тему зависимости длительности жизни от количества личной собственности.


Конечно, это исследование не претендует на масштабность, но факт говорит сам за себя: максимальную продолжительность жизни — 72 года — врач зафиксировал у представителей так называемого среднего класса. И хотя меньше всего, по данным Валерия Дмитриевича, живут люди за чертой бедности (в среднем 42 года), удивляет то, что недалеко от них ушли и богачи, которые жили где–то до 48 лет. Объяснить недолгую жизнь нищих довольно просто. Как правило, к этой социальной группе относятся бездомные. Иногда они имеют непостоянный заработок, подрабатывают грузчиками, уборщиками, сдают за деньги макулатуру и бутылки. Все достаточно часто злоупотребляют алкоголем, редко посещают баню, живут в антисанитарных условиях, питаются плохо, иногда голодают. Поэтому главные причины смерти среди них — болезни типа туберкулеза и травмы.

Но почему бизнесмены, руководители крупных фирм, банкиры, «капитаны» теневого бизнеса, государственные служащие высокого ранга — все те, кто ни в чем не нуждается, — жили, как утверждает Валерий Молостов, чуть ли не в два раза меньше людей со средним достатком? Возможно, ответ в их образе жизни. Ненормированный рабочий день от 10 до 15 часов сменяется периодами «расслабления» с помощью алкоголя и других вредных «антидепрессантов». Их будни состоят из вереницы стрессов, особенно если дела в бизнесе идут не очень хорошо. К тому же, по мнению Валерия Дмитриевича, богатые испытывают постоянный страх перед законом по поводу своих финансовых махинаций, рискованных вложений и так далее. Что показательно, в 85% случаев такие люди умирают от инфаркта, инсульта и острой сердечной недостаточности. Видимо, результат постоянного напряжения. Именно поэтому люди со средним, но стабильным заработком, на плечах которых не лежат судьбы мира сего, живут гораздо дольше.

Кстати

В европейских государствах очень бедные и очень богатые составляют не более 10% от общего количества населения. Остальные 90% — это люди со средним уровнем благосостояния.

Что думают эксперты?

Директор РНПЦ «Кардиология» академик НАН Александр Мрочек:

— Мы исследований на эту тему не проводили, однако, если говорить в целом о смертности, то самый низкий ее уровень в Швейцарии, и дольше всего там живут именно люди со средним уровнем доходов. Я бы не стал включать в мировую статистику магнатов, потому что их в процентном отношении очень мало. Однако богатые люди действительно подвержены большему риску сердечно–сосудистых заболеваний, чем остальные. Дело в их типе личности. Очень часто состоятельным людям нужны постоянные эмоции: им хочется пробовать что–то новое, проще говоря, им не сидится на месте, они очень активны. Это управляющие, организаторы, владельцы бизнеса — на них лежит огромная ответственность и, конечно, воздействует стресс. Именно поэтому у них нередко случаются проблемы с сердцем.

Доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии БелМАПО Любовь Воронина:

— Утверждать, что все богачи живут меньше, чем люди со средним доходом, было бы, на мой взгляд, неправильно. Взять хотя бы английскую королеву Елизавету II, династию банкиров и общественных деятелей Ротшильдов. Люди, которые родились с большими доходами и с рождения привыкли к ним, обычно не совершают каких–либо необдуманных поступков. А вот те, на кого богатство свалилось внезапно, часто не знают, что делать с большими деньгами. К примеру, представители так называемой богемы порой ведут асоциальный образ жизни. Большие деньги — это ведь мощная энергетическая нагрузка, и психика не всегда справляется с теми огромными возможностями, которые вдруг открываются. Наше сознание не всегда выбирает то, что полезно, и нередко поведение человека постепенно разрушает его. Иными словами, те, кто разумно относится к здоровью и тому, на что тратить деньги, живут совсем не меньше других.

Главный врач Минского клинического онкологического диспансера Владимир Караник:

— Отмечу, что на продолжительность жизни и здоровье человека организация и развитие медицины влияют лишь на 10%, остальные 90% — это образ его жизни. В отношении онкозаболеваемости я бы не стал делать упор на уровень доходов населения. Многое зависит от наследственности и поведения человека. Возможно, в какой–то мере большие состояния и влияют на здоровье. К примеру, люди едят много вредных продуктов: употребляют копчености, больше животной, чем растительной пищи, а все это — канцерогенные факторы. К тому же, чем больше у человека денег, тем больше доступа к вредным для здоровья вещам. Однако среди своих пациентов я не могу выделить группы по уровню доходов, скорее, по возрасту: чаще раком болеют пожилые люди.

Заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН, член–корреспондент НАН Владимир Кульчицкий:

— То, что очень состоятельные люди живут меньше среднего класса, было отмечено в разных странах в разные времена. Богатые часто очень целеустремленные, активные. У них хронические стрессы: напряжение от успеха, ожидание проблем, которых на самом деле может и не случиться. Стресс, пусть даже скрытый, но постоянно присутствует. Вот почему богатые чаще всего имеют проблемы с сердечно–сосудистой системой. А вот у самых бедных людей на первый план выходят болезни желудка, кишечника, даже онкология. Все дело в том, что они не получают сбалансированного питания: недостаток витаминов, необходимых белков, жиров и углеводов сказывается на здоровье. Да и их бытовые условия часто оставляют желать лучшего. Средний же класс — это золотая середина. Люди со средним достатком могут позволить себе хорошие продукты, соблюдают режим работы и отдыха, ездят в санатории и тому подобное, потому–то они и живут дольше всех.


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter