Косачев: надеемся, что в 2025-м сможем пригласить к участию в «Поезде Памяти» все 15 постсоветских республик

Уже завтра второй сезон международного проекта «Поезд Памяти» подходит к концу. Подводя итоги, вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ и координатор проекта Константин Косачев отметил, что если у кого-то на начальном этапе были вопросы, что это за проект и зачем он, то все они сейчас полностью сняты:


 – Ребята другие, за эти две недели они прошли огромный путь, который их деды и прадеды проходили за те самые 1418 дней Великой Отечественной войны. Я уверен, что для каждого из участников Поезда он будет одним из самых ярких событий в их жизни. Дети продолжат дружить и общаться, а может и что-то делать вместе – это так нужно сейчас нашим странам и народам.

Вице-спикер отметил, что проект планируется расширять:

– У нас достаточно много задумок. Будем идти по пути расширения круга участников. Мы надеемся, что в год 80-летия Победы, в 2025-м году, мы сможем пригласить к участию все 15 постсоветских республик, ведь СССР – страна-победительница в Великой Отечественной войне. Также возможны варианты проектов. Кроме железной дороги – водные пути или автодороги. Главное, чтобы у ребят был интерес участвовать.

За время проекта 200 школьников из 4 стран провели в пути 16 дней, что составило 160 часов, преодолели маршрут в 9375 километров и увидели 14 городов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter