Коса — девичья краса

Как сохранить блеск и пышность волос в суровую погоду

Как сохранить блеск и пышность волос в суровую погоду

Красивые волосы и удачно подобранная прическа способны не только преобразить нашу внешность, но и придать уверенности в себе. Зато как бывает обидно, когда по вине непогоды, стрессов, неправильного питания наша шевелюра теряет блеск и форму, становится непослушной. В холода и морозы все эти проблемы сходятся воедино, поэтому зимой волосы нуждаются в особом уходе. В каком именно, рассказала парикмахер Людмила РЫЖКОВА:

— Наши бабушки вопреки известному призыву сторонников закаливания: “Держи ноги в тепле, а голову в прохладе” всегда твердили свое: “И голову держи в тепле, иначе не только простудишься, но и волосы испортишь”. Не мешало бы чаще напоминать об этом и современным молодым людям, щеголяющим по улицам без головных уборов в морозную погоду. Уже и медициной доказано, что даже пятиминутная прогулка с непокрытой головой при низкой температуре воздуха может вызвать выпадение волос. Зимой же они и без того ломкие и тусклые, часто электризуются.

Кстати, головной убор следует носить умеючи: слишком тесные шапки мешают нормальному кровообращению, что может привести к отмиранию фолликул, а значит, и поредению вашей красивой шевелюры. Старайтесь мыть голову не чаще трех раз в неделю, причем не горячей, а теплой водой, реже пользуйтесь феном и плойкой. Дело в том, что в холодное время года волосы и без того страдают от пересушенного воздуха в помещениях, поэтому не стоит их лишний раз обезвоживать.

Как известно, волос на голове живет около трех лет. Если за сутки выпадает от 20 до 50 волос, это нормально. Но если больше, срочно принимайте меры. И не только по оздоровлению волос, но, как советует парикмахер, и по укреплению всего организма. Больше употребляйте свежих фруктов и овощей, хлеб грубого помола, нежирное мясо и птицу, морепродукты.

Среди наиболее полезных “зимних советов” по уходу за волосами Людмила Рыжкова выделяет следующие

  • Тонким и ослабленным волосам не хватает питания. Пользуйтесь шампунями на основе растительных масел. А чтобы проще было сделать укладку, после мытья головы воспользуйтесь кондиционером для увеличения объема. В этом случае вы придадите прическе недостающую пышность.
  • Коротким стрижкам больше всего достается от шапок и шарфов. Сохранить форму стрижки, придать волосам блеск можно с помощью специального геля. Это средство наносится точечно, небольшими порциями. Излишки необходимо сразу удалять.
  • Длинные волосы требуют большего внимания. Их трудно укладывать в прическу. Часто под собственной тяжестью они теряют пышность и объем. Поэтому при укладке феном или на бигуди не забывайте про фиксирующие пенки и муссы. Но наносите эти средства только на кончики волос.
  • Кудрявые локоны особенно непослушны. Поэтому их лучше приводить в порядок сразу после мытья головы, когда пряди еще слегка влажные. Сушите их только прохладным воздухом.
    Обновлять цвет волос зимой, по словам парикмахера, стоит не чаще, чем один раз в полтора-два месяца. Радикально менять его зимой вообще не стоит. На коже головы может возникнуть аллергическая реакция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter