Коррупция представляет собой социальную угрозу

Расследование уголовных дел о коррупции...
Расследование уголовных дел о коррупции находится под постоянным вниманием Следственного комитета. Работа в этом направлении носит системный характер.

Следственный комитет, в пределах своей компетенции, анализирует ситуацию по расследованным и находящимся в производстве уголовным делам, проводимым доследственным проверкам, изучает причины и условия, способствующие проявлению коррупции в системе исполнительной власти, и вносит представления в государственные органы.

Данный вид коррупции представляет собой социальную угрозу, поскольку влияет на общественные ценности, мораль и устои государственности. 

Исполнительная ветвь власти имеет непосредственный контакт с населением, решая социальные и экономические проблемы граждан. Это используется недобросовестными чиновниками для своего обогащение и формирует почву для распространения коррупции.

В производстве следственных подразделений находится ряд уголовных дел о коррупционных преступлениях в органах государственной власти.

На завершающей стадии расследования находится уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Советского района Минска, который незаконно включил в государственную статистическую отчетность сведения об объеме производства металлоконструкций, что повлекло причинение ущерба ОАО “Строммаш”, а также злоупотреблял служебными полномочиями при ремонте поврежденного им служебного автомобиля.

Проводится документальная проверка с целью установления точной суммы ущерба, причиненного преступлением по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома, который с использованием своих служебных полномочий дал указание о сносе дома,  принадлежащего частному лицу, после чего включил участок в перечень пустующих и предоставил своей дочери на праве пожизненно наследуемого владения для строительства жилого дома.

Проводится судебно-экономическая экспертиза по уголовному делу, расследуемому в отношении бывшего председателя Чечерского райисполкома, который с использованием своих полномочий давал указания подчиненным руководителям строительных предприятии Чечерска о предоставлении ему автотранспорта и другой техники для строительства зарегистрированного на имя жены жилого дома.

Следует отметить, что в недавнее время окончены производством и направлены в прокуратуру уголовные дела в отношении бывшего председателя Житковичского райисполкома, заместителей Минского,  Шкловского и Борисовского райисполкомов.

Продолжаются судебные слушания по уголовному делу, расследованному Следственным комитетом, в отношении бывшего председателя Гомельского городского исполнительного комитета и должностных лиц “УКС Гомельского горисполкома”.

Постановлен обвинительный приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Председателя Мингорисполкома.

Важнейшими составляющими данного направления деятельности являются проведение в жизнь принципа неотвратимости наказания за коррупционные преступления и формирование общественного неприятия этого явления.

Отдел информации и связи с общественностью СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter