Коррозия земли

Ежегодно пересевается до 10 — 13 процентов зерновых. Почему?
Ежегодно пересевается до 10 — 13 процентов зерновых. Почему?

Теплая сухая осень, порадовавшая нас золотыми деньками, оказалась губительной для будущего урожая. По разным оценкам, недобор зерна с озимых составит от 10 до 30 процентов. Это если теплая, без заморозков погода продержится еще неделю–другую, чтобы всходы, которые местами начали появляться только после прошедших недавно дождей, набрали силу. Однако не исключен и худший сценарий: пересев полей яровыми культурами.

«Слишком пестрые всходы, — посетовал в разговоре со мной начальник сельхозуправления Ганцевичского райисполкома Викентий Монтик. — Два месяца засухи не прошли бесследно. А мы в этом году на четверть увеличили посевы озимых, рассчитывая на то, что их урожаи всегда более стабильны».

На 9 процентов расширен озимый клин и в целом по стране — до 52 процентов в структуре зерновых. Осенняя посевная, подчеркнули в Минсельхозпроде, была проведена в оптимальные сроки. Однако уже около двух недель назад во многих хозяйствах начали готовиться к полному пересеву полей яровыми культурами. Особенно сложной была ситуация на Гомельщине, Витебщине, в южных районах Минской и восточных Брестской областей, где из–за засухи не взошло от 15 до 40 процентов озимых. Дожди изменили ситуацию к лучшему, но точные прогнозы не берется пока делать никто. Теперь главная опасность — заморозки: на Полесье термометр уже опускался на 7 отметок ниже нуля...

Впрочем, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский не склонен драматизировать ситуацию. «Речь пока идет о возможном недоборе урожайности, но не о пересеве. Полей с плохими всходами сейчас не более 15 процентов, но и там все еще может измениться».

Оптимизм, конечно, штука хорошая, да обходится порой слишком дорого. В этом году весной уже было пересеяно 7 процентов площадей — 51 тысяча гектаров. Впрочем, в аграрном ведомстве считают это почти нормой для зоны рискованного земледелия. Ежегодный пересев у нас составляет в среднем 10 — 13 процентов. Во что это обходится государству — разговор отдельный. Только цена топлива на перепашку одного гектара сегодня составляет порядка 17 тысяч рублей. Плюс стоимость семян, удобрений, работы, наконец. Если сложить все затраты, то и цифра пятилетнего ущерба району от природных катаклизмов 22 миллиона долларов, которую привел председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Столяр, не кажется такой уж заоблачной, если сравнить с тем, какие суммы набегают в масштабах страны...

«Конечно, полностью застраховаться от сюрпризов погоды нереально, — считает начальник отдела адаптивного растениеводства НИИ земледелия и селекции НАН Константин Шашко. Однако уменьшить ущерб возможно за счет передовых технологий и применения более устойчивых сортов. Другое дело, что чем выше жизнестойкость сорта — тем ниже урожайность, и наоборот. И хозяйства, выбирая сорта для посевов, чаще жертвуют первым, надеясь на удачный год. Задача ученых — добиться совмещения этих двух условий, над чем мы сейчас и работаем».

Последние несколько лет крестьяне стабильно обеспечивают страну продовольствием. Более того, часть его мы даже экспортируем. Но цель — не только в увеличении валовых сборов и урожайности. Будущее сельского хозяйства — в его экономической эффективности, что неоднократно подчеркивал Президент. В будущем году бюджетная поддержка отрасли, отметили в Правительстве, составит 175 долларов на гектар, что на 20 долларов больше, чем ныне. Не хотелось бы, чтобы эти деньги опять ушли на ликвидацию последствий стихии, т.е. впустую. Не на сиюминутный результат их хотелось бы тратить, а на перспективу. В нашем случае — на выведение новых сортов, техническое переоснащение, восстановление мелиоративных систем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter