Коррида на корте

Кто станет быком, а кто тореадором?
Кто станет быком, а кто тореадором?

В рекламном ролике, который не первый день крутится по одному из каналов, Максим Мирный и Володя Волчков лихо, куда уж тем тореадорам, усмиряют разъяренного быка. Он, бык, как нетрудно догадаться, символизирует сборную Испании по теннису, которая уже завтра станет нашим соперником в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса. Знаю, прогнозы — штука сложная и неблагодарная. Однако желание заглянуть в будущее заложено, похоже, в самой человеческой природе, а потому чем меньше часов остается до матча, тем стремительнее тают билеты в кассах и тем большее число людей задается вопросом: «Так у кого же шансов больше?» Накануне на него пытались ответить сами теннисисты.

«Мы начали готовиться к этой встрече начиная с последнего матча в Канаде, где мы сохранили место в мировой группе. У нас все хорошо, ребята здоровы и рвутся в бой, — капитан белорусской сборной Дмитрий Татур не был многословен. — Испанцам, конечно, будет сложнее: у них ведь в стране круглый год лето и они играют на открытых земляных кортах. Мы привыкли к другим условиям, поэтому и положили в манеже жесткое, еще более быстрое, чем в прошлом году, покрытие».

«Признаться, разница между прошлогодним и нынешним кортами практически неощутима, — отдуваться за команду вновь пришлось Максиму Мирному. — Однако аргентинцам «хватило» и этого. Нет, ставить знак равенства между сборными Испании и Аргентины нельзя, но их стиль во многом схож. Обе команды любят земляные корты и долгие розыгрыши. Соответственно, мы сделаем все возможное, чтобы игра шла в максимально быстром, непривычном для соперника темпе, — мяч должен перелетать сетку не более 4 раз за розыгрыш».

А еще испанцы любят, когда тепло. Любят настолько, что даже на пресс–конференцию южане, шокированные «холодным приемом», пришли в вязаных шапочках и при любом удобном случае вспоминали недобрым словом белорусские морозы.

«Какие там впечатления — мы ведь даже не выходим никуда, — лучезарно улыбался капитан испанской команды Эмилио Санчес. — Мы, тренеры, еще успели пробежать по магазинам, а игроки и вовсе из номеров выходят лишь на тренировки». «Мы ведь до этого дня о вашей стране даже и не знали ничего, кроме того, что там будет холодно, — не гасла улыбка Феличиано Лопеза. — Увиденное полностью оправдало ожидание!» Впрочем, без впечатлений общительные испанцы все же не остались и охотно рассказывали о красивых белорусских девушках, изученных за время гостиничной «изоляции» новых карточных играх, белорусской кухне, которая у южан почему–то ассоциируется с курятиной и... спагетти, и опять–таки уникальной возможности почувствовать на собственном опыте, что значит минус 20. «Нам все очень нравится: прием, гостиница, манеж, где предстоит играть, — отметил Давид Феррер. — Я бы изменил лишь две вещи: погоду и покрытие. Но это, увы, невозможно, а потому шансы команд я расцениваю, как 60 к 40 в вашу пользу».

Сегодня в городской ратуше состоится жеребьевка. Всех вопросов она, конечно, тоже не снимет, но ждать осталось совсем недолго. Завтра мячи ударятся о корт, чтобы дать, наконец, ответ на вопрос: «Кто же все–таки сильнее?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter