Корректура

Глубочайшее мое убеждение, что для цивилизации главной угрозой является не терроризм и глобальное потепление...

Вопрос: кому живется хорошо? Бедной, больной, черной лесбиянке, желательно нелегалке. Это там, у них. У нас, слава богу, живется хорошо по другим принципам. Мы тоже не идеал, но хоть упираемся...


Глубочайшее мое убеждение, что для цивилизации главной угрозой является не терроризм и глобальное потепление, а именно политкорректность. Целые страны добровольно стирают свое лицо мелкой наждачной бумагой. Как в Англии, в школах запретили рождественские поздравления и другие христианские «фенечки», дабы не обидеть верующих их товарищей из других конфессий. В детской песенке об ослике, который везет Деву Марию в Вифлеем, имя Богоматери сменили на Люси. В Великобритании вывешивать свой собственный флаг нежелательно, на нем же крест (ужас!), это может обидеть чувства нехристиан. Во время Рамадана власти Шотландии запретили работникам обедать на рабочих местах, так как это может оскорбить чувства мусульман, которые в этот период постятся.


Было это давно, но здорово поступили в Австралии — тамошние большие дядьки (вроде как премьер–министр и группа поддержки) предложили «убираться» из страны тем, кого не устраивают австралийские законы и традиции. Сказано было типа того, что мир большой и если вы желаете жить по законам шариата или иным законам, то ищите себе место жительства в другом месте, а наша страна построена христианами и по христианским традициям. Респект и уважуха! На волне вселенского слюноотделения — это как глоток пива после беляша. Не понимаю, почему страна с историей, верой, традициями должна прогибаться под эмигрантов, а не наоборот. Если ты приехал в страну, то живи по ее традициям и законам и не говори «а вот у нас принято». Не нравится? Отправляйся туда, где все, как у вас принято. Как минимум небезопасно требовать от Саудовской Аравии изменить имена мусульманских святых на нейтральные, мотивируя это нежностью чувств христиан. Почему это «прокатывает» в Европе? Моих друзей–мусульман не смущает моя вера, а я уважаю их, зачем нас политкорректно сталкивать лбами?


Геи. Тут вообще все запущено. В той же Великобритании обдумывают, как бы заменить слова «мать», «отец», «муж» и «жена», исходя из погодных условий.


Когда мнимые угнетаемые вроде иммигрантов, гомосексуалистов и прочего народонаселения отгребут себе критическое количество свобод, сделав несвободным оставшуюся часть общества, начнутся утомительные погромы. Политкорректность как раз таки и провоцирует расизм, шовинизм и прочие гадости, ведь, выпячивая права меньшинств, она ущемляет права большинства, терпение которого имеет конец. А ведь начиналось и продолжается все с безобидного маразма.


А США? В школьных учебниках запретили рассказ об арахисе — это может быть неприятно людям с аллергией. Упоминание Бога может оскорбить атеистов, сказка о сове — может оскорбить индейцев наваха, у которых существует табу на упоминание сов. И еще из продажи убираются издания с надписью «журнал для мужчин» — надо соблюдать принцип полового равенства. С феминизмом все ясно — диагноз. Полная победа этого неистового движения наступит тогда, когда женщин лишат избирательного голоса.


В очередной раз убеждаюсь в том, что Беларусь чудесная, непродвинутая к истеричному миру страна. Вижу, что временно это печалит, мы тоже очень стремимся в мир, скоро начнется череда переименований и запретов чего–нибудь. Это в наших, национальных традициях. Но пока это моя страна, с множеством озер и умных красивых женщин.


P.S. По завершении приведу несколько политкорректных определений. Ничего оригинального.


Дурак — представитель интеллектуального большинства


Стерва — светская львица


Бред сумасшедшего — альтернативная логика


Толстяк — горизонтально расширенная личность


Жадина–говядина — собственник


Шарлатанство — альтернативная медицина


Каляки–маляки — абстракционизм


nd72@mail.ru

 

Советская Белоруссия №138 (24275). Суббота, 27 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter