Корректировка правил приема в вузы привлечет в педагогическую профессию способных абитуриентов – ректор БГПУ

Новая редакция правил приема в вузы позволит привлечь в педагогическую профессию мотивированных и способных абитуриентов, считает ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Александр Жук. Мнение руководителя БГПУ озвучили в пресс-службе университета.


— Система образования — структура динамичная, которая изменяется и совершенствуется в соответствии с запросами общества и развитием реального сектора экономики, — отметил Александр Жук. — Поэтому корректировка правил приема лиц для получения высшего образования в 2024 году, на наш взгляд, является закономерной и своевременной. Все отраженные в указе Президента Республики Беларусь изменения и дополнения направлены на обеспечение объективности при оценивании знаний абитуриентов, равенства условий и справедливого конкурсного отбора при поступлении в учреждения высшего образования. Меня как ректора ведущего педагогического университета страны воодушевляет и то, что новая редакция правил приема позволит привлечь в педагогическую профессию мотивированных и способных абитуриентов — победителей олимпиад, обладателей аттестатов и дипломов с отличием, выпускников профильных классов педагогической направленности. Пройдет всего лишь 4–5 лет, и нынешние абитуриенты — уже дипломированные специалисты — вернутся в школы с важной миссией: обучать и воспитывать подрастающие поколения белорусов.

Александр Жук также считает важным привлечение на педагогические специальности наиболее подготовленных выпускников, поступающих на условиях целевого набора. Этому будет способствовать закрепление нижнего порога среднего балла аттестата не ниже 7.

Ректор БГПУ также обратил внимание на проблему, выявленную в ходе вступительной кампании прошлого года по целевому набору. Речь о недостаточно сильной конкурентной составляющей.

— Новая редакция правил приема предусматривает проведение конкурса среди отдельных организаций-заказчиков, — добавил Александр Жук. — И это, на наш взгляд, будет способствовать активизации профориентационной работы со стороны заказчиков кадров и позволит им гарантированно получить требуемого специалиста.

Важным новшеством приемной кампании, по мнению ректора БГПУ, является введение квот для зачисления категорий абитуриентов, поступающих на общих основаниях на ряд популярных педагогических специальностей («Филологическое образование», «Природоведческое образование», «Историческое образование», «Специальное и инклюзивное образование», др.), которые ранее закрывались преимущественно льготниками, — не менее 20 процентов от плана набора.

— Новая редакция правил будет способствовать совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием, — подытожил руководитель БГПУ. — Уверен, что благодаря этому в педагогическую профессию придет более подготовленная и мотивированная молодежь.

Фото предоставлено пресс-службой БГПУ имени М. Танка.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter