Капитализм движется к закату?

Корпорации монстров

Нефть дорожает едва ли не с каждым днем. Впервые с ноября 2014 года ее стоимость превысила 85 долларов за баррель. Рост котировок во многом связан с ожиданиями сокращения экспорта Ираном на фоне планируемых санкций США. Некоторые аналитики смотрят дальше и утверждают: эпоха дешевой энергии подходит к концу. Это серьезный вызов для капитализма в классическом его понимании. И вызов далеко не единственный.

Группа финских ученых по заказу ООН провела любопытное исследование. Вывод обескураживает: капитализма в том виде, в каком его все знают, больше нет. Виной тому стал быстрый переход к совершенно новой глобальной экономике, вызванный бесконтрольным потреблением ресурсов планеты. Отсюда изменения климата, исчезновение многочисленных видов животных и растений, замедление темпов роста экономики, растущие долги, безработица и неравенство.

Кто-то, возможно, сочтет все это самостоятельными, никак не связанными между собой проблемами. Но авторы исследования уверены: главная проблема в том, что менталитет традиционной капиталистической экономики не в состоянии объяснить и понять, по каким законам работает глобальная экономика в эту новую эпоху. И в качестве аргумента приводят как раз окончание эры обильной и дешевой энергии. Это означает, что  человечество уже не сможет рассчитывать на прежние возможности. И ему придется привыкать к новой реальности, сокращать потребление энергии и других ресурсов. Парадокс, но уже сегодня развитым странам не хватает средств на исполнение социальных обязательств и вложения в инфраструктуру.

— Мы живем за счет инвестиций, которые были сделаны в прошлом. Мой любимый пример: посмотрите на развитие инфраструктуры вокруг аэропорта Кеннеди в Нью-Йорке, а также аэропортов в Пекине и Дубае. Стоит только недалеко отъехать, вы тут же найдете ямы на дорогах. Могу рассказать ужасные истории о том, с какими задержками мы сталкиваемся при транспортировке нашей техники с заводов, где она была произведена, в морские порты и аэропорты. Это происходит из-за устаревшей инфраструктуры, которая нуждается в ремонте и обновлении, — жалуется исполнительный директор компании Caterpillar Дуг Оберхельман.

— На протяжении последних 30 лет в процессе глобализации рабочие места переводились из развитых стран, в частности США, в развивающиеся, где более дешевая рабочая сила и менее жесткие трудовые стандарты, где более длительный рабочий день. Поэтому прибыли, которые могли получить транснациональные корпорации, были выше, чем они могли получить в США и других развитых странах. И это создало очень серьезные проблемы внутри этих стран, — объясняет экономист Владимир Кондратьев.

Но как все это влияет на будущее капитализма? Почему должен остановиться его рост в целом? Да потому, что ему больше некуда расти, говорят эксперты. Раньше, мол, это было возможно за счет расширения самой системы, включения в нее новых стран и регионов, поглощения и захвата рынков, а также роста производительности труда. Сейчас нечего захватывать. Последним большим этапом экспансии была ликвидация СССР и соцлагеря. А рост производительности труда больше не ведет к росту капитала, потому что 10 процентов населения могут обеспечить товарами всех остальных. Нашествие роботов также высвобождает огромную массу людей с производства. В итоге социальное расслоение в обществе только нарастает. Со всеми вытекающими последствиями.

Это хорошо видно на примере Евросоюза, о кризисе которого уже несколько лет пишут западные СМИ. Среди основных симптомов — миграционная проблема, рост правопопулистских движений, замедление экономики еврозоны. Но главное — неспособность руководства ЕС дать адекватный ответ на вызовы сегодняшнего дня.

В документах и резолюциях Еврокомиссии глубинные причины кризиса вообще не затрагиваются. В связи с этим интересно мнение двух критиков европейского проекта — французского историка и антрополога Эмманюэля Тодда и философа Мишеля Онфре. Они считают, что Евросоюз обречен на гибель по причине слишком больших различий в исторической традиции, психологии и укладе жизни европейских наций. Подобно СССР, Евросоюз споткнулся о человеческий фактор и не смог навязать свою идеологию всем народам “империи”. Авторы обращают внимание на удивительный факт: образование Евросоюза в феврале 1992 года практически совпало во времени с распадом Советского Союза. Случайность? Или ЕС решил перенять у СССР эстафету и предложить свой проект объединения народов? Задумка была благая: “отцы-основатели” ЕС Роберт Шуман и Жан Моне мечтали преодолеть вековые конфликты на континенте и создать “Европу народов”. Однако по всем опросам общественного мнения большинство европейцев сегодня негативно относятся к Евросоюзу и Еврокомиссии, считают ее паразитическим монстром, который защищает абстрактные неолиберальные принципы. Так неужели капитализм действительно сам себе роет могилу?

У заведующего кафедрой инновационного менеджмента экономического факультета БГУ доктора экономических наук Валерия Байнева по этому вопросу такое мнение:

— Капитализм подходит к пику своего развития. Дело в том, что в бытность СССР, когда существовала конкуренция между капиталистической системой и социализмом, капитализм скрывал свою глубинную сущность. Рядился в некие социальные одежды. Отсюда такие термины, как партнерство труда и капитала, народный капитализм, немецкая социально ориентированная экономика, шведский социализм. Сейчас, когда это противостояние исчезло, надобность в мимикрии капитализма отпала, и он стал проявлять свою фундаментальную сущность. Она сводится к простой вещи. Капитализм делит людей на две большие группы: владельцы экономических активов и наемники на рынке труда. Одни просто покупают других как ресурс для получения прибыли. Так вот, для первой группы концентрация богатств становится все больше. Для них ничего не меняется, как жили в шоколаде, так и живут. Для второй категории, большей части населения планеты, жизнь становится сложнее.

— К чему же это приведет?

— Для одних будет все. Для других — жизнь по жестким нормативам и тарифам.

— На чем же тогда основано ваше утверждение, что капитализм приходит к своему пику?

— В основе этой системы находится частная собственность и рыночные механизмы, конкуренция. Частная собственность останется, но она будет концентрироваться в руках все меньшего количества людей. А поскольку концентрация капитала нарастает, то конкуренция будет исчезать. То есть произойдет монополизация. Отсутствие конкуренции для большинства означает рост цен, тарифов, безработицы. В этом смысле капитализм не умирает, а входит в свою высшую стадию.

Самое страшное в этой ситуации — появление огромного количества лишних людей. Возникает вопрос: что с ними делать? Первый путь — сокращение рабочего дня, порога выхода на пенсию и так далее. Второй — принятие решений к сокращению населения на планете. Это можно делать разными методами — через разрушение института семьи и брака, легализацию наркотиков, проституции, однополых браков.

— Насколько белорусская социально-экономическая модель приспособлена к глобальным рискам и процессам?

— На ближайшую перспективу я не вижу ничего страшного. В Беларуси выстроена нравственная, социально ответственная модель, которая основана на принципах справедливости и эволюционного реформирования. Но что будет потом? Трудно плыть против течения. И все-таки я оптимист и надеюсь, что наша цивилизация образумится. В этом смысле природа посылает нам хорошие сигналы, в том числе через удорожание ресурсов, дефицит энергии. Думаю, человечество правильно их воспримет. И тогда справедливая, нравственная и гуманная наша модель окажется всюду востребованной.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter