Корпорации из Японии в 2023 году скупили более 200 компаний в США за $ 36 млрд

В 2023 году крупные японские корпорации потратили около 5 трлн 348 млрд иен (около $ 36 млрд) на приобретение компаний в США. Это на 30% больше, чем в 2022 году, что уже вызвало политические проблемы. Всего было приобретено 222 американские компании различных размеров, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Статистика, представленная консультативным центром Recof, который базируется в Токио и специализируется на теме слияний и поглощений, свидетельствует о динамике данного рынка.

Одним из самых значительных событий в этой сфере стало заявление японского металлургического гиганта Nippon Steel в декабре 2023 года о намерении приобрести сталелитейную компанию U.S. Steel за $ 14,1 млрд. Кроме того, японская сторона выразила готовность погасить задолженность американской компании в размере около $ 742 млн. Крупные приобретения такого рода сделали в 2023 году в США также производитель готовых домов Sekisui House и косметический гигант Shiseido.

Сокращение внутреннего рынка, вызванное старением и сокращением населения, побуждает японские корпорации вкладывать свои инвестиции за пределами страны. Однако такая активность уже вызывает противодействие в США. Профсоюз сталелитейщиков USW решительно выступил против поглощения компании U.S. Steel, а экс-президент Дональд Трамп обещал отменить эту сделку в случае своего возвращения на пост главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter