Коровы-путешественницы

17 дней пропадали в топких глухих лесах Национального парка "Припятский" заблудившиеся коровы хуторянина Михаила Туровца из Петриковского района.
17 дней пропадали в топких глухих лесах Национального парка "Припятский" заблудившиеся коровы хуторянина Михаила Туровца из Петриковского района. После долгих скитаний они сами нашли дорогу домой и вернулись живыми и здоровыми.

Бывшая деревня Судибор, где когда-то были и ферма, и магазин, и школа, со всех сторон окружена дремучими лесами да болотами. Единственные ее жители нынче - 74-летний Михаил Туровец с женой и сыном. Хозяйство у Туровцов крепкое - коровы, свиньи, гуси, куры, конь. На жизнь зарабатывают своим трудом. К хуторскому укладу семья привыкла, а за хлебом, необходимыми мелочами наведываются за 5 километров в центральную усадьбу Снядин.

Однако недавно мирное существование Туровцов нарушило чрезвычайное происшествие. Две коровы и два теленка, которые всегда пасутся на заброшенном поле, примыкающем к деревне, вдруг исчезли! Михаил Никанорович и его супруга Екатерина Владимировна искали скотину по окрестностям до вечера, но даже следов не нашли. Поиски продолжились и в последующие дни. Сын Сергей объездил контрольно-пропускные пункты Национального парка, выясняя, не вывозил ли кто-нибудь недавно говяжьи туши. Но все было тщетно. И хозяин уже решил, что его скотина погибла в болоте или стала жертвой лесного зверя.

Через 17 дней, когда надежда практически иссякла, Михаил Никанорович, работавший в поле, вдруг увидел: из леса выходят живые и невредимые его коровы и телята! Идут неторопливо и прямо к хате. К особой радости хозяина, коровы не успели растелиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter