Корова – не декоративное животное

БЕЛОРУССКАЯ НИВА» правильно подняла проблему совершенствования кормопроизводства в Гомельской области на основе возрастания роли бобовых многолетних трав, в большей мере донника. Журналист достаточно широко осветила поднятый вопрос, в том числе в историческом аспекте. Вместе с тем полагаю целесообразным несколько углубить изложенную информацию, поскольку она актуальна для всей южной зоны республики.

Почему и сегодня нет понимания сущности проблемы возделывания на легких почвах донника, отчего страдает молочное скотоводство республики и в первую очередь – Гомельской области

БЕЛОРУССКАЯ НИВА» правильно подняла проблему совершенствования кормопроизводства в Гомельской области на основе возрастания роли бобовых многолетних трав, в большей мере донника. Журналист достаточно широко осветила поднятый вопрос, в том числе в историческом аспекте. Вместе с тем полагаю целесообразным несколько углубить изложенную информацию, поскольку она актуальна для всей южной зоны республики.

БЕЗУСЛОВНО, Гомельская область имеет специфику своих почвенно-климатических условий. Здесь больше, чем в других регионах страны, поступает солнечной энергии, несколько меньше осадков, доминирование почв легкого механического состава. Все это предопределяет особенности ведения растениеводства. В первую очередь это относится к кормопроизводству, главной отрасли земледелия вследствие животноводческой специализации аграрного производства области, как и всей республики в целом. И в этом плане можно объяснить стремление руководства области обеспечить скот кормами как гарантию предотвращения его голодания, ориентируясь на кукурузу. Но такая идеология ведения животноводства могла быть верной примерно 20 лет назад на руинах постсоветского АПК, при нынешнем же потенциале растениеводческой отрасли она устарела. Корова — не декоративное животное. Ее нужно кормить не для того, чтобы сохранить жизнь, а чтобы получать продукцию, причем ежегодно наращивая удои молока от нее. К сожалению, этого не происходит. При заготовке в 2011—2012 годах наибольшего количество силоса в расчете на одну условную голову, почти в полтора раза больше, чем в среднем по республике, надой молока от коровы в Гомельской области был существенно ниже среднереспубликанского уровня. По величине же себестоимости молока Гомельская область занимала второе место в стране после Витебской. При достаточном обеспечении кормами в расчете по кормовым единицам, и даже при их избытке, уже четвертый год подряд регион не достигает планового уровня продуктивности молочного стада. Только за 25 дней мая текущего года надой молока от коровы уменьшился на 11 килограммов по сравнению с аналогичным периодом предшествовавшего года. Сколько лет еще нужно убеждаться, что одной кукурузой в молочном производстве дела не поправишь?

 Главному агроному КСУП «Заря» Мозырского района вряд ли следовало высказывать «несколько слов в защиту кукурузы». Ведь, по существу, ему говорить не о чем. Разве что поделиться своими неудачами. А они сводятся к следующему. Урожайность зеленой массы кукурузы в хозяйстве в соответствии с годовыми отчетами в 2010 году получена 158, в 2011-м — 188, в 2012-м — 196 центнеров с гектара. В среднем по республике эти показатели составили соответственно 256, 318 и 265 центнеров с гектара. На таких «прекрасных» кормах, как кукуруза надой молока от коровы в хозяйстве с 2008-го по 2011 год снизился с 7798 до 6900 килограммов.

Имеется информация о высокой продуктивности в Гомельской области скота при выращивании и откорме. Вместе с тем в расчете на балло-гектар кадастровой оценки сельхозугодий в 2012 году по реализации мяса КРС область занимала предпоследнее место, обогнав лишь Могилевщину. Причем доля реализованного мяса КРС в его производстве в Гомельской области ежегодно наименьшая в республике.

Причины недостаточной продуктивности скотоводства в области, как и в целом по республике, многофакторные. Но главная из них — несовершенство кормовой базы, в первую очередь переоценка достоинств кукурузного силоса.

КУКУРУЗА должна сохранить достойное место в структуре кормовых посевов. Вместе с тем высказываемое рядом руководителей и специалистов не только Гомельской области, но и многих работников всех уровней управления АПК республики мнение о том, что кукуруза значительно продуктивнее многолетних трав, не соответствует действительности. Достаточно посмотреть в годовой отчет любого хозяйства или региона.

Так, в среднем по республике за 5 лет из последних десяти они равновелики, в остальные годы различия несущественны. И это при том, что ныне в производстве кукурузе уделяется большое внимание при внесении органических и минеральных удобрений, а многолетние травы обеспечиваются по остаточному принципу. Подкормка их в большинстве случаев ведется лишь калийными удобрениями. При достаточном уровне удобрения анализируемых культур урожайность зеленой массы кукурузы не превышает, а уступает многолетним травам даже на легких почвах, о чем свидетельствуют результаты Мозырской сортоиспытательной станции, где пашня оценивается 24 баллами.

Главный недостаток кукурузы — бедность ее массы белком, кормовая единица обеспечена лишь наполовину от нормы. Да и аминокислотный состав белка хуже любых других кормовых культур с учетом физиологических потребностей животных. Для балансирования одной тонны кормовых единиц в кукурузном силосе требуется не менее 150 килограммов подсолнечного или соевого шрота. При существующих ценах на них 600—700 долларов за тонну для балансирования по белку всего сбора кормовых единиц кукурузы (на зерно и силос) Гомельской области в текущем году потребуется более 150 миллионов долларов США, или почти 1,5 триллиона рублей. Средства же для массового импорта белкового сырья, к сожалению, отсутствуют. И не только в Гомельской области. А скармливание необеспеченного белком корма ведет к низкой продуктивности и высокой затратности скотоводства, о чем и сказано выше. Единственный и абсолютно безальтернативный выход из этой ситуации в настоящее время — бобовые многолетние травы.

В разрезе районов почвы Гомельской области неоднородны. Так, 7 из них имеют кадастровую оценку пашни выше среднереспубликанского уровня. Здесь однозначно будут продуктивными посевы клевера в смесях со злаками при доминировании первой культуры. Кроме того, по оценке Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии, область располагает 40 тысячами гектаров пашни (6 проц.), пригодной для возделывания люцерны. На песчаных же почвах незаменим донник белый, который по урожайности в этом случае превосходит все другие бобовые многолетние травы, а по питательности не уступает люцерне. В тех же хозяйствах, где по почвенной характеристике представляется возможным получать хорошие урожаи клеверов и люцерны, донник высевать никто и не рекомендует.

ДОННИК белый имеет богатую историю возделывания в Гомельской области. Так, не по воспоминаниям ветеранов, а по реальной информации «Сельской газеты» (ныне «Белорусская нива»), еще в конце 90-х годов прошлого века в совхозе «Междуречье» Гомельского района собирали более 400 ц/га зеленой массы этой культуры (вдвое больше, чем в нынешние годы составляет продуктивность кукурузы на Гомельщине). 40 процентов занимал донник в структуре многолетних трав в Петриковском районе.

Директор совхоза имени Жданова Гомельского района А. Добровольский писал в газете: «Для наших песчаников донник стал незаменимой кормовой и медоносной культурой. Могу твердо сказать: не получаются клевера на песках, происходят его большие выпадения из-за засух — сейте донник. Нас он здорово выручает. Вот и нынче убирали его на сенаж и получили по 350 центнеров зеленой массы с гектара — по 70 центнеров кормовых единиц и 11 центнеров кормового протеина. Разве это не показательно! В перспективе к 1990 году посевы доведем до 300 гектаров, они составят в укосной площади трав 80 процентов».

Заместитель председателя Гомельского облагропрома И. Романов в этой же газете отмечал: «Нынче возделывается донник во всех районах. Под его посевами около 4000 гектаров. Но это только начало. Планируется расширить посевы донника на легких песчаных почвах к концу пятилетки до 20 тысяч гектаров».

Зачем же ставить под сомнение реальную информацию авторитетных руководителей того периода?

К сожалению, благому намерению Гомельского облагропрома не суждено было реализоваться. Набиравшее инерцию кукурузосеяние вывело донник из кормового поля. Ныне по площади посевов кукурузы в расчете на 1 гектар пашни Беларусь уверенно занимает первое место в мире, а Гомельская область — первейшая среди первых, но далека по продуктивности скотоводства в цивилизованных странах. Отмечу, что посевная площадь кукурузы во всей огромной России составляет 2,3 миллиона гектаров (из них около 1,5 миллиона гектаров на силос), а в Гомельской области ныне 279 тысяч. Вот это масштабы. Но вряд ли ими можно гордиться.

ТЕХНОЛОГИЯ возделывания донника в Беларуси описана во множестве литературных источников, включая монографии, и в рекомендациях научных учреждений. Нет необходимости пересказывать ее в очередной раз. Но нужно отметить три ключевые позиции, игнорирование которых приводит к неудачам:

— нельзя размещать донник на избыточно увлажняемых и кислых почвах;

— в связи с высоким уровнем твердокаменности семена донника следует подвергать скарификации, пропуская их 2—3 раза через клеверотерку, иначе будет низкой полевая всхожесть, большая изреженность и засоренность посева. Полагаю, что отмеченное в высказывании бывшего агронома Н. Вабищевича сильное засорение посева донника объясняется именно этим фактором;

— для активной азотфиксации семена в день посева следует обработать инокулянтами типа сапронита, предназначенного для донника.

При соблюдении этих требований высокая урожайность зеленой массы донника гарантирована. Но нужно своевременно ее убрать, завершив эту работу до начала цветения, используя для приготовления сенажа или провяленного силоса. Иначе в растениях резко возрастет количество алколоида кумарина, который неядовит для скота, но требует 1—2-недельного периода для привыкания его к этому виду корма. При своевременной уборке корм из донника не уступает по качеству корму из клевера и люцерны. В одной кормовой единице силоса из донника содержится около 175 граммов переваримого белка. Вследствие слабой силосуемости зеленой массы донника, как и других бобовых культур, из него лучше готовить сенаж, желательно в пленочной упаковке.

По информации академика В. Н. Шлапунова, еще в 2000 году в бывшем колхозе «Победа» Малоритского района проводились научные опыты по изучению эффективности скармливания силоса из донника, выращенного на песчаных почвах, бычкам на откорме. Контрольная группа бычков получала силос из клеверозлаковой смеси, опытная — из донника. Поедаемость кормов во второй группе была хорошая — 85—87 процентов, среднесуточный прирост живой массы бычков превысил 1000 граммов и был на уровне контроля, в котором животным скармливали силос из клеверозлаковой смеси.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, объективных причин, лимитирующих возделывание донника на легких почвах, нет. Просто нет понимания сущности этой важнейшей проблемы, сложившейся в молочном производстве республики, и в первую очередь в Гомельской области, о том, что без белка бобовых многолетних трав коровы будут жить, но роста продуктивности молочного стада не будет ни в текущем, ни в последующие годы. Какие бы фермы ни строили, какие бы породы ни использовали, какие бы технологические ухищрения ни применяли. И какие бы красивые слова при этом ни говорили. Права народная мудрость, утверждающая, что труднее всего доказывать очевидные истины. Не помогают даже самые высокие ученые звания и степени их авторов.

Леонид КУКРЕШ,

заслуженный деятель науки, академик НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

От «БН». Мы по-прежнему открыты для дискуссии на заданную тему и готовы опубликовать ваши мнения, уважаемые читатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter