Корова на сене

«Мир — стог сена, каждый хватает с него, сколько сможет». Так гласит древняя фламандская пословица. Хотя она имеет метафорический смысл, долгие годы мир не мог бы существовать без стога сена, которое было основой рациона многих домашних животных. В наше время ситуация изменилась. Сейчас крупный рогатый скот кормят преимущественно сенажом и силосом. Но и без сена, как и на протяжении многих тысячелетий, животноводство существовать не может.

В кукурузной Америке животным дают меньше силоса, чем в луговой Беларуси

«Мир — стог сена, каждый хватает с него, сколько сможет». Так гласит древняя фламандская пословица. Хотя она имеет метафорический смысл, долгие годы мир не мог бы существовать без стога сена, которое было основой рациона многих домашних животных. В наше время ситуация изменилась. Сейчас крупный рогатый скот кормят преимущественно сенажом и силосом. Но и без сена, как и на протяжении многих тысячелетий, животноводство существовать не может.

Точное количество заготавливаемого в мире сена неизвестно. Это связано с тем, что во многих странах оно запасается для небольших ферм и личного скота с использованием дедовской технологии. Поэтому и статистике о нем неизвестно. В развитых аграрных странах ведется учет сена. Например, его запасы в США теперь составляют 26 миллионов тонн. Год назад было почти в два раза меньше. Столь большая разбежка связана с засухами, которые были в предыдущие годы. В 2011 году небывалая жара во многих регионах США привела к сокращению пастбищ и запасов сена. По этой причине американские скотоводы пошли на крайние меры — сокращение стада. Но подобная ситуация была не везде. В то время как скотоводам центральных регионов США нечем было кормить скот, производители сена в Калифорнии активно его экспортировали.

В 2012 году сено стало ключевым сельскохозяйственным товаром в США по темпам роста цен в ряде штатов, существенно обогнав кукурузу и сою. В среднем цены на сено по стране достигли рекордных значений, а в Айове превысили 300 долларов за тонну — на 150 процентов выше предыдущего года. Рост спроса был вызван беспрецедентной засухой. В результате стада крупного рогатого скота не могли нормально пастись, поскольку трава на пастбищах выгорела. Запас сена на одно животное достиг минимума более чем за четверть века. Результаты сенокоса также оказались худшими за последние 36 лет. К концу 2013 года погода во многих регионах США улучшилась, поэтому последствия засухи удалось преодолеть, что сказалось и на заготовке сена.

Хотя США считают кукурузной страной, сену в рационе животных здесь уделяется большое внимание. По подсчетам специалистов, его каждая корова там получает в среднем ежедневно 5 килограммов, преимущественно из бобовых трав. Это способствует правильной балансировке рационов и сохранению здоровья животных.

В 90-е годы в России наблюдался резкий спад производства многолетних трав. Площади кормовых культур на пашне уменьшились на 10 миллионов гектаров и в 1997 году составили 33,2 миллиона, продуктивность гектара кормового клина снизилась до 14—15 центнеров кормовых единиц. В результате этого валовой сбор кормов без зернофуражных культур уменьшился с 96 миллионов тонн в 1990 году до 42 миллионов в 1997-м. А заготовка сена — с 29,5 миллиона тонн до 21,6 миллиона. Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. Если в 1985 году в среднем на 1 гектар многолетних трав было внесено 84 килограмма минеральных удобрений (д. в.), органических — 3,2 тонны, то в 1997-м соответственно 13,2 килограмма и 0,7 тонны.

Однако за последние 8 лет определилась четкая тенденция к расширению площадей под многолетними травами. Если в среднем по стране в 2000 году они занимали 13,7 миллиона гектаров, то в прошлом — около 20 миллионов. Правда, заготовка сена осталась на уровне конца 90-х годов, так как предпочтение отдается сенажу и силосу.

В Украине до распада Советского Союза заготавливали 10 миллионов тонн сена. Через 20 лет его стало в два раза меньше. Теперь ученые этой страны решили, что оптимальным будет 6 миллионов тонн. Но точно сказать, сколько сейчас в Украине заготавливают сена, невозможно — нет надежной статистики.

В Евросоюзе средний показатель надоев от коровы за последние 10 лет вырос на 440 килограммов, в том числе за счет грубых кормов — на 370. Там специалисты считают: сено не следует рассматривать только как структурообразующий элемент. Это ценный компонент рациона, источник протеина, энергии, макро- и микроэлементов. Сено высокого качества положительно влияет на физиологию и здоровье, а также на продуктивность коровы.

В Беларуси в прошлом году заготовили  миллион 272 тысячи тонн сена — примерно столько же, сколько и в 2012-м, зато 188 процентов к плану. Из этого следует, что сеном у нас запасаются сверх потребности. Согласно стратегии развития кормопроизводства, разработанной отечественными учеными, его нам надо лишь 837 тысяч тонн. Однако некоторые специалисты считают, что сено лишним не бывает. Заведующая лабораторией кормления молочного скота НПЦ по животноводству НАН Анна Саханчук утверждает: сена надо иметь больше нормативов, чтобы компенсировать им невысокое качество сенажа и силоса, которое встречается во многих хозяйствах. Поэтому в среднем по стране каждая корова должна получать не менее двух килограммов сена, а сухостойная — значительно больше.

Заместитель генерального директора НПЦ по земледелию НАН Петр Васько считает: первостепенное значение имеет не количество сена и не абстрактное отнесение его к определенному классу, а содержание в этом корме полезных веществ, особенно белка и сахара. К сожалению, на сено у нас нередко выращивают не самые лучшие, а случайно подобранные травы. Например, недостаточное внимание уделяем такой прекрасной траве, как фестулолиум.

Это относительно новая культура, полученная при гибридизации различных видов овсяницы и райграса. В ней сочетаются устойчивость к неблагоприятным внешним условиям, продуктивность, характерная для овсяницы, и высокое качество корма, свойственное райграсу. Фестулолиум позаимствовал у райграса такие свойства, как повышенное содержание сахаров и обменной энергии в сухом веществе, хорошая поедаемость и переваримость, поскольку он образует большое количество нежных, хорошо облиственных побегов. Он быстро отрастает после скашивания или стравливания, выдерживает многократное отчуждение надземной массы в течение вегетационного периода, эффективно отзывается на азотные удобрения.

Фестулолиум лучше костреца, потому что быстрее сохнет. Превосходит он по многим параметрам и традиционную тимофеевку. В ее исходном сырье лишь 12 процентов сахара, у фестулолиума — до 20. Белка соответственно 14 и 22 процента.

А еще при неблагоприятных условиях погоды, когда часто идут дожди, агрономам следует обратить внимание на так называемое влажное сено. Если оно не успевает высохнуть до стандартной влажности 17 процентов, а на подходе дождь, то при показателе в 25—30 процентов можно недосушенное сено закладывать в полиэтиленовую упаковку по технологии сенажа, и оно будет отличным кормом.

Нередко сельхозпредприятия делают ошибку, не придавая значения методу хранения сена. Следует иметь в виду, что при заготовке сена в рассыпном виде потери сухого вещества достигают 35—50 процентов, а прессование позволяет снизить их.

И еще. Хочешь иметь хорошее сено, коси его в строго определенное наукой время — до 9 часов утра. Исследования показывают, что в этом случае скорость сушки трав в 2,5—3 раза, а содержание каротина в 1,5—2 раза выше, чем у травы, скошенной в жаркое время.

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter