Золотые времена с «вкусными» короткими депозитами закончились?

Короткий рубль — себе дороже

Уже со следующей недели потребителям финансовых услуг придется забыть о быстрых заработках, которые можно было получить с процентов по банковским вкладам. Золотые времена с «вкусными» короткими депозитами закончились. Еще в прошлом году Нацбанк определился: ужесточение денежно-кредитной политики станет одной из мер по обеспечению финансовой стабильности в стране. Президентский Декрет № 7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)», который вступил в силу в ноябре прошлого года, как раз направлен на стимулирование длинных вкладов.



Документ вводит принципиально два новых правила. Во-первых, все депозиты четко делятся на безотзывные и отзывные, условно говоря, длинные и короткие. Первые нельзя снять досрочно, до истечения того срока, который прописан в договоре. Во-вторых, на проценты с коротких вкладов вводится подоходный налог в размере 13%, который будет взиматься с 1 апреля. Важное уточнение: последняя норма касается лишь вновь заключаемых вкладов, а также тех, которые продлеваются по договорам. А вот действующие депозиты нововведение не затронет. Правда, банкиры не скрывают: ставки по ним, скорее всего, будут пересмотрены. Исключения коснутся тех договоров, где четко прописано, что банк не имеет права в одностороннем порядке производить снижение.

По данным Нацбанка, в феврале средние ставки по новым рублевым депозитам для физлиц составляли 24,5% (сроком размещения до года) и 26,7% (более года). Для вкладов в валюте эти цифры были на уровне 3,6% и 4,2% соответственно. Для сравнения: год назад на краткосрочных рублевых вкладах можно было заработать 47,2%, в то время как длинные сбережения сулили лишь 46,9% годовых. По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, оценивая ставки по депозитам, вкладчикам теперь стоит помнить: проценты по вкладам до года — это «грязная» ставка:

— После того как с дохода по процентам будут взимать

13-процентный налог, номинально ставка не изменится, но доходность короткого депозита со ставкой 24,5% составит примерно 21,3%. То есть разница с длинным вкладом будет около 5%. Теперь у потребителя появляется выбор. С одной стороны, есть определенный стимул оставлять деньги в банке на более длительный период под более высокий процент. С другой — часть вкладчиков может не согласиться на такие условия.

В конце прошлого года, комментируя принятие документа, первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надольный обратил внимание: в идеологию Декрета № 7 заложена идея выбора, которая позволит каждому вкладчику определить для себя именно те условия, которые его устраивают больше.


ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ

• Возможность досрочно снять деньги с безотзывного вклада будет в исключительных случаях, которые вкладчику нужно подтвердить документально. В каждом банке прописаны свои условия такой возможности.

• Подоходный налог не будут взимать со сбережений в валютных облигациях.

• У клиентов не будет необходимости самостоятельно выплачивать подоходный налог: удерживать и исчислять его в налоговый бюджет будут сами банки.

• Тем вкладчикам, которые нигде не работают и живут на проценты от депозитов, не придется платить в 2017 году налог на тунеядство в том случае, если после 1 апреля по процентам с вкладов будет уплачен подоходный налог в размере 13% и эта сумма превысит 20 базовых величин.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter