Так, по оперативным данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в прошлом месяце по сравнению с маем составил 100,3 процента

Короткий разговор с инфляцией

Инфляция в июне заметно притормозила и едва не остановилась...

Инфляция в июне заметно притормозила и едва не остановилась. Так, по оперативным данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в прошлом месяце по сравнению с маем составил 100,3 процента. Такого низкого показателя не было давно. В минувшем году цены стабильно прирастали на процент–полтора в месяц. После 3 процентов в нынешнем январе многие заволновались: а удастся ли выполнить годовой прогноз? Кстати, нынешнее десятикратное сокращение параметра почти в русле этого плана.


Цены на продукты за 30 дней практически не изменились. Резко подскочила только стоимость картофеля — на 38 процентов. Но это «заслуга» раннего импортного. Наш, нового урожая, тогда еще копать не начали. По некоторым позициям цены пошли вниз. Слегка подешевели рыба и морепродукты. Яйца — почти на 5 процентов. И если снижение цен на овощи — около 8 процентов — можно объяснить поступлением сезонной продукции, то некоторое «облегчение» ценников на полках с алкоголем выглядит загадочно. Акцизы–то не снижали. Среди непродовольственных товаров, выяснилось, дешевле стала одежда. Правда, всего на 0,1 процента. Распродажи весенних коллекций? В целом цены на «несъедобное» остались на прежнем уровне.


А вот услуги дорожали в два раза активнее товаров. Несколько дороже стал обходиться общественный транспорт. В основном за счет международных рейсов. Билеты на поезда, идущие за границу и обратно, прибавили в цене 4,3 процента. Авиаперелеты — 2,4. Почти на 10 процентов больше должны теперь платить родители за детский сад.


Если посмотреть за полгода — цены в стране выросли на 7 процентов. Заранее гадать не станем, но основания считать, что к концу года инфляция приблизится к заявленному ориентиру в 12 процентов, несомненно, есть.


Кстати


На недавней деловой встрече «Денежно–кредитная политика Республики Беларусь на современном этапе» с участием дипломатов и представителей загранучреждений Председатель Правления Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что на 2014 год инфляция предусматривается на уровне 9 — 10 процентов.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter