Короткие штанишки

Близится лето — горячая футбольная пора...

Близится лето — горячая футбольная пора. Внимание болельщиков сосредоточится на матчах национальной и молодежной сборной, выступлении наших клубов на внутреннем фронте и в еврокубках. Однако это лишь видимая часть айсберга. Сегодня обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич в своем традиционном разговоре по четвергам пытаются понять, о чем думают наши клубы и есть ли у белорусского футбола шанс вырасти из коротких и беспризорных детских штанишек.


Сергей Канашиц: В первенстве Голландии «Аякс» снова стал чемпионом. Это потрясающий клуб и место, где рождаются звезды. Признаюсь, я заочно влюблен в Амстердам и мечтаю побывать в клубной академии «Аякса». А еще большая моя мечта — организовать нечто подобное в Беларуси. И никогда не поверю, что это невозможно. Не имея экономического образования, я уверен, что инвестиции в детский футбол со временем дадут большую отдачу. И финансовую, и имиджевую. И «Аякс» тому живой пример. В августе 1930 года Герет Кайзер стал первым игроком «Аякса», перешедшим в иностранный клуб, — он дебютировал в составе лондонского «Арсенала». Таким образом, он возглавил невероятный список талантливых футболистов — воспитанников клубной системы голландской команды. Стать членом футбольной академии «Аякса» сегодня мечта для тысяч голландских ребят, три или четыре раза в год клуб организовывает трехдневные курсы, участие в которых принимают от полутора до двух тысяч мальчиков разных возрастов. Каждый участник получает майку «Аякса» и персональный номер, а за его действиями в тренировочном и игровом процессе наблюдают профессионалы. В случае благоприятного впечатления клуб приглашает счастливчика в свои ряды для участия в детских лигах, если же речь идет о ребятах постарше, то заключается специальный договор сроком обычно на 5 или 6 лет. Кроме этого, «Аякс» имеет разветвленную скаутскую систему. Специалисты путешествуют по всей стране в поисках талантливой молодежи, а специальный скаутский отряд выезжает на просмотр юных игроков в Швецию, Данию, ЮАР и страны Латинской Америки. Тебе не грустно от всего этого? Мне — очень. Я, откровенно говоря, силюсь, но не могу понять: на что столь долгое время тратили немалые деньги государственной поддержки наши клубы? Если бы хотя бы половина нынешних команд высшей лиги лет 10 назад стала хоть немножко думать о будущем, а не о сиюминутном удовольствии, то все могло быть по–другому. У «Белшины», у «Нафтана», у «Днепра»... Могилевчане, наверное, не болтались бы сейчас на последнем месте в турнирной таблице. Удивительное дело, город с такими богатыми футбольными традициями имеет сегодня инфраструктуру на уровне развивающихся стран Африки. Могилев в футбольном плане — хлебное место, этот город родит хороших игроков, как плодородное поле рожь, есть здесь какая–то природная генная предрасположенность, но клуб давно и упорно делает ставку на легионеров, платит им деньги, которые уходят в песок и никогда не принесут никакой пользы ни команде, ни городу, ни стране. И так во многих командах. И я хочу спросить: что это? Стремление к частной наживе? Жадность? Непрофессионализм? Неумение планировать хозяйство?


Николай Ходасевич: «Днепр» не один такой в нашем чемпионате, а сравнение с «Аяксом» и вправду вгоняет в тоску. Знаешь, я в этом году серьезно задумался, а какие цели преследуют наши клубы высшей лиги? Есть у руководителей представление о завтрашнем дне? И пока не до конца сформировал мнение по этому поводу. Может быть, эта тема редко поднимается в наших СМИ и поэтому не очень четко представляешь, как живет, к примеру, та же бобруйская «Белшина». Но твердо засела мысль, что планомерное развитие можно отметить лишь у ряда представителей элиты. БАТЭ, разумеется, как пример наглядный и показательный. Брестское «Динамо» Юрия Пунтуса сделало ставку на свою молодежь, и за этим в какой–то степени любопытно наблюдать. По крайней мере, в городе над Бугом живут по средствам и там есть определенная уверенность в завтрашнем дне. «Гомель» побывал в первой лиге, многое переосмыслил и четко представляет, как жить и развиваться. У боссов клуба имеются четкие представления, по каким критериям вести комплектование, подтягивать инфраструктуру, вести работу с болельщиками. Возможно, мы многого не знаем, но со стороны видится жизнедеятельность клуба логичной. Мне, кстати, отчасти нравится политика минского «Динамо». Команде тяжело вернуть былые позиции, с одной стороны, но зато Юрий Чиж старается заработать на трансферах, ведь каждый год к основному составу подтягивается, пожалуй, самая талантливая молодежь в стране. О результатах, сменах тренеров и прочих конфликтных нюансах не говорю, а констатирую сам факт: «Динамо» пытается компенсировать немалые материальные затраты. Вот четыре примера. Кого бы ты еще отметил?


С.К.: Многие вроде бы и хотят развиваться, но нет стройной схемы, не хватает законодательной базы. Это большая беда. И клубы высшей лиги — это лишь видимая часть айсберга. На периферии и того хуже, поверь, я видел сам. В прошлом году, например, был в Пинске. Есть там настоящие тренеры–энтузиасты, с планами и надеждами, но развернуться им не дают. Мне откровенно непонятно, что там происходит. Из футбольной школы этого городка вышли Виталий Кутузов, Андрей Островский, несколько футболистов нынешнего созыва молодежной сборной, а условия для занятий в детской школе поистине ужасные. Николай Шевелянчик, который детьми занимается в Пинске с незапамятных времен, рассказал, что в далеком 1976–м было даже лучше, чем сейчас. Где Кутузов занимался, там и сейчас дети бегают, на военной базе — «ядерный очаг», как они ее называют. Но раньше там хоть вода была, а сейчас ни воды, ни туалета. Дети приносят воду с собой в бутылках, чтобы умыться. Далее приведу слова тренера: «Искусственное поле от АБФФ? А вы его видели? Так посмотрите заедьте! Его сделали неудачно: сильно забетонировали и когда дождь — вода стоит, не уходит. И маленькое оно — это для детишек, начиная с шестого класса там делать нечего... Есть еще поляна на «Припяти» — газон там хороший, но стадион в аварийном состоянии — ни раздевалок, ни воды, его тоже надо реконструировать». И вот я задаюсь очередным вопросом: почему дети в почти легендарной пинской школе занимаются в условиях, приближенных к боевым, тогда как в десяти шагах раскинулся «пятизвездочный» комплекс «Волна», где есть все для работы на европейском уровне? Шевелянчик мне на этот вопрос ответил так: «На «Волне» ситуация сложная. При строительстве было принято решение, чтобы для СДЮШОР–3 предоставлять время для занятий безвозмездно. Но никакого «безвозмездно» мы в итоге не увидели. Раньше, при прежнем директоре, хоть как–то можно было договориться, а при нынешнем — пустой номер. Он нас как будто вообще не замечает. Или говорит: платите, как все. А где нам деньги брать, откуда они у детей?» И я тебе скажу, что таких нерешенных вопросов по стране — воз и маленькая тележка. И именно это для меня является итогом работы прежнего состава руководства федерации. Об этом нужно говорить, подводя итоги, а не о том, какое место наша сборная занимает в рейтинге. Висты она себе заработала, обыгрывая в никому не нужных товарищеских матчах сборные Саудовской Аравии и иже с ними и тратя, между прочим, немалые деньги на эти путешествия и сборы в Турции. Тогда как их можно было отдать детям.


Н.Х.: В среду я встречался с бывшим главным тренером «Шерифа», нашим белорусским специалистом Андреем Сосницким. Когда он рассказывал, какой футбольный комплекс в Тирасполе, какие условия для тренировок, стало совсем печально. Ни у одного нашего клуба такой базы нет и близко. И «Аякс» тут даже ни при чем — это европейский пример высокого уровня. Есть много других стран, похожих по многим параметрам на нашу, чтобы перенять опыт и внедрить. Надо понять простую вещь, что хорошие поля, тренерские кадры и юные таланты — гарант успеха завтрашнего дня. А мы, кажется, гонимся за сиюминутным результатом. Я вот не понимаю, почему на протяжении долгого времени поднимается и громко звучит очевидная проблема — низкая оплата труда детских наставников — и при этом ее почти никто и нигде не решает. Мне любопытно узнать, почему раздули зарплаты в клубах (а это не новость, это уже очевидный крен), но при этом годами почти не развивается клубная инфраструктура, у команд слабые ДЮСШ, на работу с болельщиками тратятся сущие копейки. Создается впечатление, что первоочередная задача для клубов на новый сезон — «выбить» бюджет. А затем его «проесть». И так год за годом. Это ведь ненормально. Ты говоришь, надо критично подвести итоги работы прежнего руководства АБФФ, а мне кажется, необходимо нынешней футбольной власти обратить внимание на самые болезненные темы. Не на массовый футбол, а на профессиональный. У него множество недостатков, а люди на улице как гоняли мяч в свое удовольствие, так и будут продолжать это делать. Без всякой агитации и пропаганды здорового образа жизни. Достаточно посмотреть матч Лиги чемпионов, чтобы захотелось самому выйти на поле в компании друзей. Но вот только я не верю, что в сложившейся ситуации федерация и клубы готовы на время поставить во главу угла не результат, а поступательное развитие. Потому что так сложилась наша спортивная жизнь: терпеть и ждать не умеем. Практически нет толковых футбольных управленцев, а может, условий, в которых они могли бы себя проявить и построить крепкий коллектив.


С.К.: Коля, ну разве много для этого надо? В академии «Аякса» с 8 до 18 лет молодого воспитанника ведут 10 тренеров, а каждый период заканчивается экзаменами. Дети получают помощь диетологов, тренеров по физической подготовке и медиков. Обед в местной столовой ничем не отличается от домашней пищи, приготовленной мамами, а досуг четко организован. Для этого есть музыкальный класс с пианино и гитарами, бильярдные столы, видеоприставки с компьютерными играми. Но, пожалуй, самым главным в успехе школы является политика развивающего процесса, в котором принимают участие игроки первой команды, которые наглядно демонстрируют детям, чего можно добиться упорным трудом. Мартен Стекеленбург, например, является первым голкипером «Аякса», но он также тренирует мальчишек, каждую неделю его группа проводит две тренировочные сессии. Доживем ли мы до того времени, когда нечто подобное будет и у нас?


Н.Х.: Все уже давно придумано. Очень хочется, чтобы опыт европейских стран был использован с наибольшей эффективностью. Не думаю, что это сложно. Необходимо просто работать, ежедневно и старательно. Надеюсь, новый председатель Ассоциации БФФ Сергей Румас и его соратники в свою четырехлетку сумеют найти верные ходы и решения для устранения озвученных нами и многих других проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter