Коротаем мы ночи длинные…

С будущей женой мы дружили еще в школе...

С будущей женой мы дружили еще в школе. Не было никакой первой любви и замирания юных сердец. Просто дружили. Сидели за одной партой, помогали друг другу с уроками. Не целовались даже. Только после выпускного я под впечатлением от праздничного концерта и встречи «первого взрослого рассвета» предложил: «А давай, после того как закончим институт, встретимся на этом самом месте и поженимся!»

И кто меня тогда за язык дернул? До сих пор не понимаю. А она согласилась…

Мы разъехались по разным городам. Я учился в Минске, она в Бресте. Писали друг другу часто, созванивались. Но встречались, только когда приезжали на каникулы к родителям.

В Минске я не скучал. Мы с друзьями всегда весело проводили время, но девушки у меня не было – я всегда помнил те слова, которые сказал Ольге после выпускного. Ее подружки тоже говорили, что в Бресте она с другими парнями не встречалась, а тем, кто хотел с ней познакомиться, отвечала, что несвободна.

Но однажды я влюбился. Это было на последнем курсе, и это была любовь с первого взгляда. Банально? Мне тогда так не казалось. Впервые мне хотелось петь лишь потому, что эти голубые глаза смотрят на меня. Эмоции переполняли, и я готов был свернуть горы.

Ангелика была немецкой студенткой, приехавшей в Беларусь с одной из международных волонтерских организаций. Она, будущий медик, ухаживала в больнице за детками с психофизическими особенностями. Делала это с такой любовью и самоотдачей, что я еще больше проникался к ней самыми теплыми чувствами. Помогая ей в больнице, я удивлялся: как она находит добрые слова для каждого больного ребенка, как не морщится от неприятного запаха, как не показывает, насколько ей тяжело?

В свободное время мы много бродили по городу и разговаривали. Я хорошо стал понимать по-немецки, хотя в школе с трудом получал тройку. Она все лучше говорила по-русски. Мы беседовали обо всем: рассказывали друг другу о семье, о доме, об учебе, друзьях и увлечениях, делились планами и мечтами. Мы никогда не уставали друг от друга, мне ни с кем не было так легко и свободно, как с ней. Но об одном я ей так и не рассказал – об обещании, данном Ольге. Да и, если честно, с момента знакомства с Ангеликой о нем я и не вспоминал.

Через месяц пришло время расставания — ей надо было уезжать домой. В последнюю нашу встречу она плакала. «Я хочу, чтобы ты ко мне приехал!» — сказала она на прощание. Но я как-то отшутился, ничего конкретно не ответив…

После расставания с Ангеликой меня полностью поглотила подготовка к диплому и госэкзаменам. Но о своей новой подруге я не забыл. Через день заходил в интернет-кафе, чтобы написать ей очередное послание, писал о том, что люблю и мечтаю ее увидеть. А она в конце каждого письма повторяла одну и ту же фразу: «Хочу, чтобы ты ко мне приехал!»

Но я не приехал. Успешно сдал экзамены и защитил диплом, вернулся в родной город, устроился на работу и повел Ольгу в загс. Через год родилась дочь. У меня все хорошо, живем с женой дружно, я души не чаю в дочери. Ангелика навсегда оставила след в моей жизни, и я понимаю, что люблю именно ее. Но что же тогда мой брак с Ольгой? Следствие моей верности данному слову или просто… моя трусость? Ведь я побоялся изменить свою жизнь ради любимого человека, побоялся все бросить и уехать к ней.

Мы до сих пор переписываемся. Конечно, не так часто, как раньше. Она знает и о моей жене, и о дочери. Она не замужем и ничего не пишет о том, есть ли у нее друг. Но приехать к себе больше не зовет…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter