Минздрав опроверг занос нового коронавируса в Беларусь

Коронавирус: остановить на подступах

Ситуация с новым коронавирусом 2019-nCoV развивается стремительно. За несколько дней число жертв в китайском городе Ухань, на «родине» возбудителя, выросло более чем в 5 раз, до 17 человек, вдвое — число инфицированных. Подтверждена способность вируса передаваться от человека к человеку: болеет уже и медперсонал. Сам Ухань — мера экстраординарная! — с 10.00 четверга закрыт: временно остановлен общественный транспорт, отменены рейсы дальнего следования. «На карантине» и соседний Хуанган. И еще несколько стран, в частности, США, заявили, что выявили первых заболевших. В России с подозрением на 2019-nCoV госпитализировали двоих: к счастью, пока «китайский» диагноз не подтверждается. Не поставили его, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, и в Минске, где в среду в городскую инфекционную больницу попала 21-летняя девушка, вернувшаяся из Шанхая.

Пациентка поступила на машине скорой помощи с характерными жалобами на боль в мышцах, температурой до 38,5°С, кашлем. Вчера состоялся консилиум с участием ведущих инфекционистов: главного врача Минской инфекционной больницы Николая Юровского, его заместителя по медицинской части Святослава Вельгина и заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктора медицинских наук, профессора Игоря Карпова. Выставлен диагноз, который уже подтвержден лабораторно, грипп В средней степени тяжести. Проводится лабораторное исследование, чтобы исключить наслоение коронавирусной инфекции.

Минздрав заверяет: ситуация с коронавирусом нового типа отслеживается, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране. В аэропортах усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров, в том числе с применением тепловизионного оборудования. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии готовы к диагностике возбудителя по методическому руководству ВОЗ. Тем временем случаи заражения подтверждены уже в 25 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения Китая. Как минимум 444 человека инфицированы, 4928 — находятся под наблюдением медиков. Эксперты опасаются, что число заболевших может вырасти в связи с предстоящим празднованием китайского Нового года. ВОЗ созвала экстренное совещание, но, в принципе, европейские органы здравоохранения считают угрозу распространения вируса умеренной.


ВОПРОС РЕБРОМ

Почему инфекция так активна?

«Новые вирусы могут распространяться среди населения гораздо быстрее, чем вирусы, которые циркулируют постоянно, потому что у нас нет иммунитета к ним, — считает профессор Оксфордского университета Питер Хорби. — Большинство вирусов сезонного гриппа имеет смертность менее одного на 1000 человек. Здесь мы говорим о вирусе, масштаб серьезности которого мы пока полностью не представляем. Но вполне возможно, что коэффициент смертности может достигать 2 процентов, что сопоставимо с пандемией испанского гриппа в 1918 году». Очень тревожен и тот факт, что при таких пневмониях, судя по опыту Китая, бессильны антибиотики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter