Как работает дрессированный рынок, или Рецепт передела мира с использованием пандемии по-американски

Коронапсихоз в свою пользу

Пандемия коронавируса и связанный с ней кризис длятся уже более двух лет. Это явление многоплановое, оказавшее разнонаправленное влияние на развитие не только экономики, но и всего общества. Постепенно приходит понимание, что ковид (как и любая другая болезнь) никуда не исчезнет. Как теперь модно говорить, это новая нормальность. Придется приспосабливаться и вырабатывать иммунитет. Как для каждого человека в отдельности, так и для всего общества в целом. Иного не дано. В Беларуси благодаря взвешенной позиции Президента с самого начала был найден разумный баланс между достаточностью противоковидных мер и необходимостью работать и жить нормальной жизнью. Поэтому у нас вирус не стал приговором для экономики. На Западе такой баланс пока так и не нашли. Но его, похоже, и не искали, намеренно раздувая и используя коронапсихоз для решения совсем других задач. Пока одни прятались, а другие адаптировались, кое-кто активно применял коронапсихоз в своих целях. Глава нашего государства так и говорил: «Я этот коронавирус называю не иначе как психозом… который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред… Цивилизованный мир сошел с ума, а политики уже начали использовать ситуацию ради своих интересов». И это правда.

коллаж ивана гайдука

Решение проблем за счет других

В мировой экономике давно (задолго до ковида) назревали условия для передела рынков и сфер влияния. Появились новые центры силы. Китай демонстрирует опережающие темпы экономического роста. ВВП США по паритету покупательной способности (ППС) с 2000 по 2020 год вырос в 2 раза, ЕС — в 2,1 раза, а ВВП по ППС Китая за 20 лет показал рост в 6,6 раза, России — в 4,1, Индии — в 4, Турции — в 3,9. К слову сказать, показатель ВВП по паритету покупательной способности характеризует совокупный спрос в стране, который является основной силой притяжения для торговых потоков и инвестиций, драйвером инноваций. Это очень не нравится США, привыкшим чувствовать себя хозяевами мира. Им остро нужны новые драйверы роста для сохранения своей гегемонии. Вторая мировая война позволила США спасти экономику от Великой депрессии, а передел сфер влияния после войны — заключить Бреттон-Вудское соглашение и признать доллар США международной расчетной валютой, что и стало главной движущей силой развития их экономики во второй половине XX века. Опыт решения своих проблем за чужой счет богатейший. Сейчас они активно ищут новые источники роста за счет других. Пандемия очень удачно вписалась в такой сценарий и стала триггером для обострения накопившихся противоречий. Не воспользоваться этой бедой было бы не по-рыночному, не по-капиталистически. Хаос царил в больницах и головах простых обывателей, а в высоких сферах мировой политики шла напряженная работа по переделу мирового рынка и получению контроля над стратегически важными ресурсами и производствами. 

Когда в начале марта 2020-го ВОЗ назвала ситуацию пандемией, а Дональд Трамп объявил в США чрезвычайное положение (потом, правда, быстро его отменил), на рынках началась полноценная паника с тотальной распродажей ценных бумаг. Этому активно способствовала умело направляемая апокалипсическая истерия в СМИ. Индекс S&P500 практически отвесно спикировал вниз, потеряв к 20 марта 32 процента с предыдущего максимума. Больше всего обесценились акции компаний нефтегазового, транспортного и финансового секторов, сферы туризма и гостиничного бизнеса, авиа- и автомобилестроения и даже производителей электроники. Значительно упала в цене недвижимость. Например, акции Boeing во время обвала на фондовом рынке в феврале — марте 2020 года подешевели на 73 процента. Акции «РуссНефти» потеряли в стоимости 46 процентов, «Татнефти» — 34,1, «Газпрома» — 30, «Газпром нефти» — 27,6.

С одной стороны, падение стоимости акций создает проблемы для самих компаний, а также для их текущих владельцев, с другой — формирует окна возможностей для покупателей, желающих приобрести долю, а возможно, и контрольный пакет таких предприятий. Естественно, для приобретения подешевевших активов нужны свободные средства. И здесь очень своевременно подсуетилась Федеральная резервная система (ФРС) США, которая предоставила огромную ликвидность американским банкам. Затем ФРС сама стала прямым покупателем на различных финансовых рынках. И все под благовидным предлогом обеспечения бесперебойной деятельности рынков и спасения экономики. ФРС для каждого рынка оперативно разработала отдельную программу. Комплексные программы вливания ликвидности появились в течение пары месяцев, как будто были готовы заранее. Известно, что на рынке правят деньги. Большие деньги могут заставить «свободный» рынок работать по своим правилам. Для очень больших денег «свободный» рынок будет вести себя как дрессированная собака: кого прикажут — лизнет, кого прикажут — покусает.

 Фантики в обмен на акции

На борьбу с последствиями коронавируса в США выделили 8 трлн долларов (правительство — 2 трлн, ФРС — 6 трлн). Для поддержки населения выделено 500 млрд долларов (оплата вынужденного отпуска, пребывания в клинике в случае заражения, тесты на вирус, пособия по безработице). То, что средства были выделены, это известно, но ведь принципиально важно, кому они были выделены и как распределены. Это не афишируется. Может быть, по справедливости, тому, кто больше пострадал, а возможно, рационально, тому, кому не хватало на покупку важного и так удачно подешевевшего актива. Это закрытая информация, ее мы не узнаем, но результат известен. Предоставление ликвидности, а затем покупка подешевевших активов резко увеличили баланс ФРС, которая, к слову сказать, выступая в качестве государственной структуры, принадлежит частным лицам (ее создателем в свое время был Пол Варбург, руководитель банка Kuhn, Loeb and Co, член клана Ротшильдов). Люди там работают неглупые, альтруизмом не страдают, а значит, лишь бы покупать не будут. 

Красиво получилось: напечатали зеленые фантики, а в обмен получили акции высокотехнологичных компаний реального сектора, которые в дальнейшем быстро восстановились в цене. Таким образом, денежно-кредитная политика ФРС в очередной раз смогла стабилизировать финансовую систему США и существенно обогатить определенный круг лиц, близких к центру принятия решений. Совокупный капитал богатейших людей планеты — Джефф Безос (Amazon), Илон Маск (Tesla и SpaceX), Бернар Арно (Louis Vuitton Moёt Hennessy), Билл Гейтс (Microsoft), Марк Цукерберг (Meta, Facebook), инвестор Уоррен Баффет, Ларри Эллисон (Oracle), Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google), Мукеш Амбани (нефтяная компания Reliance Industries) — за время пандемии вырос с 700 млрд до 1,5 трлн долларов. Это больше, чем за предыдущие 12 лет после мирового финансового кризиса 2008-го. Надо ли пояснять, что это в основном американский капитал, он только считается в зеленых бумажках, в реальности это активы высокотехнологичных компаний. По мнению главы Oxfam UK Дэнни Шрискандараджа, во время пандемии почти каждый день появляется новый миллиардер, в то время как 99 процентов населения мира оказывается во все более худшем положении из-за локдаунов, сокращения международной торговли и международного туризма. Богатые стали богаче, а бедные беднее. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Благодаря деятельности ФРС фондовый рынок не только быстро восстановился после первоначального обвала, но и достиг новых максимумов. Одним из главных бенефициаров коронакризиса оказалась американская компания коммуникационных технологий Zoom Video Communications со штаб-квартирой в Калифорнии. Акции Zoom за 2020-й выросли на 490 процентов. Пока стоимость подавляющего большинства компаний падала, акции американской биотехнологической компании Moderna, базирующейся в Кембридже (штат Массачусетс), наоборот, подорожали на 301 процент за 2020 год. Компания Amazon, принадлежащая американскому предпринимателю Джеффу Безосу, выиграла от пандемии сразу по двум направлениям — как продавец товаров онлайн и как провайдер облачных услуг. Акции Amazon за 2020-й выросли на 80 процентов. Как писал еще Маркс, цитируя Даннинга, «капитал… при 100 процентах прибыли попирает ногами все человеческие законы; при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Принуждения к «рынку» и «демократии»

Вот так, имея подконтрольные СМИ и станок по выпуску денег, можно манипулировать рыночными механизмами спроса, предложения и свободного ценообразования в свою пользу. С помощью СМИ создаем панику на рынках, цены падают, печатаем деньги и выкупаем активы по дешевке, подсчитываем доходы. Кстати, присмотритесь к информационной кампании по поводу мнимой российской агрессии против Украины. Агрессии нет, а акции украинских предприятий стремительно дешевеют. Хорошая возможность скупить оставшуюся часть украинской экономики за бесценок. Очень прибыльный бизнес — делить и отнимать. 

К большому сожалению дирижеров этого действа, есть еще некоторые страны, которые упорно не вписываются в их концепцию мироустройства. Страны, где государство защищает интересы своих производителей и контролирует обращение акций, не пуская их в свободную продажу. Против таких стран и предприятий вводятся санкции или иные способы принуждения к «рынку» и «демократии». Надо ли говорить, что Беларусь в числе таких стран? И надо ли объяснять, что выделение денег на расшатывание «режима» — это для них очень выгодное вложение капитала?

Но не только Беларуси угрожает захватническая политика США. Самые интересные активы не у нас, а в Европе и Азии. И в ЕС уже почувствовали особый интерес заокеанского капитала, который рассматривает Европу в лучшем случае как рынок сбыта, а в реальности — как свою потенциальную собственность. Руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований ­ИМЭМО РАН В. Б. Кондратьев пишет: «В течение первой половины 2020 года многие крупные страны, обеспокоенные растущей угрозой недружественных поглощений компаний, ужесточили правила в отношении иностранных инвестиций. В марте Европейская комиссия рекомендовала государствам — членам ЕС установить и использовать режимы государственной проверки ПИИ для защиты важнейших активов. Франция, Германия и Япония ввели требования по государственному одобрению иностранных инвестиций». Сами США, где политика по отношению к прямым иностранным инвестициям уже являлась достаточно жесткой, ввели мораторий на крупные сделки по слиянию и поглощению своих компаний во время пандемии, естественно, выборочно. Получается, что правительство США и других развитых стран прекрасно понимало, что информационная истерия коронапсихоза лишь прикрытие. Более серьезная угроза связана с переделом сфер влияния и рынков. Промышленно развитые страны, такие как Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония, Испания, Австралия, вслед за США начали оказывать оперативную и масштабную финансовую поддержку своим банкам и ключевым субъектам экономики. ЕС выделил на эти цели более 3 трлн евро. Практически все ведущие страны вынуждены были перейти на ручное управление экономикой, в лучших традициях классического дирижизма, но использовали административный ресурс не для модернизации системы здравоохранения, а для регулирования процесса передела рынка. Важно также, что фактически они продемонстрировали понимание ключевой роли государства как единственного реального защитника национальных интересов. Это как раз то, за что нас постоянно критикуют.

Неприятным, но вполне предсказуемым последствием комплекса мер, направленных на преодоление пандемии, а точнее, операции по «сравнительно честному отъему активов», стало ускорение инфляция во всем мире. В США в 2021-м инфляция превысила 7 процентов, в ЕС — 5. Пострадали все держатели долларов и евро. А вот США, государственный долг которых достиг к концу 2021 года 28 трлн  долларов (101 процент ВВП), при этом выиграли. Доллар обесценился, их долг стал меньше. К слову сказать, 7 процентов от 28 трлн — это почти 2 трлн долларов, т.е. США только за счет инфляции вернули четверть потраченных денег, переложив расходы на держателей долларов по всему миру и свое население. Сегодня ФРС проводит политику ограничения денежного предложения. Героически преодолевает последствия не менее героических усилий по борьбе с коронавирусом. Остап Бендер был бы в восторге и записал бы в свою копилку еще один способ относительно честного отъема денег у граждан и целых стран.

Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter