Что нужно знать о влиянии COVID-19 на кардиологические заболевания

Корона для сердца

Основным органом-мишенью для нового коронавируса являются легкие, но поражения сердечно-сосудистой системы находятся на втором месте по значимости. Наибольшую опасность эта инфекция представляет для лиц пожилого и среднего возраста, у которых в большинстве случаев имеются кардио­логические заболевания.

Наличие этих болезней непосредственно не является дополнительным фактором риска инфицирования коронавирусом, но значительно ухудшает прогноз COVID-19, увеличивает опасность развития осложнений и возможность летального исхода. С другой стороны, пожилые люди в большей степени подвержены риску заболеть — это связано с возрастным угнетением иммунной системы, наличием сахарного диабета, артериальной гипертензии и другой сопутствующей патологии.

Поражение сердца часто происходит при любых инфекционных заболеваниях, особенно при длительно протекающих, и коронавирусная инфекция здесь не исключение. В настоящее время нет достаточных доказательств, что вирус непосредственно повреждает сердечную мышцу. Более вероятно, что заболевание активизирует иммунопатологические процессы, и это ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний. Патогенез может быть связан с гипоксией миокарда, стресс-индуцированной кардиомиопатией и ишемическим повреждением миокарда, вызванным нарушением микроциркуляции. Важное значение имеет и синдром системного воспалительного ответа (так называемый цитокиновый шторм), когда под воздействием цитокинов происходит неконтролируемая активация иммунных клеток, приводящая к разрушению тканей в очаге воспаления. При этом часто возникает повреждение стенки сосудов, которое влечет за собой образование микротромбов.

При коронавирусной инфекции возможны и иные механизмы нарушения тромбообразования. В этот процесс могут вовлекаться не только легкие и сердце, но и другие органы и системы, приводя к полиорганной недостаточности. COVID-19 ухудшает течение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Декомпенсация развивается из-за несоответствия возросших метаболических потребностей и снижения сердечного резерва. Возможны осложнения, вызванные воспалением сосудистой стенки, что чревато разрывом атеросклеротической бляшки. Воздействие вируса приводит к нарушению свертываемости крови — это способно вызвать тромбоз как в артериальном, так и в венозном русле.

Лечение COVID-19 тоже может оказать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Некоторые препараты влияют на проводимость миокарда и способны вызвать нарушения ритма сердца. Крайне важно учитывать взаимодействие медикаментов, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и коронавирусной инфекции.

Во время самоизоляции или вынужденного карантина пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно продолжать терапию своей болезни. При необходимости ее коррекции следует обязательно проконсультироваться с врачом. Не стоит забывать, что длительная изоляция ведет к снижению физической нагрузки и может провоцировать набор массы тела. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Всегда в квартире можно найти место для физических упражнений, а вот калорийность рациона стоит снизить на 30%, несмотря на постоянную близость холодильника.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter