Короли бензоколонок

Штрихи к портрету социально ответственного бизнеса

Штрихи к портрету социально ответственного бизнеса


Необычные соревнования стартовали вчера на нефтебазе «Колядичи» и минской АЗС № 64. Кто быстрее разберет заправочный пистолет и устранит в нем неполадки. Кто покажет лучший пример обслуживания топливных резервуаров. Чей химический анализ окажется самым точным. Строгий и принципиальный экзамен (не только практическую часть, но и теорию) сдают специалисты нефтепродуктообеспечения из разных регионов России, Азербайджана, Грузии, Болгарии, Сербии, Венгрии, Молдовы, Румынии, Украины и Беларуси. Международный конкурс на звание «Лучший по профессии» среди рабочих ОАО «ЛУКойл» впервые проводится в нашей стране.


Собственно, подобные события обычно уместнее освещать на страницах отраслевой прессы. Однако время смещает приоритеты. Не так много светлых тонов в глобальной экономической палитре нынешнего дня. Увольнения, снижение зарплат, вынужденные отпуска... Негативная информация, исходящая из офисов крупнейших и еще недавно всюду преуспевающих компаний, уже никого не удивляет. А вот хороших новостей — дефицит. В этом смысле вчерашняя беседа с вице–президентом «ЛУКойла» Вадимом Воробьевым (он же — главный судья конкурса профессионального мастерства), можно сказать, пролила бальзам на мое журналистское сердце.


«Кризис коснулся и нас. Когда нефть была 130 долларов за баррель, а стала 40, мы тоже стали серьезно пересматривать расходы, — признался собеседник. — Но позиция руководства компании была следующей: можно экономить на рекламе, на оборудовании, материалах. Но не надо экономить на людях».


По словам Вадима Воробьева, в «ЛУКойле» не было сокращений персонала. В том числе не было их и на дочернем предприятии «ЛУКойл–Белоруссия», где трудится больше полутора тысяч человек. Все премии, которые были положены коллективу, а также дивиденды акционерам — выплачены.


То есть компании, несмотря на трудности, удалось сохранить свой самый главный актив — людей.


Здесь напомню, что точно такое же требование доводится руководством Беларуси директорату и бизнесу. Как показывает пример «ЛУКойла», ставка на сохранение коллектива дальновидна и оправданна. Худшее для нефтяной компании уже, судя по всему, позади. Нефтяные котировки поднялись до 70 долларов за баррель, что, по оценке руководства «ЛУКойла», позволяет рассчитывать на динамичное развитие... Вряд ли оно было бы возможно, если бы не удалось сохранить команду классных профессионалов (по всей цепочке: от офиса до нефтескважины и заправочного пистолета).


Пользуясь возможностью, я поинтересовался у вице–президента «ЛУКойла», как он оценивает работу компании на белорусском рынке. «Этот рынок интересен для нас. Он близок и к России, и к ЕС. Поэтому мы активно участвуем в поставках нефти, ее переработке и продажах нефтепродуктов, — отметил с удовлетворением Вадим Воробьев, добавив: — В прошлом году наше предприятие «ЛУКойл–Белоруссия» заработало более 100 миллионов долларов прибыли. Мы не изымали ее — все деньги оставили в Беларуси». Это, пожалуй, еще один яркий штрих к портрету социально ответственного бизнеса.


Справка «СБ»


ОАО «ЛУКойл» работает в 46 странах. На предприятиях компании занято около 160 тысяч сотрудников.


* * *


Предприятие «ЛУКойл–Белоруссия» — один из крупнейших налогоплательщиков страны. В 2008 году сумма отчислений в бюджет составила 760 млн. долларов.


Прямая речь


Посол России в Беларуси Александр Суриков:


— Понятно, что целью коммерческой деятельности является извлечение прибыли. На этом фоне особенно приятно наблюдать, как руководство «ЛУКойла» сохранило, можно сказать, ностальгическое по нынешним временам отношение к своим кадрам. Забота о людях, желание помочь сотрудникам повысить свое профессиональное мастерство — эти традиции «ЛУКойла», полагаю, должны служить примером и для российского бизнеса, и для белорусского.


Что касается компании «ЛУКойл–Белоруссия», то она является инструментом, демонстрирующим экономическую интеграцию между Россией и Беларусью. Надеемся, «ЛУКойл» доведет до конца свои интеграционные проекты в Беларуси...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter