У каждого вида хризантем своя зимостойкость

Королевы осени

У каждого вида хризантем своя зимостойкость...

Осень в этом году выдалась просто сказочной. Пока не выпал снег, еще вовсю цвели сальвия, маргаритки, тагетис. И, конечно же, хризантемы. Их не зря называют королевами осеннего сада: до наступления заморозков они радуют нас своими яркими цветами. Ну а затем и им, как и другим культурам, необходимо будет обеспечить комфортную зимовку.


У каждого вида хризантем своя зимостойкость. С учетом этого цветы можно или оставить зимовать в открытом грунте, или убрать в прохладное помещение.


— Но независимо от выбранного места зимовки, — подсказывает ведущий агроном ботанического сада Белорусской сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская, — после первых заморозков кусты обрезают, оставляя пеньки высотой 10 — 15 см. Убирают вокруг все растительные остатки и в профилактических целях обрабатывают растения хлорокисью меди, бордоской смесью или любым другим медьсодержащим препаратом.


Некоторые цветоводы карликовые хризантемы перед укрытием на зиму не обрезают. Мол, так у кустов больше шансов выжить. Резон в этом, конечно же, есть. Но тогда в начале весны надо не забыть убрать старые побеги, дав тем самым возможность полноценно развиваться и расти молодым.


В открытом грунте можно оставить мелкоцветковые и корейские хризантемы, а также хризантемы местной селекции. После обрезки кусты надо окучить как можно выше со всех сторон, чтобы сохранить прикорневую поросль, что образовалась в конце лета или осенью. Не лишним также будет замульчировать кустики соломой или перегноем слоем 3 см. Важно, чтобы вокруг не было ямок, в которых будет накапливаться и застаиваться вода. Иначе растения просто вымокнут и погибнут.


Многие виды хризантем прекрасно зимуют и без укрытия. Но только если зима снежная. А поскольку этого никто гарантировать не может, растениям понадобится дополнительная защита. К тому же в наши бесснежные зимы сильные морозы часто чередуются с оттепелями. А это для цветов очень нехорошо. Поэтому при наступлении устойчивых морозов их можно укрыть еловым лапником, который является прекрасным утепляющим материалом. Если его нет, подойдут срезанные ветки, засыпанные сухой листвой. Но только не опилками: они быстро слеживаются и намокают. Можно также использовать синтетические материалы типа лутрасила или спанбонда. Главное, чтобы укрытие было не слишком тяжелым и плотным, иначе растения сопреют и погибнут. Но не торопитесь уже сейчас тщательно укрывать хризантемы: легкий морозец их только закалит.


В открытом грунте можно сохранить хризантемы и несколько иначе. Например, в траншее, глубина и ширина которой 50 — 70 см. Дно устелите плотным слоем хвои или еловых лапок. Кустики выкопайте и установите плотными рядами. Растения должны именно стоять (как при посадке), а не лежать. После этого присыпьте их землей, заполнив все пустоты, и сверху набросайте лапник. Получится нечто вроде прикопа, который делают садоводы для саженцев. Чтобы растения не засыпало снегом и не залило дождем, сверху траншею прикройте досками, поверх натяните еще и пленку. И не спешите закрывать прикоп: только после первых заморозков. Они — отличная профилактика грибковых заболеваний.


Ранней весной доски снимите, но хризантемы сразу не доставайте. Пусть пару дней траншея постоит открытой, чтобы солнечные лучи хорошо прогрели кустики. Такой способ хранения хорош тем, что весной мы получаем растения уже с зелеными побегами, полностью готовыми к рассадке.


Индийские и другие крупноцветковые хризантемы зарубежной селекции очень чувствительны к холоду, поэтому в открытом грунте их оставлять на зиму нельзя. В первый год лучше убрать и новые сорта, пока не проверенные в зимних условиях. Крупноцветковые хризантемы (как и все прочие) вначале обрезают и обрабатывают. Затем выкапывают, плотно укладывают в глубокие ящики, засыпают влажным торфом с песком (1:1) и оставляют на улице до наступления устойчивых морозов. А затем вносят в помещение, температура в котором от минус 1 до плюс 5 градусов.


Можно поступить проще: выкопанные с землей кусты плотно уложить в погребе на земляном полу и чем–нибудь прикрыть, чтобы не подсыхали корни.


Периодически растения надо осматривать: при таком комфортном способе зимовки они нередко поражаются гнилями и другими грибковыми заболеваниями. При обнаружении первых признаков болезни сразу же обработайте кусты раствором фунгицида.


Если в погребе температура будет выше плюс 5 градусов, в середине зимы кустики могут тронуться в рост и появится молодая поросль. С одной стороны, это плохо. А с другой — прекрасная возможность начать проращивание хризантем уже в феврале – марте. Для этого достаточно внести контейнеры в теплое помещение, где температура не выше плюс 15 градусов. Через 10 дней хризантемы надо подкормить аммиачной селитрой (30 — 50 г на 10 л воды), а еще спустя неделю — полным минеральным комплексом (20 — 30 г на 10 л воды). В конце мая — начале июня перезимовавшие кусты можно смело высаживать в открытый грунт.


Кстати


Некоторые цветоводы, оставляя на зиму хризантемы в открытом грунте, часть коллекции все же хранят в подвале, чтобы при неблагоприятных условиях не утратить ценные сорта.


Советская Белоруссия №226 (24363). Суббота, 30 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter