Впервые в истории военного факультета Белорусской государственной академии авиации курсантами стали девушки

Королевы беспилотников

Стройные, красивые, на каблуках и с лучезарной улыбкой — это не описание финалисток конкурса «Мисс Беларусь». Речь идет о тех, кто выбрал служить своему государству: в этом году наравне с парнями ряды военного факультета БГАА пополнили десять девушек. Теперь обеспечение мира, порядка и законности легло на их хрупкие плечи, но ответственность не испугала ни одну из курсанток. Они дали клятву на верность белорусскому народу, уверенно прошли курс начальной профессиональной подготовки и уже постигают азы своей специальности.


Выпускники военного факультета академии авиации были и остаются востребованными в стране. Поэтому неудивительно, что этот набор и вовсе в два раза больше прошлогоднего — присягу приняли 50 новобранцев. Уже через четыре года они смогут занять достойные должности в Вооруженных Силах. Ну а пока в приоритете у нынешних первокурсников — освоение нового материала в аудиториях и на тренажерах.

— Легко даются занятия?

— Так точно! — с радостью отвечает курсант 1-го курса Карина Анд­рейчик. — Здесь самое главное — любовь к небу, целе­устремленность, хороший уровень владения физикой и математикой. Это все при мне, поэтому на парах нет сложностей. Нужно стараться каждый день — такой план наметила для себя на ближайшие несколько лет и даже не думаю отступать.

Карина Андрейчик.
 
Девушки обучаются только по специальности «Беспилотные авиационные комплексы (государственная авиация)». На выходе они будут работать в сфере технической и технологической эксплуатации БАК. Проще говоря, собирать и обслуживать беспилотники или управлять ими. А после окончания БГАА курсанткам ничего не мешает стать коман­дирами расчетов, отрядов или даже эскадрильи. Возможность такого карьерного роста еще больше мотивирует Карину Андрейчик, которая уже несколько лет назад знала, что будет управлять беспилотниками:

— Авиация меня всегда манила, да и родители поддерживали такой выбор. Чтобы хорошо сдать математику, физику и русский язык, вложила много сил и стремления. И все не зря, теперь я первокурсница!

Первые два года для новичков самые сложные: новая обстановка, предметы и люди — ко всему нужно привыкать. Но за месяц учебы девушка уже успела влиться в атмосферу БГАА. Совсем не пугает курсантку и жизнь по распорядку — за плечами у Карины Полоцкое кадетское училище:

— Учеба там сыграла огромную роль. По строевой и огневой подготовке уже многое знаю. И выступления на соревнованиях по легкой атлетике не прошли даром. В академии тоже крутые преподаватели по физподготовке и очень востребован спорт. Есть игровые и силовые секции, тренажерный зал и фитнес — только занимайся.

Подъем в шесть утра, ежедневные зарядки, утренний туалет, уборка, занятия, обед по расписанию, массовые мероприятия, вечерняя самоподготовка и отбой в 22:00. Будни у курсантов проходят более чем насыщенно. Но даже в таком плотном графике девушки умуд­ряются найти минутку для женских дел. Нужно же выглядеть на все сто, объясняет первокурсница Елизавета Давыденко:

Елизавета Давыденко.

 — В нашем деле вообще не важно, накрашена ты или нет, но это уже дело привычки. Чтобы спокойно собраться, первое время специально просыпалась раньше, чем нужно. Но постепенно приловчилась и теперь могу уложиться в пять минут. Распорядок творит чудеса!

Академия авиации — место возможностей, уверены девушки. Многие из них убедились в этом еще перед поступлением, когда приезжали на день открытых дверей. Первокурсницу Ксению Ведренникову из Березы больше всего поразили интерактивный тир, тактический городок и научно-исследовательские лаборатории. Она даже специально ходила в свой военкомат, чтобы подробнее узнать о вузе и перспективах распределения:

— Всегда хотела работать в силовых структурах, но долго не могла определиться с ведомством. На уроке информирования в школе услышала про БГАА и поняла: я хочу именно в этот вуз! Тем более что в моем родном городе есть центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов. Как по мне, все звезды сошлись.


Месяц учебы уже показал, что с нагрузкой девушки запросто справляются. Еще они с интересом вовлечены в общественную жизнь. Одни окунулись в спорт, другие — в исследовательские и научные работы. А курсант Ведренникова планирует преуспеть в творчестве:

— Окончила музыкальную и художественную школы. Увлекаюсь классическими, народными и современными танцами, рисованием. Здесь все это есть, поэтому таланты не пропадут.

Ксения Ведренникова с родителями.
 
— А кем видишь себя после академии?

— Планы у меня грандиозные! — гордо заявила Ксения. — После того как получу диплом по своему профилю «Техническая эксплуатация БАК», вдобавок планирую отучиться еще и на технологическую эксплуатацию, чтобы управлять беспилотниками. Для этого нужно будет пройти полугодичный курс. А если глобально — дослужиться до самого высшего офицерского звания в Вооруженных Силах Беларуси.

На исполнение своей заветной мечты девушки настроены серьезно, заметили преподаватели. Они в учебном процессе даже старательнее и аккуратнее парней. А отношение и требования ко всем одинаковые — никакой дискриминации.

— Да-да, военная форма не только мужчинам к лицу! — смеется Ксения. — А вообще, все мы здесь наравне, уже успели познакомиться, подружиться и даже помогаем друг другу. Мне кажется, нас сплотил день, когда выдавали форму. Погоны, шевроны и петлицы пришивали под наблюдением суворовцев и кадетов. Тем, кто поступил из гражданских школ, они показали и рассказали, как правильно.


В таком коллективе четыре года учебы пролетят незаметно, говорит девушка:

— С каждым днем мне все интереснее на занятиях. Беспилотники — сфера, которая молниеносно развивается. И я рада, что связала свою жизнь с этим направлением. Можно сказать, это наше будущее. А на базе академии для подготовки инженеров по эксплуатации БАК есть все условия, даже специально создан тренажер. Изучить специальность от а до я — дело времени. Для этого, конечно, нужно и за учебниками посидеть, и физику с математикой постоянно совершенствовать. Но с поддержкой однокурсников это только в радость. Мы уже стали настоящей командой, и я уверена, что после выпуска будем такими же коллегами.



lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter