В поисках утраченного. Браслав на старинных открытках и фотографиях

Королевство волшебных зеркал

С высоты птичьего полета этот город можно сравнить с островом, окруженным бескрайним морем. Уместным будет и сравнение с изысканным сыром с глазками. А все из-за большого количества озер в самом городе и его окрестностях. Браславское Поозерье — крупнейший озерный регион Беларуси. Окунемся в его историю вместе.

Браслав. Вид на город с озера Новято. Начало ХХ века.

Удивительной красоты край с сотнями разных по форме, площади, глубине водоемов привлекает не только охотников и рыболовов, но и настоящих ценителей ландшафтотерапии. Сегодня это визитная карточка Витебского региона и всей страны. 
Среди туристов особенно популярны такие озера Браславщины, как Дривяты, Цно, Неспиш, Недрово, Поцех, Войсо, Болойсо, Струсто, Снуды, Волос Северный и Волос Южный. 
Попробуем приоткрыть прошлое некоторых из них. Заглянем и в город Браслав. Именно с него краеведы и советуют начинать путешествие по удивительному краю. 

Если вглядеться в старинные фотографии озер Браслава и окрестностей, можно убедиться, что в их красоте знали толк еще средневековые князья и короли. Строили на берегах резиденции, принимали знатных особ и устраивали пышные балы. Теперь о былой роскоши усадеб и замка рассказывают легенды. Ими здесь овеян каждый уголок. 

Историческим центром Браслава считается Замковая гора — древнее городище, представляющее собой холм высотой 14 метров. Именно на этом месте столетия назад и был заложен первый камень в фундамент будущего города. 

Браслав. Вид с Замковой горы. Начало ХХ века.

Полагают, что основателем Браслава стал полоцкий князь Брачислав, внук Рогнеды. От его имени и пошло первоначальное название города — Брячислав, Брятислав. По одной из версий, название города имеет балтское происхождение — от слов «брасл», «брод», «мелководье».

Мало кто знает, что древнее местечко на два года старше Минска. Первые летописные сведения о городе связаны с нападением на него в 1065 году литовских князей Кернуса и Гимбута. Эти события отражены в «Хронике Быховца». Литовцы город разрушили до основания. Впоследствии он снова был отстроен. Его центром стал замок с семью башнями. До наших времен не сохранился. О том, что он здесь действительно был, рассказывают многочисленные исторические источники, в том числе и документы 1514 года. Тогда Браславу королевским указом было дано Магдебургское право. 

О древнем городище существует множество легенд. Герои одной из самых известных «ожили» в деревянных скульп-турах на Замковой горе, среди которых — князь Двин, его жена Друйка и трое молодых князей. Сюжет больше напоминает шекспировскую трагедию и рассказывает о том, как князь Двин хотел выдать свою дочь замуж. Всех женихов она отвергала. Дала шанс только трем братьям — Брасу, Снуду и Нову. Сказала так: «Тот меня достоин, кто свой меч в сопернике оставит!» Младшие братья, предчувствуя, что молодая княгиня отдаст руку и сердце старшему Брасу, решили его убить, но ошиблись, перепутав Браса с его слугой. Брас явился в замок и обвинил строптивую невесту в смерти своих братьев. Красавица Дрива не стерпела позора и бросилась в озеро. Ее мать почти сразу после этого умерла. Через некоторое время вернулся из похода князь Двин. Но и он, горюя о жене и дочке, прожил недолго. Жители города пригласили руководить князя Браса. Славный князь всю жизнь прожил один. Его имя осталось в названии города, а имя княжны — в названии озера, где она погибла. Ныне Дривяты — пятое по величине озеро в нашей стране. Имена героев этого предания отпечатались и в названиях местных рек Двина и Друйка, озер Снуды и Новяты.

С Замковой горы открывается вид на озера. «Настоящее голубое ожерелье Беларуси!» — восторгаются туристы. 

Браслав. Озеро Новято и Замковая гора. Начало ХХ века.
   Окруженный со всех сторон водой, Браслав напоминает волшебный корабль, рассекающий зеркальную гладь. Как по взмаху волшебной палочки природы Браславщине досталось множество водоемов. Каково их точное количество? 
Специалисты говорят, что около трехсот. Самые большие — Дривяты и Снуды. Самые чистые — Войсо и Струсто. Богатое наследие оставил после себя последний ледник еще 15 тысяч лет назад. Точно известно — общая площадь водоемов составляет 130 квадратных километров. 

Браслав. Берег озера Дривяты. Начало ХХ века.

Удивительная легенда связана с необычным происхождением озера Струсто. Глубокий чистый водоем появился благодаря девушке по имени Струста. Она отправила на войну любимого парня, и он не вернулся. Струста не смогла пережить горя, плакала. И со временем из ее слез образовалось целое озеро. В нем она позже и утонула. Сегодня Струсто — одно из красивейших озер местного края. Его изюминка — необитаемый остров Чайчин. 

Свой остров есть и у озера Неспиш. По одному из древних преданий, оно возникло из зеркала девушки, на которой хотел жениться злой богач. Красавица отказалась выходить за него замуж. В отместку он пошел войной на замок, где жили ее родители. Но ситуацию спасло зеркальце, брошенное девушкой в сторону подступающего войска. Замок в итоге окружило чистое озеро, а неудачливый жених вместе со своей армией пошел ко дну.

Веками хранит свои тайны озеро Недрово. Мало кто знает, почему один из его заливов назван именем святой Терезы. По легенде, это была добрая и очень красивая браславчанка. Однажды Тереза отправилась на озеро стирать белье, но, измучившись от жары, решила искупаться. В воде потеряла сознание и утонула. С того момента залив называется в ее честь. Святой девушку прозвали за милосердие и сострадание к слабым и больным.

Браслав. Яхта на озере Недрово у Слободки. Начало ХХ века.

Будете в Браславе, обязательно загляните на улицу Великую с вымощенной камнем дорогой. Несколько лет назад здесь установили арку. Местные отдыхающие по недавней традиции подходят к ней и загадывают желание. Говорят, сбывается. Ведь, по легенде, эти края благословлены самим Богом. 
Предание об этом легло в основу герба города, на котором изображен щит золотого солнца с голубым треугольником и рисунком глаза человека на нем. Глаз и есть символ Божьего благословения. 
Присутствует Божье око и в названии одноименного озера на Браславщине, которое оно получило благодаря форме, напоминающей глаз. Круглое озерцо на протяжении веков не меняет своих очертаний. По преданию, оно следит за людьми с небес. Озеро расположено в 10 километрах от Браслава. Вода в нем холодная, купаться нежелательно, но ехать сюда стоит. Не только уединиться и ощутить гармонию природы, но и получить Божье благословение.

Браслав. Старт парусной регаты на озере Дривяты. Начало ХХ века.

kuzmich@sb.by

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter