Королевских рук дело

В Кубке Беларуси по стендовой стрельбе принял участие наследный принц ДубаиВ Минске разыгран Кубок Беларуси по стендовой стрельбе. Это был пятый турнир подобного рода, но первый в качественном отношении. И по составу участников, и по условиям проведения. Перед самым началом соревнований состоялось официальное открытие реконструированного стрельбища в минском “Спортинг клабе”, которое специалисты Международного стрелкового союза и сами спортсмены уже успели назвать одним из лучших в Европе. Зрелище было не только отличным, но и деликатесным — в роли “изюминки” выступил наследный принц эмирата Дубаи шейх Саид бин Мактум бин Рашид Аль-Мактум. И не просто выступил — занял второе место.

Когда-то стендовая стрельба приносила Беларуси (тогда в составе сборной СССР) медали чемпионатов мира. А вот “перестройку”, которая закончилась “капремонтом”, этот вид стрельбы не перенес. Не стало тренерской школы, и стендовая стрельба превратилась в спорт энтузиастов. Говоря о сегодняшнем этапе, председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы Андрей Геращенко выражается аккуратно: попытка возрождения и популяризации.
Есть одно “но”: стендовая стрельба никогда не была демократичным и доступным видом. Не стала она таковой и в наши дни. Сегодня стендовую стрельбу чаще всего сравнивают с гольфом. Судите сами: около 2 тысяч долларов стоит ружье, примерно 20 центов  (400 рублей) — патрон и столько же одна тарелочка. За один тренировочный день профессионал делает сотню-две выстрелов. Таким образом, одна тренировка обходится в 30—50 долларов.
Спортсмен, а не правитель
Саид Аль-Мактум обычно за день расстреливает больше тысячи патронов. Говорят, что его тренерская команда тяжелее переносит активные и длительные тренировки принца, чем он сам. Еще говорят, что перед Олимпиадой в Сиднее в 2000 году шейх распорядился построить у себя дома копию сиднейского стрельбища, чтобы лучше подготовиться. В итоге — 9-е место. В общем, непроверенных слухов про богатых принцев, как обычно, много. Что касается проверенного собственными глазами и ушами, то шейх был одет в спортивный костюм сборной ОАЭ и довольно прост в общении.
— Больше всего в Беларуси мне понравилось... отсутствие высокой застройки, огромные лесные площади, трава... У нас все по-другому, и такого нет (за последние 25 лет в ОАЭ высадили 100 млн деревьев, чтобы хоть как-то озелениться. — А.В.), — рассказал шейх. — Организация Кубка тоже отличная. Как бы мы ни соревновались, у нас остаются особые дружеские отношения с белорусскими стрелками. Поэтому я и здесь — хочу помочь Беларуси в пропаганде этого вида спорта.
Вместе с тем приезд шейха — не только рекламно-пропагандистский проект. Он на самом деле спортсмен высочайшего уровня, что и доказал однажды на Азиатских играх... выиграв их.
— Вообще-то традиционным в нашей семье считается конный спорт, но ведь у каждого человека есть свой талант, — говорит  Саид Аль-Мактум и признается, что в управлении Объединенными Арабскими Эмиратами совершенно не участвует. (Поговаривают, в прошлом году он отказался от трона в пользу большого спорта.) А ведь Саид является племянником дубайского эмира — премьер-министра ОАЭ Мохаммеда Аль-Мактума, чье состояние, кстати, оценивается в 14 млрд долларов...
В итоге на Кубке Беларуси почетный гость из ОАЭ стал вторым в своей дисциплине стрельбы. Первым же оказался россиянин Валерий Шомин, которого еще перед открытием соревнований Андрей Геращенко представил как одного из главных кандидатов на пекинское “золото”. Для россиян Кубок вообще сложился успешно: помимо первого места Шомина, во второй олимпийской дисциплине “Трап” наши соседи заняли первые... восемь мест. Лучшим был Павел Гуркин.
“Все прошло здорово”
— Победный результат на Кубке Беларуси от мирового отличается процентов на пять, — прокомментировал итоги соревнований Андрей Геращенко. — Наши спортсмены выступили неплохо для своего уровня. За себя немного обидно (Андрей, являющийся действующим спортсменом, в своей дисциплине занял 7-е место. — А.В.), наверное, переволновался из-за организационных вопросов. Зато с точки зрения организации все прошло здорово. Теперь у Беларуси прекрасные шансы принимать в 2009 году один из четырех этапов Кубка мира.
Шейху тоже все понравилось. Он даже изменил планы и еще на неделю задержится в Минске, чтобы на нашем стрельбище готовиться к следующим соревнованиям в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter