Лига Чемпионов: сможет ли «Базель» преодолеть стадию 1/8 финала

Королевская игра «Реала»

Вы как хотите, а лично я в Лиге чемпионов болею за «Базель». Среди остальных денежно–футбольных монстров, пробившихся в раунд плей–офф, этот швейцарский клуб выглядит маленьким островком надежды для тех, кто не относит себя к глыбам, но имеет злой характер, чувство собственного достоинства и уверенность, что не боги горшки обжигают.

В прошлых розыгрышах, вылетая из Лиги чемпионов, «Базель» доходил до четверть– и полуфинала Лиги Европы. Не имея ярких звезд в составе, не представляя топ–чемпионат и не ворочая миллиардами, этот европейский клуб–середнячок тем не менее никогда не сдается. На нынешнем групповом этапе, к примеру, базельцы с минимальным счетом уступили «Реалу» и сумели опередить в турнирной таблице «Ливерпуль»! Понятно, что Беларусь — не Швейцария, но чем не пример для наших команд в области постановки дела, стойкости характера и веры в собственные силы?

Очень хочется, чтобы «Базель» сумел преодолеть стадию 1/8 финала. Сделать, правда, это будет сложно: в домашнем матче с «Порту» швейцарцы не сумели удержать победный счет и, пропустив с пенальти на 79–й минуте, сыграли вничью — 1:1. Таким образом, стратегическое преимущество перед ответным поединком на стороне португальцев, но хоронить «Базель» все же рано — эта команда не раз доказывала, что способна на чудеса.

Во втором матче среды «Реал» уверенно разобрался в Германии с «Шальке–04» — 2:0. Отметим, что после четырехматчевого «молчания» вновь заговорил голевой голос Криштиану Роналду — он открыл счет в мачте. Этот гол позволил португальцу догнать нападающего «Барселоны» Лионеля Месси по количеству мячей в еврокубках, теперь у обоих футболистов по 76 взятий ворот. Отметился и вратарь «Реала» Икер Касильяс — он провел в еврокубках свой 150–й матч, 50 из которых голкипер отстоял «на ноль». По этому показателю Касильяс вплотную подобрался к рекорду бывшего вратаря «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара, у которого за плечами 51 «сухая» игра.