Королева выбирает свиту

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике...

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Турнир, в обычные годы собирающий на дорожках и в секторах всю старосветскую элиту, в преддверии Игр похвастаться полным комплектом звезд сможет вряд ли. Мысли атлетических полубогов уже в Лондоне, и финская столица в качестве пересадочной станции значится не у всех. Белорусы не исключение, но к отправившейся в Финляндию команде интерес все равно повышенный.


В списке из 28 наших спортсменов, которым предстоит выступать в Хельсинки, реальных претендентов на место на пьедестале можно пересчитать по пальцам одной руки. С точки зрения олимпийских наград таковых может и вовсе найтись пару человек. На чемпионате Европы уровень соперников, конечно, не столь высокий, но и на этом фоне пусть формальный, но план в две–три медали заставляет серьезно задуматься. В прежние годы на помощь в таких ситуациях приходили ядерщики, общими усилиями собиравшие необходимое количество наград. В составе нынешней команды нет ни Надежды Остапчук, ни мужа и жены Михневичей. Но рассуждать о перспективах обновленной сборной и.о. главного тренера сборной Александр Трощило старается с оптимизмом.


— Я на этом этапе вообще не ставил бы перед командой каких–либо задач. У нас сейчас совсем другие цели. Но спрашивать с нас будут безо всяких льгот и скидок, а потому надо побеждать. Ольге Сударевой удалось немного улучшить свою форму, она вполне может оказаться в тройке призеров в прыжках в длину: показать 6,90 ей вполне по силам. Есть прыгун тройным Дмитрий Плотницкий. Молотобойцев Валерия Святохо, Юрия Шаюнова и Павла Кривицкого, кстати, я бы тоже не списывал со счетов. Да, у нас есть Иван Тихон и Вадим Девятовский. Но олимпийский норматив выполнили шестеро атлетов, и, если честно, вопрос по олимпийскому составу в этом виде, как и еще в ряде дисциплин, еще не закрыт.


Впрочем, определенные выводы (как оптимистичные, так и заметно портящие настроение поклонникам легкой атлетики) можно делать уже сейчас. Например, на Олимпиаде в Лондоне мы совершенно точно не увидим десятиборца Андрея Кравченко. За последние годы информация о состоянии призера Пекина поступала самая противоречивая. То сообщалось о том, что он травмирован, то обсуждались его скорое возвращение и медальные перспективы... Увы. На днях Андрею была сделана операция на ахиллах, и вернуться к тренировкам атлет сможет не ранее чем через два месяца.


Совсем иное настроение у Алины Талай. С тем, что помешать самой перспективной белорусской барьеристке выступить в Лондоне может только откровенный форс–мажор, спорить не станут даже самые отъявленные скептики. Оптимисты же, обсуждая победы и постоянно обновляющиеся личные рекорды Талай, осторожно вспоминают, как в 2004–м шла к своей Олимпиаде еще одна белорусская королева коротких дистанций. Та самая, которая до сих пор не оставила надежд напомнить о своем восьмилетней давности успехе.


— Проводить параллели между Талай и Нестеренко сложно. Слишком уж отличаются «гладкий» и барьерный спринты. Но прогресс Алины впечатляет. Рано набрала форму? Не согласен. Бег с барьерами — это технический вид, и результат здесь во многом зависит от «набега»: количества стартов хорошего уровня, в которых выступает спортсмен. Талай со своим тренером в этом смысле выбрали очень правильный путь, и то, что она показывает сегодня, это еще не предел ее возможностей. Нестеренко? В ее активе пока результат 11,21. Будь ветер на Кубке Беларуси на полкилометра в час слабее и позволь зафиксировать секунды официально — это был бы 6 — 7–й результат в Европе. Возможно, на чемпионате в Хельсинки Юля прибавит еще, но пока в ее отношении у меня нет ни прогнозов, ни сомнений: она сделает все, что сможет...


Расставить точки в олимпийском отборе и назвать тех, кому предстоит удерживать в Лондоне поднятую на небывалую высоту пекинскую планку, Александр Трощило обещает практически сразу после окончания чемпионата Беларуси. Его примет гродненский городской стадион через неделю — 6 и 7 июля. В списке участников — имена всех сильнейших белорусских атлетов. «Самоотводов», по словам Трощило, пока не поступило ни от кого из лидеров. И если такое положение дел сохранится до конца следующей недели, в Гродно нас может ждать самый интересный за последние годы чемпионат страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter