С учетом кукурузы валовой сбор зерна в Брестской области достигнет 1,7 миллиона тонн

Королева показывает класс

В нынешнем году благодаря теплому сентябрю условия для уборки кукурузы выдались идеальными. Аграрии Брестской области уже заканчивают косить и обмолачивать королеву полей. В хранилищах 4,7 миллиона тонн силоса плюс 300 тысяч тонн зерна. По мнению специалистов, зимовка скота будет сытной.


Для ОАО «Видомлянское» Каменецкого района эта культура стратегическая — не случайно и занимает самую большую площадь — 1800 гектаров. В траншеи заложили 30 тысяч тонн силоса, в закрома засыпали 3 тысячи тонн отборного зерна. Кроме того, на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод поставили 2,5 тысячи тонн початков, из которых там произведут семена на будущий сезон. Словом, постарались не только для себя, но и для страны.

С заместителем директора сельхозпредприятия по растениеводству Александром Русецким встречаемся на кукурузном поле близ Беловежской пущи, где маневренный GS-12А1 производства ОАО «Гомсельмаш» обмолачивает последний клин. Собеседник отмечает, что осенняя «жатва» — возможность заработать хорошие деньги для ее участников. Зарплата у механизаторов, занятых на уборке урожая, подготовке почвы, — около 2,5 тысячи рублей.

Громадного комбайна практически не видно за высокой и плотной стеной созревших растений, бункер быстро наполняется янтарным урожаем. Управляет многотонной машиной опытный механизатор Сергей Лицук, для которого это одиннадцатая жатва:
— Хороший финиш! Урожайность зерна превышает сотню центнеров с гектара. Прохожу круг — и бункер наполнен. За смену получается до полутора сотен тонн. А в общей сложности мой намолот перевалил уже за две тысячи. Во многом благодаря королеве полей.
Сергей Лицук.

Летом, в разгар страды, он убирал хлеб вместе с молодым специалистом Денисом Сотниковым, пришедшим в хозяйство по распределению. В короткие осенние дни справлялся один. В поле комбайн выводил не раньше девяти часов утра, когда влажность кукурузного зерна достигала оптимальных 25 процентов. На мехдвор возвращался обычно к семи вечера, уже в сумерках.

Сергея Лицука дома после каждой смены с нетерпением ждут супруга Марина и трое сынишек Захар, Платон и Игнат. Младшему на днях исполнился месяц от роду — по такому поводу в семье устроили маленький праздник.

Мечта многодетного папы — о том, чтобы его ребятишки, когда вырастут, трудились на своей земле. У Лицуков это семейная традиция. Отец Сергея также работает механизатором в ОАО «Видомлянское». Брат — инженер этого же хозяйства. Отвечает за состояние техники, которую постепенно начинают готовить к следующему сезону.

Отвозка урожая на зерноток — забота водителя Владимира Коляды. МАЗ с прицепом, за баранкой которого он уже семнадцатый сезон, берет на «борт» 27 тонн ценного груза. Ему одному под силу доставлять на доработку весь дневной намолот комбайна.

Директор хозяйства Михаил Страпко подчеркивает, что такие кадры составляют костяк трудового коллектива, который благодаря их опыту, старанию достигает значительных высот:

— В этом году с учетом кукурузы мы получили рекордный намолот зерновых и зернобобовых культур, превысивший 20 тысяч тонн при урожайности 43 центнера с гектара, заготовили достаточно травяных кормов, перевыполнили план по поставкам гречихи и проса в счет госзаказа, за что отмечены на областном уровне. Все это — хорошее подспорье для агроэкономики и благополучия людей, заботящихся о продовольственной безопасности своей страны.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— Благодаря кукурузе хозяйства области значительно увеличили объем заготовленных кормов, что позволит обеспечить стабильную работу животноводческой отрасли в предстоящий сезон. План по заготовке силоса перевыполнен на 9 процентов. Получим также весомый намолот кукурузного зерна. Сейчас урожайность этой культуры составляет 84 центнера с гектара против 71 центнера в прошлом году. В Барановичском районе она превышает 130 центнеров на круг, в Дрогичинском и Ивановском — достигла 98 и 97 центнеров соответственно. По предварительным расчетам, валовой сбор зерна кукурузы составит 350 тысяч тонн и будет на уровне лучших лет. Учитывая, что в летний период зерновых колосовых и зернобобовых собрано 1 миллион 350 тысяч тонн, вместе с кукурузой каравай Брестчины в нынешнем сезоне достигнет 1,7 миллиона тонн. Кроме того, получен рекордный в истории урожай маслосемян рапса, превысивший 200 тысяч тонн.






kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter