Участники матча легкоатлетических сборных Европы и США интересны не только результатами

Королева и ее герои

Совсем скоро в Минск начнут съезжаться участники матчевой встречи легкоатлетических сборных Европы и США. О том, что событие обещает быть масштабным, организаторы и представители легкоатлетических федераций двух континентов говорили уже давно. На днях появились и официальные составы команд, которые лишь подтвердили: будет круто. Причем речь не только о спортивных результатах. Спорт делают личности, а среди участников обеих сборных можно без труда найти немало тех, кто поражает не только метрами и секундами.

Кто: Брианна Макнил, США


Вид спорта: 100 метров с барьерами

Достижения: олимпийская чемпионка, чемпионка мира

Чем интересна?

Состязания барьеристок в последние годы белорусские болельщики выделяют на любых соревнованиях. Алина Талай и Эльвира Герман приучили, что наши девушки способны бежать очень быстро и бороться за награды. Так, хочется верить, будет и на «Динамо», но соперницы подобрались очень серьезные. Спортсменок круче Брианны Роллинс, которая в Минск приедет уже под фамилией Макнил, в мировом спорте не так и много. Но в последние годы вспоминали о ней в несколько ином контексте. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Роллинс стала быстрейшей из занявших весь пьедестал американских барьеристок, а после отправилась праздновать. Да так, что до финиша сезона трижды забыла сообщить антидопинговым службам о своем местонахождении. Результат — годичная (еще легко отделалась) дисквалификация и пропуск минувшего чемпионата мира. Паузу в карьере девушка сумела использовать эффективно. Вышла замуж, поступила в университет Южной Каролины на специальность «Путешествия и туризм», но в столицу Беларуси приедет явно не на экскурсии. На чемпионате мира в Дохе американка настроена на реванш, и разгон начнет уже в Минске.

Кто: Бритни Риз, США


Вид спорта: прыжки в длину

Достижения: олимпийская чемпионка и обладательница серебряной награды Игр, четырехкратная чемпионка мира (и трижды — в помещении).

Чем интересна?

На Олимпиаде в Лондоне девушка стала чемпионкой, в Рио заняла второе место. При этом в легкой атлетике Риз могла вообще не оказаться. Рослой и быстрой девушке прочили звездную карьеру баскетболистки. И, к слову, были предпосылки: имя баскетболистки Бритни Риз до сих пор можно найти в зале славы университета Миссисипи. Но в итоге девушка уже который год никому не дает спуску в секторе для прыжков в длину и, определенно, станет фавориткой и на стадионе «Динамо», и на чемпионате мира в Катаре. При этом американка успевает вести активную жизнь за пределами стадиона. В 2011 году, например, она устроила День благодарения для бездомных в своем штате, раздав им около сотни запеченных индеек. Поступок Бритни объяснила тем, что детство в бедном районе научило ее ценить многие вещи, и она благодарна обществу, которое поддержало ее на пути к вершине. Неудивительно, что в округе Галфпорт до сих пор 26 октября празднуют «День Бритни Риз», а лучшие студенты местного колледжа получают учрежденную спортсменкой стипендию.

Кто: Йеманеберхан Криппа


Вид спорта: 3.000 метров

Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы

Чем интересен?

Легионерами из Африки мировой спорт не удивишь. Темнокожие парни, хорошо бегущие длинные дистанции, есть во многих странах, но Криппа — особый случай. В отличие от большинства «коллег», отправляющихся в Европу, чтобы ногами обеспечить себе сладкую жизнь, родившийся в маленькой эфиопской деревушке Йеманеберхан отправился «за лучшей жизнью» не по своей воле. Во время войны между Эфиопией и Эритреей он потерял обоих родителей. Приют в Аддис-Абебе — не самое лучшее место на земле, но парнишке и его братьям повезло. Итальянская пара сперва взяла над ним опеку, а после и вовсе усыновила вместе с восемью (!) другими африканскими детьми. В Тренто Йеманеберхан сперва увлекся футболом, а после вместе с братьями стал бегать. В итоге в 2010 году обновил юношеский рекорд Италии, в 2016-м финишировал восьмым на чемпионате Европы, а в прошлом году на аналогичном турнире в Берлине завоевал бронзу. Сегодня Криппа — один из сильнейших и наиболее перспективных европейских стайеров, а история парня и его семьи легла в основу сюжета фильма «Еема и Нека», который собрал в 2015 году немало премий на различных кинофестивалях.

Кто: Параскеви Папахристу, Греция


Вид спорта: тройной прыжок

Достижения: чемпионка Европы, призер чемпионата мира

Чем интересна?

Высокие результаты гречанка показывала давно и еще перед Олимпиадой в Лондоне считалась одной из главных фавориток в секторе. Но в итоге любимица мужской части поклонников атлетики на Игры не поехала. Подвели комары и Твиттер. В 2012 году Грецию буквально атаковали нильские комары, и раздраженная спортсменка пошутила, что «в Афинах насекомые смогут питаться своей родной едой». Намек на волну мигрантов из Африки оценили не все. Острую на язык спортсменку заставили долго извиняться за проявление расизма, но в итоге все равно отстранили от Олимпиады. Для усиления эффекта Папахристу лишили всех премиальных, пообещав, правда, восстановить в правах при наличии соответствующих результатов. С ними у Параскеви все в порядке. На прошлогоднем чемпионате Европы в Берлине она победила, а в нынешнем сезоне уже летала на 14,51 метра. Стать одним из лидеров на «Динамо» ей не помешают даже комары.

Кто: Элиссон Феликс


Вид спорта: 400 метров

Достижения: 6-кратная олимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионка мира.

Чем интересна?

По количеству золотых медалей, завоеванных на чемпионатах мира (11), Элиссон Феликс сравнялась со знаменитым ямайцем Усэйном Болтом. Собрать шесть титулов олимпийской чемпионки в легкой атлетике до сих пор не удавалось ни одной женщине, а по количеству олимпийских наград всех достоинств Феликс делит рекорд с Мерлин Отти. Ее результат на дистанции 200 метров — 21,69 секунды — входит в топ-6 за всю историю мировой атлетики. В школе Элиссон дразнили «курьими ножками» за неказистое телосложение, но все шутки смолкали, когда Феликс выходила на стадион. Через десять недель после начала тренировок она финишировала восьмой на чемпионате штата, а после окончания школы сразу получила рекламный контракт от «Адидас». Эта же компания полностью взяла на себя расходы на обучение в университете и тренировки. Элиссон не подвела, собрав по всему миру огромную охапку наград и титулов. Свой успех спортсменка связывает с врожденным талантом, но не последнюю роль играет и фантастический характер американки. Именно он позволил ей сейчас собираться в Минск, а после — в Катар. Буквально под Новый год Элиссон Феликс стала мамой. При этом дочь Кармин родилась недоношенной, и врачам пришлось бороться за жизнь матери и ребенка. Спортсменка вспоминала:

— Я вышла из больницы одна, с пустыми руками, и это было очень тяжело. Мне стало совершенно не важно, смогу ли я продолжать карьеру и вообще бегать. Я хотела только оказаться вместе с дочкой дома. Я сидела у ее кроватки и восхищалась, какой же она крошечный боец. С каждым днем она становилась все красивее, и я поняла, что тоже смогу бороться.

В возможность камбэка при существующей в США конкуренции верили немногие, но каким-то невероятным чудом Феликс сумела разогнать себя и отобраться в состав эстафеты на чемпионат мира. А попутно и в сборную на матчевую встречу с Европой, где определенно станет одной из наиболее ярких звезд.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter