Королева черного замка Гольшанского

Потомки белоруски Софьи шестьсот лет назад правили половиной Европы
Потомки белоруски Софьи шестьсот лет назад правили половиной Европы

В Новогрудке любят рассказывать, как у подножия замка, в фарном костеле, воспетом Мицкевичем, венчались король с королевой — Ягайло и Софья. Имя короля у всех на слуху. А вот о королеве Софье мы почти ничего не знаем. Хотя ее фамилия Гольшанская интригует: место ведь Гольшаны необычное. В нынешнем году, к 600–летию со дня рождения королевы, историки из разных стран собрались в старинном местечке вместе, чтобы составить заново по крупицам биографию именитой землячки, вернуть забытое имя в нашу память. В Гольшанах установили памятный валун в честь Софьи. Национальный банк издал монету с профилем соотечественницы.

Бездетный многоженец

...Ягайло растерялся: «Василиса прекрасна, но у нее усы — видно, девка крепкая. Я же — человек старый, не для меня она». На самом деле семидесятилетний король хитрил: боялся, как уверяют историки, превратиться в подкаблучника. Витовт, поняв, что тот не возьмет Василису в жены, срочно подыскал ей другого жениха...

Когда в японском императорском семействе впервые за сорок лет родился мальчик, об этом написали на первых полосах газеты всех стран. Шесть веков назад такую же проблему нужно было решать и в наших краях. Польский король Ягайло тридцать лет ждал наследника престола. «Было у меня три жены — две полячки и одна немка. Может, хотя бы из русского рода Бог мне даст детей», — просил семидесятилетний Ягайло Витовта быть его сватом и подыскать жену из бывших соотечественниц — литвинку или русинку.

Сына не родила королю ни Ядвига, ни две другие жены — Анна и Эльжбета. Эльжбета перед кончиной предсказала: «Я ухожу из этого мира, чтобы ты соединил свою судьбу с той, которая лучше выполнит свой долг. Я верю: у тебя еще будут сыновья».

Витовт, как брат, Ягайло помог — нашел Софью. Впрочем, подбирая супругу, он втайне надеялся, что король из–за старости так и не оставит потомков и польский трон займет он сам.

Семнадцатилетняя Софья годилась королю во внучки. Но родители не спрашивали у девушки, хочет ли она выходить замуж за Ягайло.

— Сам же король очень надеялся, что именно Софья родит ему наследников, — уверяет исследовательница Ирина Масленицына.

Отец Софьи Андрей — из рода литовских князей Гольшанских — умер рано, его жена Александра, из белорусского княжеского семейства Друцких, овдовев, переехала жить к брату Семену. Тот и стал на время главной фигурой в истории с женитьбой Ягайло.

Семен встретил Ягайло в Друцке сначала один. О женитьбе никто не говорил, все ждали свата — Витовта. Именно он должен был просить руки Софьи для брата.

— Но вдруг появилось препятствие, — продолжает Ирина Масленицына. — Семен Друцкий заявил, что не может выдать Софью: мол, есть старшая сестра — Василиса.

Однако все–таки 22 марта 1422 года Ягайло сочетался браком именно с Софьей в Новогрудке — костельная каплица, где они обвенчались, сохранилась до сих пор.

Красива и неблагочестива

В Польше четвертую жену короля приняли не сразу. Историк Любовь Соболева говорит, что некоторые современники давали Софье не очень лестные характеристики. Хронист Ян Длугош писал, якобы «русская девица» была красива, но... неблагочестива.

Литературовед Жанна Некрашевич–Короткая уточняет: не все летописцы были настроены против Софьи. «Ян Висьлицки, автор знаменитой поэмы на латинском языке «Прусская война», — добавляет исследовательница, — сравнивал Гольшанскую по красоте с Солнцем, называл очаровательной и изящной женщиной».

Противники Ягайло пытались, как могли, дискредитировать короля и королеву. Пока она вынашивала второго ребенка, вспыхнул скандал. «Королева польская Софья тайно флиртовала с некоторыми рыцарями», — сначала эту сплетню передавали в коридорах Вавельского замка шепотом.

— Год искали доказательства неверности, — комментирует события тех лет Любовь Соболева. — Софья поклялась, что не изменяла королю, но отношения между ними подпортились.

— В этом деле, вероятно, был замешан Витовт, — уточняет Ирина Масленицына. — Он все еще надеялся как–то убрать со своей дороги Ягайло.

И шепот превратился в шум. Первое, что вызвало подозрения, — Ягайловы... сыновья. Враги короля стали убеждать, что монарх слишком стар, чтобы иметь детей. Значит, Софья забеременела от другого. Фрейлин королевы посадили в темницу и пытали: девушки не выдержали издевательства и назвали имя «любовника» своей госпожи — рыцаря Хенрыка. Его арестовали, но шляхтич лишь повторял, как молитву: «Королева не изменяла королю».

Как ни странно, и в те жестокие времена суд мог быть «самым гуманным в мире». Юристы припомнили, что Ягайло всегда чересчур ревновал и подозревал в измене то Ядвигу, то Анну... Не повторяется ли старая история? — рассудили мудрецы. И после того как Софья принесла «очистительную клятву» на Библии, ее оправдали. Через много лет все убедились, что сыновья королевы как две капли воды похожи на Ягайло. Сегодня в Польше, впрочем, находятся исследователи, которые и через шестьсот лет требуют возобновить следствие — на этот раз извлечь из саркофагов останки Ягайло, Софьи, королевских сыновей и изучить их ДНК.

Ягеллоны — так стали называть потомков звездной пары — еще полтора столетия правили большей частью Восточной Европы. Первенец Софьи Владислав Ягайлович через месяц после кончины отца стал королем Польши, а через пять лет сел на венгерский трон. Второй сын Казимир рано умер, третий, также Казимир, будет великим князем литовским, а затем и польским монархом. Внуки Гольшанской успеют повластвовать и на чешском троне.

Сама Софья умрет в 1461 году. Похоронят ее в Краковском кафедральном костеле, но по православному обычаю. Дав польскому государству новую династию, она так и осталась в истории соседней страны в тени мужа, под простоватым прозвищем Сонька. На родине же о ней нечасто вспоминали. Королевой–матерью она явилась для другой страны. Оценили по достоинству это лишь в наше время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter