Королев: праздничные распродажи, рекламные акции и елочные базары — всё для наших покупателей

Предновогодний шопинг — одна из самых приятных забот последней недели декабря для каждой семьи. Сельчане большинство праздничных покупок совершают в магазинах и автолавках Белкоопсоюза. Кооператоры активно идут навстречу покупателю, предлагая различные бонусы и акции. Всем ли довольны потребители, везде ли сельская торговля удовлетворяет потребности населения?

Проблемы, текущие заботы кооператоров и планы по совершенствованию торговли наши читатели обсудили с заместителем председателя Правления Белкоопсоюза Виктором Королевым.


«СГ»: — Виктор Александрович, как кооператоры подогревают покупательский интерес к своим объектам в эти дни?
— В декабре — январе торговая сеть Белкоопсоюза проводит республиканскую ценовую акцию по продаже 47 разновидностей продовольственных товаров новогоднего ассортимента со снижением розничных цен на 20 — 40 процентов. По всей стране проходят 1540 праздничных распродаж, 700 рекламных акций и 165 елочных базаров.
Погрузиться в новогоднюю атмосферу гостям наших магазинов, автолавок, кафе и ресторанов помогает тематическое оформление залов и витрин. А те, кто хочет побывать в роли доброго волшебника, успеют до 31 декабря присоединиться к социальной акции «Дари добро — стань Дедом Морозом». Обратите внимание на размещенные в магазинах Белкоопсоюза рисунки воспитанников детских домов и интернатов. Каждый может выбрать любой рисунок и передать маленькому автору новогодний сюрприз: игрушку, конфеты или другой подарок.

— Популярные торговые сети расширяют возможности интернет-торговли. Планирует ли Белкоопсоюз внедрять такой опыт?

Елена, Полоцкий район.

— В первом квартале следующего года планируем запустить свой интернет-магазин, где можно будет приобрести весь перечень товаров, допустимый законодательством. Понятно, что этот список исключает алкогольную и табачную продукцию, медикаменты. А пока мы работаем над этим проектом, наши покупатели могут воспользоваться услугами контакт-центра Белкоопсоюза по приему предварительных заказов. Заявки выполняются в течение трех дней. Как правило, они касаются непродовольственных товаров, например бытовой техники и прочих позиций. Для глубинки услуга особенно удобна и востребована.

— Живем в деревне Новая Мышь, что недалеко от поселка Жемчужный в Барановичском районе. Наш дом стоит в середине населенного пункта и раньше рядом с ним был магазин райпо — маленький, но все необходимые продукты там можно было купить. Теперь до ближайших торговых объектов пенсионерам приходится преодолевать расстояние около километра, а моя мама лежачая — после инсульта…

Алина Николаевна.

— Для начала нам необходимо будет выяснить причину закрытия этого магазина у руководства Барановичского райпо. Возможно, она связана с кадровой проблемой, либо такое решение принято из-за технического состояния объекта. Будем разбираться. В течение недели Вас проинформируем о ситуации и вариантах решения этого вопроса.

— Давно бьемся чтобы в нашей Адаховщине Ляховичского района открыли магазин. Закрыли его уже как два года. Деревня живая, летом около 100 человек. Пользоваться услугами автолавки людям не очень удобно, да и ассортимент продуктов хотелось бы шире.

Анатолий Николаевич.

Изучим все обстоятельства. Может, стоит сделать магазин сезонным. Или рациональным будет увеличить время стоянки автолавки. В данной ситуации уместно выехать с нашей стороны на место и выяснить общественное мнение. Качество обслуживания в автомагазине тоже в обязательном порядке, не откладывая в долгий ящик, проверим. Надо понимать, что сегодня, кроме нас, обеспечивать сельскую глубинку необходимым товаром никто не стремится. И нам важно держать обратную связь с покупателями, чтобы принять правильное решение. В любом случае решение будет принято, и Вы обязательно получите ответ.

Автомагазин № 8 Дятловского филиала Гродненского облпотребобщества.

— Часто приходится ездить в командировки по всей стране. Обратил внимание, что в деревнях в связи с оттоком населения закрываются не только школы, но и магазины. Невостребованные здания, понятное дело, не украшают глубинку. Какая судьба их ждет?

Василий Петрович, Слуцкий район.

— Проблема существует. Если объект еще в приглядном состоянии, то предлагаем его физическим лицам для личных целей. Если же такой вариант невозможен, то неизбежно захоронение. На уровне Правительства обсуждаем вопрос о выделении бюджетных средств на эти цели. Отвлекать финансы для этого из оборотки нерационально. Нам надо рассчитываться с поставщиками, чтобы ассортимент наших магазинов полностью удовлетворял потребности населения. Сегодня по стране у нас около полутора тысяч выведенных из хозяйственного оборота объектов, поэтому ваш вопрос актуален. Приятно, что людям небезразлично, как выглядят сельские населенные пункты. Мы также заинтересованы в решении этого вопроса и работаем над этим.

— Родители живут в поселке Зацень под Минском. К ассортименту магазина райпо вроде и вопросов нет, но, говорят, у частника — дешевле и часом выбор больше. Почему так?

Сергей, Минск.

— Вопрос конкуренции, особенно в Пристоличье и некоторых районах центрального региона, конечно, существует. Критические моменты с нашей стороны сняты. Мы постоянно работаем над тем, чтобы ассортимент максимально удовлетворял потребности покупателя. Вопрос наполненности товаром, повторюсь, как и ценовой, на постоянном контроле у Минского облпотребобщества и Белкоопсоюза. Что касается системы потребкооперации, то порядок ценообразования формируется в соответствии с постановлением Совета Министров № 713 «О системе регулирования цен». Интерес потребителя — превыше всего, особенно в преддверии новогодних праздников. Ситуацию по населенному пункту ваших родителей изучим.

— Часто бываю у друзей в Заславле. И как-то вечером стал вопрос, где можно поужинать в приятной атмосфере и культурно провести вечер в этом уютном городке…

Татьяна, Минский район.

— В Заславле посоветовал бы обратить внимание на наши объекты «Сядзiба» i «Гасцiнец», которые судя по обороту, пользуются популярностью. Возможности других позиций общепита по Заславлю рассмотрим.

— Спасибо за совет, следующий раз в Заславле обязательно воспользуюсь. А вообще часто посещаю другие города, райцентры страны, и попутно хочется узнать, как вы продвигаете в регионах свои кафе?

— Наши объекты общепита преимущественно представлены в райцентрах — 861 по стране. Продолжаем работу над ребрендингом, узнаваемостью своих кафе и ресторанов во всех регионах. Обратите внимание на заведения «Лепим сами», «Еда&Кофе». Они в регионах стали брендами, о которых часто получаем позитивные отзывы. Возможно, пока не все знают, что это наши точки. Так что приглашаем и Вас оценить сервис.

— Изменится ли график работы автолавок в предстоящие дни, чтобы люди смогли совершить все необходимые покупки перед праздниками?

Наталья, Борисовский район.

— Запланирован перенос рабочих дней автомагазинов с 1 января на 30 — 31 декабря. Далее — по привычному для покупателей графику.

P.S. Благодарим читателей за обратную связь. Озвученные проблемы, как отметил наш гость, были актуальными. Уже после прямой линии мы получили еще один важный вопрос. Его адресовали Белкоопсоюзу белорусские садоводы‑производственники, которые хотели бы наладить более тесное сотрудничество с кооператорами по реализации своей продукции. В частности, речь идет о яблоках второго сорта. Попытаемся детально разобраться в этой теме со всеми заинтересованными сторонами в ближайших номерах, только уже в 2024‑м. Спасибо всем, кто провел этот год с «Сельской газетой». Оставайтесь с нами, и мы вместе будем искать ответы на важные вопросы и решать проблемы.

В ТЕМУ

Сегодня 549 автомагазинов потребкооперации обслуживают 13,8 тысячи населенных пунктов, в том числе 13,2 тысячи деревень, где отсутствует стационарная торговая сеть, с общей численностью 445,2 тысячи сельчан. В 9,4 тысячи населенных пунктов, а это 68 процентов от общего количества, проживает до 30 человек, в 5,3 тысячи (38 процентов) — до 10 жителей. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter