Коробочка с секретом

Моя мама - человек с большим чувством юмора.
Моя мама - человек с большим чувством юмора. И хотя прожила она непростую жизнь, из любых ситуаций всегда находила выход. Даже из таких, в которых почти любая женщина на ее месте растерялась бы и не знала, что делать...

Когда я уже выросла, мама рассказала мне такую историю. Наш отец в молодости любил заглядываться на других женщин. Как-то раз, перебирая вещи отца, обнаружила в кармане его брюк поздравительную открытку и коробочку с брошью. На открытке было написано признание в любви, но только не ей, а другой женщине, которую мама хорошо знала. Конечно, для любой женщины такая находка - тяжелый удар. Но мама вместо того, чтобы плакать и скандалить, вытащила из коробочки брошь, а вместо нее положила туда... куриный помет. И спокойно вернула коробочку и открытку туда, где их нашла.

Вечером отец пришел с работы, ужинать не стал, быстренько умылся, переоделся, причесался и ушел, сказав, что у него совещание, поэтому вернется поздно. Но уже минут через 40 он был дома. В дверь влетел как ошпаренный, хочет что-то маме сказать и не может, даже заикаться начал. А она сделала вид, что его странного поведения не замечает и будто вовсе ничего не случилось. Так ничего отец ей и не сказал. С той женщиной, которой была адресована открытка, мама стала вести себя очень вежливо и даже в гости несколько раз приглашала. А вскоре экс-подруга отца уехала из нашего города.

Родители мои прожили вместе 40 лет, и мама никогда не напоминала отцу о том случае. И только перед своей смертью, спустя много-много лет он сам попросил прощения.

Вот такая у нас мама! Я горжусь ею и думаю, что многие женщины могут поучиться у нее находчивости и мудрому отношению к жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter