Корни жестокости

Почему человек своим поведением шокирует даже природу?

О том, почему мы своим поведением шокируем даже природу?

…Вряд ли кого оставили равнодушным недавние события на озере Лукомльском Чашникского района. На одном из островов голубой жемчужины Придвинья были обнаружены изуродованные подлетыши баклана. Какой-то изверг отрезал у птенцов верхнюю часть клюва. Огромный резонанс вызвали сообщения об этом случае в средствах массовой информации. Защитники природы стали бить в колокола и активно собирать подписи в письмах с требованием призвать к ответу виновных в данном злодеянии. По мнению специалистов, ЧП неординарное: с одной стороны, баклан считается «вредной» птицей, так как уничтожает рыбу на водоемах, с другой — налицо факт жестокого отношения к братьям нашим меньшим. Искалеченные птенцы умерли бы голодной смертью — после «пластической операции» они были не в состоянии добывать корм самостоятельно. Экологи были вынуждены отловить птиц и во избежание мучений подвергнуть эвтаназии с последующей утилизацией тел. Кроме того, «птицелова» предполагается привлечь к административной ответственности за жестокое обращение. Все в рамках закона, но…

Пока я пыталась выяснить мотивы произошедшего, выслушала массу противоречивых мнений. В том числе и скептических: что, мол, милиции больше делать нечего? Пусть убийц ищут, а не птиц по острову ловят. А журналисты от скуки раздули шумиху, и если руководствоваться их логикой, то сегодня нужно судить каждого, кто в своем курятнике курицу зарубит или поросенка в хлеву зарежет… Хочу поспорить с оппонентами и порадоваться тому, что есть еще в нашем обществе здравомыслящие люди, которые видят за случившимся не просто баловство или способ выброса адреналина. Скажи, дорогой читатель, ты сам лично смог бы взять в руки нож и отрезать клюв живой птице? А потом милостиво выпустить ее на волю — иди, мол, гуляй, пока не сдохнешь с голоду... Или, скажем, отрубить лапы брошенной кошке, чтобы не болталась где попало и не выпрашивала подаяния? Представьте себе эту картинку, и если по телу волной пробежит дрожь страха и шока — вы нормальный, живой человек. А если вдруг появился интерес и желание проверить себя «в деле» — пора идти к психиатру. Именно вот из таких «любознательных» и вырастают в будущем убийцы, отличающиеся каменностью сердца.

Недавно знакомая с возмущением рассказала о том, как у них во дворе десятилетний парнишка довел до истерики маленьких девочек, заставив их смотреть на то, как он выковыривает глаза у бездомного котенка… Возмущенные родители отправили делегацию в дом малолетнего преступника (да-да, преступника, преступившего грань морали и человечности!). Подвыпивший отец последнего, ранее судимый за грабеж, удивился: ну пошалил мальчишка, в чем, собственно, дело-то?! Жалко ничейного котенка — забирайте себе, а ребенку играть не мешайте! Кем вырастет этот мальчик? Не трудно догадаться, если уже сегодня он не знает слова «жалость» и у него нет того самого «шлагбаума», разделяющего понятия «хорошо» и «плохо».

…Несколько лет назад мне пришлось писать материал о шестилетнем убийце. Маленький мальчик взял нож и, играя с другом, перерезал ему сонную артерию. Причем вовсе не случайно, а как бы подражая героям киношных боевиков. Пострадавшего не успели довезти до больницы, он скончался. Слышала, что через некоторое время семья, в которой воспитывался «шалунишка», была вынуждена уехать из деревни. Говорят, ради того, чтобы избавить мальчишку от последствий «психологической травмы» и возможного морального дискомфорта, который неминуем в общении с соседями, похоронившими своего сына. Наверное, это правильно. Хотя не думаю, что смена обстановки позволит самим родителям шестилетнего убийцы осознать уже допущенные ошибки в воспитании малыша. А самое главное, исправить их.

Так в чем же корни нынешней людской жестокости, почему наши дети преступают законы природы и Божьи заповеди? Ответ, возможно, будет звучать избито и банально, но мы сами воспитываем поколение бездушных потомков. Включите телевизор — на каждом канале даже в дневные «детские» часы льется море крови, без умолку стреляют автоматы, полицию не подкупает только ленивый. Посидите рядом с сыном у компьютера — от игр-страшилок уже через полчаса кругом пойдет голова. А теперь оцените мощь этого разрушительного удара по еще не устоявшейся детской психике. Сознание ребенка подобно губке впитывает грубые манеры поведения, резкие выражения, понятия смелости и мужественности в его головке теряются, смешиваются и поглощаются более впечатляющей своей разрушительной силой жестокостью. Мы сами уничтожаем себя. А потом удивляемся, как из хороших мальчиков и девочек вырастают садисты и «кукушки».

Заканчивая эту тему, остановлюсь еще на одном случае из журналистской практики. Около трех лет назад я посещала психоневрологический дом-интернат, где познакомилась с милой женщиной, ветераном войны. Пенсионерка вполне адекватна, читает книги, вяжет, спокойна и уравновешенна, но вынуждена постоянно находиться рядом с больными соседками. Как оказалось, «путевку» в один конец маме выхлопотали детишки, которым понадобилась ее квартира. Они же собрали и необходимые документы для госпитализации в учреждение, из которого возврата в нормальную жизнь у пожилой женщины уже не будет. Пациентке втайне сочувствуют и сами медики, но они прекрасно понимают: в возрасте за 80 у любого человека есть определенные склеротические изменения, которые при желании родственников вполне реально выдать за психические отклонения. Если бы так же поступали со своими родственниками все дети и внуки, никаких интернатов не хватило бы для размещения состарившихся людей.

Согласитесь, что это тоже жестокость. Та жестокость, с которой, не дай Бог, когда-нибудь может столкнуться каждый из нас. Как говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Не думаю, что человек, изувечивший бакланов на Лукомльском озере, будет трепетно заботиться о больной престарелой матери или отце. Вряд ли он сможет научить этому и своих детей. Жестокость и бездушие отвоевывают новые рубежи. И только сообща, не упуская ни единого факта асоциального поведения потомков, мы можем поставить заслон на их пути…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter