Корни со сроком

В чем не согласен с производителями свеклы замдиректор Городейского сахарного комбината
В чем не согласен с производителями свеклы замдиректор Городейского сахарного комбината


Так рано, как в этом году, 25 августа, перерабатывать сахарную свеклу Городейский комбинат  еще не начинал. Традиционно конвейер запускали 1 сентября. Бывало и позже, но когда в 2006 году производители и переработчики понесли немалые потери из-за приличных примерно недельных заморозков, а потом оттепели, запускать заводы решили раньше. После того в Городее так и поступают.

В сырьевой зоне комбината 12 районов, свекла занимает в них около 28 тысяч гектаров.  Из самого дальнего Горецкого она поступает железной дорогой, из близлежащих — автотранспортом. Ежесуточно принимают примерно 18—20 тысяч тонн, перерабатывают — 10 тысяч. Сахаристость в 18,17 процента, которая сформировалась на Минщине, не означает, что таким же будет и выход сахара — 0,5—1 процент его остается в жоме, меласе. 

Чтобы заинтересовать производителей в ранних сроках уборки, для них установлены дифференцированные надбавки к закупочной цене: 20 процентов в Городее их выплачивали с начала заготовки до 10 сентября, 15 — до 20 сентября. 

Надбавки — стимул неплохой, особенно при высокой урожайности, считает руководитель СПК «Жуховичи» Кореличского района Дмитрий Янковский. В ранние сроки они компенсируют недобор свеклы и сахаристости. В хозяйстве начали убирать ее 3 сентября. Из 500 гектаров выкопали 300, продали примерно 13 тысяч тонн. Все бы хорошо, но в связи с тем, что в этом году уменьшен с 24 000 до 6800 тонн госзаказ, возникают проблемы с расчетами. 

В отличие от производителей с градацией ранних сроков и началом поздней уборки заместитель директора сахарного комбината Игорь Абрамович не согласен. Он считает, что ее нужно совершенствовать. Пусть лучше 1 сентября надбавка будет, например, 30 процентов, 2-го — 29, на следующий — 28, а в последний день сентября — один процент. Так, считает специалист, будет более справедливо. Тем более сделать это несложно. 

Состояние сахарной свеклы, ее качество переработчиков интересует не меньше, чем производителей. С конца июля они подекадно мониторят ее урожайность, сахаристость, интересуются, как сработали препараты по защите корнеплодов от болезней. Отслеживают и готовность уборочной техники. Судя по всему, этот год для культуры благоприятный. Урожайность примерно на 120 центнеров выше прошлогодней. В сырьевой зоне комбината в августе сахаристость подходила к базисным 16 процентам. Поэтому  и переработку решили начинать раньше обычного.

В данном случае очень важно набрать необходимое количество корнеплодов на первый-второй день работы, поэтому  график поставок на первую декаду довели чуть ли не под подпись. Комбинат не автомашина, которую можно заглушить, а потом завести. В прошлом году, например, на одном из предприятий планировали начать переработку в первый день сентября, но не набрали необходимого количества свеклы. Приступили к ней примерно через неделю, а к этому времени первая партия спарилась от жары. 

На 25 августа для переработки набралось 5,5 тысячи тонн свеклы. За первые 15 дней только Несвижский район поставил 62 тысячи тонн, Столбцовский — 12, Кореличский — 28, Новогрудский — 19 тысяч тонн. Агрокомбинат «Снов», например,  за это время реализовал 22,6 тысячи тонн. Первоначально в хозяйстве планировали приступить к уборке 1 сентября, но пошли навстречу комбинату, которому  все же  не хватало сырья. Расчет был чисто хозяйский. Урожайность сладких корней — 620 центнеров. Через несколько дней она была бы больше. Но недобор компенсирует надбавка. Сахаристость выше базисной — 17,5 процента. В результате среднереализационная цена тонны корнеплодов оказалась выше 90 рублей. Одновременно освобождалась часть пашни для озимых зерновых. А их потенциал, как известно, выше яровых. И корнеплоды для зерновых — один из лучших предшественников. При такой урожайности от ранней уборки на агрокомбинате больше нашли, чем потеряли. 

Сейчас на  площадке около 60 тысяч тонн свеклы. Комбинату — на шесть суток работы. Многотонные самосвалы доставляют ее с утра до вечера. На весовой, что немало удивило, ни одного человека. Машина с прицепом задерживается здесь на две-три секунды. Очереди нет ни в лаборатории, где берут пробы на анализ, ни на разгрузке. Весь учет компьютеризирован. При въезде на КПП водитель получает чип, прикрепляет его к машине. Вес, сахаристость, загрязненность, другие показатели только через него. Все пробы берет робот. Тот, кто делает анализы, не знает, откуда поступило сырье, поясняет начальник лаборатории Наталия Макарова. При выезде водитель сдает чип и вместе с накладной получает всю информацию о корнеплодах. 

У ЗАМДИРЕКТОРА Игоря Абрамовича все время звонил телефон. Одни интересовались, отгружают ли жом, другие — его наличием, стоимостью, третьи — расчетами. Часть жома здесь заправляют в полимерную упаковку, в которой он два года как свежий. 

По предварительным расчетам, валовой сбор свеклы в сырьевой зоне комбината ожидается около 1200 тысяч тонн. Всю ее планируют переработать до нового года.

В ТЕМУ

На 14 октября накопано почти 2263 тысячи тонн сахарной свеклы при средней урожайности 419 центнеров с гектара. Она убрана на 57 процентах площадей. Сахаристость — 17,19 процента. В счет госзаказа продано 1734 тысячи тонн — 83 процента от необходимого количества. 

zybulko@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter