Вице-премьер Беларуси и глава белорусской дипмиссии заложили в Москве липовую аллею

Корневая система

В субботу, которая пришлась в этом году на 22 апреля, в Беларуси и России традиционно прошли субботники. И если в России эта акция носит весьма условный характер и в иных регионах даже официально перенесена на 29 апреля, то в Беларуси субботник имеет статус республиканского, и с 1996 года участие в нем принимает лично ­­­Президент Александр ­­­Лукашенко и все руководство страны. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, который в этот день находился в Москве в служебной командировке, и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой тоже решили не оставаться в стороне и вместе с сотрудниками посольства привели в порядок территорию дипломатической миссии.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко (слева) и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой посадили в своей жизни не одно дерево.
роман щербенков


...На часах еще не было восьми утра, когда оба высокопоставленных чиновника, облачившись в рабочие комбинезоны, с лопатами и ведрами в руках появились во внутреннем дворике на Маросейке. Умело орудуя садовым инвентарем, приступили к посадке саженцев липы. У обоих опыт в этом деле солидный: вице-премьер Игорь Петришенко родом из деревни Гомельской области, такой работой его не удивишь. Руками Игоря Викторовича уже высажено несколько берез в посольском сквере (с 2012 по 2018 год он был послом Беларуси в РФ). А нынешний посол Дмитрий Крутой свою трудовую биографию и вовсе начинал в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. И признался, что деревья в субботники высаживает уже лет двадцать.

«Почему были выбраны именно липы?» — поинтересовались мы. Оказывается, эти деревья лучше всего приживаются в московском мегаполисе. «Да и энергетика у них хорошая», — пояснил вице-премьер. К слову, у липы очень мощная корневая система.

Что касается настроения, с которым вышли на субботник чиновники, то Дмитрий Крутой, широко улыбаясь, признался — оно замечательное!

По словам же Игоря Петришенко, «субботник — это вообще славная традиция, на которой было воспитано не одно поколение, вышедшее из Советского Союза». И самое важное в нем — дух коллективизма.

«Традиции субботников сейчас прирастают новыми подходами, новыми идеями, — уточнил вице-премьер, — и приятно то, что активно вовлечена в этот процесс и молодежь». Игорь Петришенко рассказал также, что во второй половине дня субботы они вместе с Дмитрием Крутым примут участие в еще одной экологической акции по посадке деревьев — уже с участием представителей Евразийского экономического союза высадят в Москве целую «аллею интеграции».
А в Беларуси тем временем на субботник вышли более трех миллионов человек.
Традиционно в этот день белорусы благоустраивали не только свои дворы и социальные объекты, но и мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Во время субботника в государственном мемориальном комплексе «Хатынь».
Фото БЕЛТА

Так, масштабный трудовой десант работал на мемориале узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще одной точкой объемных работ стала территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Сотни человек приехали, чтобы поучаствовать в субботнике на Кобринском укреплении Брестской крепости, здесь по инициативе союза молодежи, поддержанной Александром ­­­Лукашенко, в скором времени будет создан республиканский молодежный центр патриотического воспитания. Благоустраивали и археологический комплекс на реке Менка в деревне Городище Минского района. Здесь планируется проводить научные исследования, праздники, фестивали, конференции, а в будущем эта территория должна превратиться в музей под открытым небом. А пока добровольцы провели комплекс работ по благоустройству, в том числе вырубили кустарники на участках, которые будут исследоваться археологами, провели расконсервацию раскопа на территории Большого городища, благоустроили родник.

А вот Глава государства Александр ­­­Лукашенко в день республиканского субботника уже второй год подряд работал на благоустройстве государственного мемориального комплекса «Хатынь» — в этот раз в составе своей бригады он высаживал деревья.
В честь скорбной даты 80‑летия хатынской трагедии здесь символично было высажено 80 дубов.
Уже решено, что денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут поровну перечислены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район) и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

gerasimenko@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter