Кормянский чудотворец

Начаты торжества ко дню обретения мощей Иоанна Кормянского

С праздничного богослужения в Свято-Покровском храме Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в Добрушском районе начались торжества, посвященные 16-й годовщине со дня обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского.

Службу возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Преосвященнейший Стефан, который с 1990 года, еще в бытность настоятелем прихода в деревне Корма Добрушкого района, собирал материалы о протоиерее Иоанне Иоанновиче Гашкевиче.

Земная жизнь святого праведного Иоанна Гашкевича окончилась в деревне Огородня осенью 1917 года. Отец Иоанн не дожил до революции, но предсказал ее. Незадолго до смерти батюшка поговаривал: «Умру — солнышко светить будет, день ясный. Век не ездил на машине, а по смерти покатают. Оскудеет в людях вера, танцевать на нас будут. Будут прыгать на мне, да гроб крепкий будет...»

Предсказания исполнились с буквальной точностью. В час кончины священника был солнечный, погожий день. В пятидесятые годы давно закрытый храм сожгли и срыли трактором в ров. При этом трактор сровнял с землей и могилу батюшки. На погосте устроили футбольное поле и площадку для танцев. Сколько ни прыгали, гроб выдержал. Лишь при раскопках фундамента церкви его нарушили: трактор тогда чуть не провалился в яму. И люди старшего поколения вспомнили, что здесь похоронен пастырь. Потом мощи батюшки Иоанна действительно «прокатили», доставили на автомобиле в Свято-Покровскую церковь деревни Корма.

Сейчас в Свято-Покровском храме деревни Корма хранится немало документальных свидетельств людей о чудесах исцелений. От посещения нетленных мощей святого праведного Иоанна Кормянского многие получают большую духовную пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter