Высокими темпами идет заготовка кормов в Гомельской области. За погожий день убирают более 6 тысяч гектаров

Кормовая ценность стретч-сенажа

На Гомельщине в разгаре ответственная пора — косовица. В филиале «Искра-Ветка» ОАО «Гомельагрокомплект» понимают, что надо не только убрать травы, но и сохранить их полезные свойства. Первый укос — самый важный. Прошедшие майские дожди, наступившее тепло способствовали быстрому росту трав, они набрали хорошую зеленую массу. И задача аграриев — убрать их быстро, заготовив качественные корма.


В филиале «Искра-Ветка» стараются поторопиться с первым укосом, ведь и так нынешняя сложная весна затянула сроки. На уборке и заготовке кормов задействовано шесть единиц техники. Задача трактористов Дениса Морозова и Александра Руцкого — срезать траву на пике спелости не выше 7 сантиметров от земли, иначе не отрастет ко второму укосу.

Семь лет назад в хозяйстве закупили пресс-подборщик, который доверили опытному механизатору Петру Голомазову.

— Пресс формирует рулоны и тут же упаковывает в стретч-пленку, — объясняет директор сельхозпредприятия Виктор Бусел. — Герметичный материал защищает от влаги и ультрафиолета. Так микроэлементы и тот же белок сохраняются в корме до двух лет. У такого сенажа очень высокая кормовая ценность, он хорошо складируется. Благодаря этому методу сохраняется качество полученного корма, снижаются потери при уборке и хранении.

На заготовке сенажа по новым технологиям занят механизатор Петр ГОЛОМАЗОВ.

Часть зеленого корма прямо с поля поступает на ферму. Богатые белком травы — то что надо для здорового питания коров. Надои молока в «Искре-Ветке» выросли на 1,5 килограмма к аналогичному периоду прошлого года. Часть травяных кормов будут закладывать в сенажную траншею. И здесь крайне важно все сделать правильно, считает Виктор Бусел, чтобы сенаж весь год хранился свежим и ароматным. Всего в хозяйстве травы первого укоса занимают 450 гектаров. Скошено на вчерашнее утро 150 гектаров.

В Ветковском районе основная задача — формирование высококачественной кормовой базы и, как следствие, рентабельная животноводческая продукция. Всего предстоит убрать 5,8 тысячи гектаров, на вчерашнее утро скошено 1,9 тысячи гектаров (33 процента от плана). В этом сезоне на стойловое содержание необходимо заготовить не менее 31,5 центнера кормовых единиц на условную голову.


КОММЕНТАРИЙ

Елена ФИЛИПОВИЧ, начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:

— Высокими темпами идет заготовка кормов в области. За погожий день убирают более 6 тысяч гектаров. Уже скошено 35,7 тысячи гектаров (26 процентов от плана). Заготовлено 2,3 тысячи тонн сена, 185,6 тысячи тонн сенажа, в том числе 21,8 тысячи тонн в стретч-пленку. В лидерах по темпам уборки Брагинский, Лельчицкий, Ветковский и Хойникский районы. Всего в нынешнем сезоне аграриям области нужно заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. И вот что важно: до 120 тысяч тонн сенажа будет запасено по новым технологиям.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter