Кормилица наша. В Беларуси разработана национальная стратегия по борьбе с деградацией земель.

Во всем мире сохранение здорового почвенного покрова стоит в одном ряду с решением таких глобальных экологических проблем, как сохранение биологического разнообразия и борьба с изменением климата. О важности “земельного вопроса” свидетельствует и тот факт, что Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель подписали 193 государства, в том числе и Беларусь. Плодородный слой наших земель в среднем составляет 10—15 сантиметров, и он нуждается в особой опеке.

Во всем мире сохранение здорового почвенного покрова стоит в одном ряду с решением таких глобальных экологических проблем, как сохранение биологического разнообразия и борьба с изменением климата. О важности “земельного вопроса” свидетельствует и тот факт, что Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель подписали 193 государства, в том числе и Беларусь. Плодородный слой наших земель в среднем составляет 10—15 сантиметров, и он нуждается в особой опеке.

Уязвимое богатство

Нерационально распоряжаться землей не могут себе позволить даже очень богатые другими ресурсами страны. Освоенности наших земель можно позавидовать. На каждого белоруса приходится примерно 0,93 гектара сельскохозяйственных угодий. Это значительно больше, чем в развитых европейских странах. Превышают среднемировой показатель и размеры выделенных в Беларуси особо охраняемых природных территорий — они занимают около 7,6 процента площади страны.
То, что земля не пустует, — большой плюс. Однако ее интенсивное использование требует дополнительной защиты почв, о чем хозяйственники порой забывают. В итоге во многих регионах почвы деградируют. К примеру, Полесью угрожает ветровая эрозия, а северному и центральному регионам страны — водная. Эти опасные явления зафиксированы более чем на 0,5 миллиона гектаров. Они наносят серьезный ущерб и природе, и экономике. Урожайность зерновых культур на таких почвах снижается до 40 процентов, пропашных — до 60.
Вместе с тем до сих пор в Беларуси не было комплексного документа, который координировал бы государственную политику в области охраны и использования земель. Эту функцию должна взять на себя стратегия по борьбе с деградацией земель, разработанная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Осенью ее рассмотрит Совет Министров.

Здоровые амбиции

Цель у нового документа по-настоящему амбициозная — не только защитить наиболее уязвимые земли, но и в целом повысить эффективность использования земель, а это миллионы гектаров.
Планируется реализовать целый ряд проектов в наиболее проблемных регионах. В частности, усилия будут направлены на рекультивацию выработанных карьеров. После добычи гравия и других полезных ископаемых остаются огромные углубления в земле. Восстановив рельеф, в таких местах можно выращивать лес, плодовые деревья, строить жилье. Готов финансово подсобить в этом деле и Глобальный экологический фонд, планирующий выделить Беларуси около 350 тысяч долларов.
Стратегия должна дать толчок развитию в нашей стране натурального сельского хозяйства, исключающего применение пестицидов и прочих химикатов. Несколько проектов по выращиванию почти домашней продукции планируется реализовать совместно с фермерами и сельхозкооперативами.
Есть и необычные проекты. К примеру, ученые нескольких институтов Национальной академии наук предложили разводить на заброшенных торфяниках... оленей. Луговодство позволит восстановить почвы, а хозяйства получат дополнительную прибыль за счет реализации ценного мяса, в том числе и на экспорт. Особенно актуален этот проект для регионов, где недостаточно рабочей силы для развития традиционного скотоводства. По расчетам ученых, для содержания фермы на 200 оленей достаточно всего пять человек. Ее можно организовать в любом урочище, где есть хотя бы 100 гектаров пустующих земель.

Сохранить, восстановить, защитить...

Не идет на пользу нашей земельке и увеличивающееся количество экстремальных погодных явлений: чаще стали наблюдаться засухи и заморозки, ураганы и ливни, усиливающие эрозию почв.
Кстати, в Беларуси выявлено около 20 видов эрозии. Наиболее опасно разрушение торфяников, на которых ведется сельское хозяйство. На 190 тысячах гектаров (площадь целого административного района!) торфяные почвы утратили свои природные генетические признаки, а слой торфа на них практически полностью разрушен. Всего в Беларуси было мелиорировано 1,5 миллиона гектаров болот. Примерно 1,4 миллиона гектаров болот находятся в естественном состоянии. Их сохранение и восстановление разрушенных торфяников — одно из приоритетных направлений борьбы с деградацией земель. Это длительный и затратный процесс, но он, по мнению ученых и специалистов-экологов, поможет не только оздоровить нашу землю, но и смягчить последствия изменения климата, сохранить биоразнообразие.
Основные усилия стратегии будут направлены на борьбу с деградацией сельскохозяйственных земель и осушенных торфяников, сообщили в Минприроды. Когда земля болеет, она теряет не только экологическую, но и экономическую продуктивность. Ученые подсчитали, что на деградированных полях урожайность может снизиться в разы.
— Очень важно пробудить интерес к земельным проблемам на местном уровне, — считает начальник управления природопользования и инновационного развития Минприроды Владимир Савченко. — Пилотные проекты станут для хозяйственников примером эффективного землепользования. Огромная польза от этого будет и для природных экосистем.
Предполагается усовершенствовать законодательство, расширить использование новых технологий в сельском и лесном хозяйствах, повысить уровень воспитания и образования в области рационального использования и охраны земель. Проблемы эти актуальны не только для нашей страны, поэтому предусматривается активное международное сотрудничество. Реализация намеченных мероприятий полностью соответствует целям и задачам Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter