Ранняя весна вносит коррективы в посевную

Кормическая задача

Практически все хозяйства Гомельской области приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Эстафету вот-вот подхватят и другие регионы. В последние годы наши ученые-аграрии изменениям климата уделяют все более пристальное внимание. Сотрудники НПЦ по земледелию НАН Беларуси разработали научно обоснованную структуру посевных площадей, которой строго придерживаются аграрии. Вот что рассказал заместитель генерального директора НПЦ, доктор сельскохозяйственных наук Эрома Урбан:


— В последние годы увеличиваются площади посевов кукурузы на силос (до 800 тысяч га) и рапса (500 тысяч га), все больше выращиваем и пшеницы — примерно 500 тысяч гектаров по стране. А вот площади под ячменем, озимой рожью сокращаются.

Перед сельхозпредприятиями стоит еще одна задача — нарастить объемы зернобобовых культур. В перспективе под них отведено около 350 тысяч га земель. Тем самым будет сокращен импорт.

К сожалению, погода способна внести свои существенные коррективы даже в самые выверенные прогнозы, говорит заместитель генерального директора НПЦ:

— Особенность нынешнего сезона — ранний сход снежного покрова и отсутствие дождей. В почве может ощущаться недостаток влаги. Кроме того, сам грунт еще не всюду прогрелся до оптимума. Значит, не исключено развитие болезней семян и общая низкая полевая всхожесть.

Как бы то ни было, признает специалист, сеять нужно, невзирая на досадные погодные качели. Как говорится, весенний день год кормит. Тем временем во всех без исключения сельхоз-организациях ведутся работы к горячему сезону. В первую очередь проверяется работоспособность техники. Постановлением Совета Министров № 972 “О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году” сроки подготовки сельхозтехники жестко регламентированы. Время “Ч” — 25 марта.

ТЕПЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

На подоконниках вовсю “колосится” рассада любимых дачниками помидоров, перцев, баклажанов. Но с высадкой их в грунт придется потерпеть, предупреждает заведующий лабораторией пасленовых культур Института овощеводства НАН Беларуси, кандидат биологических наук Леонид Мишин:

— Оптимальный возраст рассады томатов, перцев для высадки — 55—60 дней, когда наступает стадия бутонизации. На широте Минска мы рекомендуем “переселять” пасленовые в пленочные теплицы с 10 мая. В южных и северных регионах этот срок сдвигается на 8 дней назад или вперед соответственно. В открытый грунт лучше всего пересаживать рассаду в период с 25 мая по 1 июня (в пристоличном регионе).

Оглядываться ли при этом на знаменитый лунный календарь? Леонид Мишин говорит, что хуже от этого точно не станет, разумеется, если соблюдать остальные рекомендации ученых:

— Нельзя поливать пасленовые холодной водой. Доказано: при обработке водой с температурой ниже комнатной (22—24 градуса) корневая система гарантированно теряет микоризы — крошечные отростки — и полностью перестает “работать”. Восстановление происходит в течение 3 суток.

muravsky@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter