Корм для европейских гиен

Коллективный Запад разваливается. Его экономика деградирует. Дефицит стал нормой. Привычную стабильность давят миграционный, межнациональный, межконфессиональный и межрасовый вопросы. Устои и ценности прогнили. Имеется повсеместная утрата доверия к действующим властям. Экономические, политические и военные конфликты вместе с санкциями работают с обратной тягой. И не только. Разрушающих признаков и доказательств этой программы – не счесть.

Америка, чего раньше никогда не было, начинает экономить. Вопрос, куда направить средства – в Украину или на собственную границу, расколол США политически и социально. Америка и сам Запад теряют плавучесть и значение мирового центра силы, они тонут в океане собственноручно созданных проблем. И Вашингтон в этих условиях все больше перекладывает спасение утопающих на самих утопающих. И всем уже понятно, что спасаться придется самостоятельно. За спину США, которым надоели натовские надменные нахлебники и пиявки, уже не спрятаться. Отсюда европейская капризность, спонтанная реакция и хаотичность решений. Они же отвыкли сами что-либо решать и даже утратили эту способность. 

Очевидно, что коллективный Запад – банкрот. Америка по экономическим причинам отправит всех своих сателлитов в так называемый неоплачиваемый отпуск, пока сама будет восстанавливать силы. 

Поэтому на месте ЕС логично в ближайшем будущем ожидать распада. Возможно, на его месте будут возникать что-то вроде содружеств либо очередной лиги. А пока наступает время, когда теряющие силы центры будут думать в первую очередь о себе. Остальной евромелочи придется выживать по мере сил, на удачу.

Европа уже упрекает США в предательстве непонятно кого, паникует перед призраком Трампа, который уже бродит по Европе. Евролидеры еще хорохорятся друг перед другом, раздают остатки своих бюджетов на Украину и военные нужды, что-то друг другу гарантируют без внятных обязательств. 
От бессилия что-либо изменить Европу уже накрыла эпидемия страха перед Россией, Китаем, Африкой и всеми, на кого они привыкли смотреть свысока. А за этим, как правило, следует паралич. 

Пока же Зеленский нагло торгуется с Западом. Он его шантажирует без всяких предпосылок. Даже Авдеевку списал на медленный Запад и предательский Вашингтон. 
Особый оттенок приобретает в этом ракурсе очередная юбилейная Мюнхенская конференция. Там опять идут по старому сценарию. Обмениваются с нацистами гарантиями. И немецко-киевское соглашение в этом плане становится точной копией Мюнхенского сговора прошлого века. 

Пока их фермеры на общей границе кидаются навозом друг в друга, политики Запада и их восточные выскочки собираются строить стратегию по дележке шкуры неубитого русского медведя и даже белорусского зубра. 

Киев опять на европейской панели предлагает себя в качестве самого экономичного способа победить Россию. 

Теперь всем прокручивают ремейк перехода в глубокую оборону с целью измотать российские силы и ресурсы за счет последних остатков жизней украинских мужчин, женщин и даже подростков. А взамен от Европы и Америки нужны только деньги, оружие и гарантии безопасности. Только вот вопрос: зачем же гарантии нужны, если проигрывать не собираешься? А в нашем случае это не что иное, как прицел на непосредственное вмешательство Запада в конфликт. Киев собирается сделать ставку на терроризм, за который обязательно придет возмездие. Поэтому Киев заранее ищет, кто за него впишется, кто будет получать «по щам» вместо него. Поэтому и конференция тянет на сговор, только здесь уже не старые пакты о ненападении, а новые липовые гарантии безопасности.

И есть основания полагать, что такой сценарий Европа принимает, так как он неизбежно ведет к расчленению Украины на протектораты Венгрии, Румынии и Польши. Что там будет с остальной частью Украины, для Европы уже не важно. А для этого гарантии выполнять не обязательно. Просто будет не перед кем.
И такая развязка привлекает гарантов больше всего. Например, Польша настойчиво жмет Германию на репарации. А Германия подписала с Украиной гарантии безопасности. И что-то подсказывает, что и рассчитается Берлин с Варшавой украинским Львовом. Фактически Украина пойдет на корм гиене Европы, точнее на репарации для Польши. Ну и чем это не передел мира и не смещение центров силы, о которых сегодня гудит Мюнхен?
Поэтому и резолюция конференции оказалась никакая, чтобы жертвенный баран заранее не догадался о своей великой роли. 

А в целом нет у них видения будущего, особенно для Украины как субъекта. 

И правильно говорили некоторые спецы, что судьбу переговоров, скорее всего, будут решать те, кто в украинских окопах. Они-то после Авдеевки точно не поверили Зеленскому и Сырскому, что это был спланированный отход из «мясорубки».

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter