Киев и Вашингтон не против добавить ядерную изюминку в кекс войны

Коридоры кончаются стенкой

Польский министр обороны Блащак анонсировал новые приготовления в регионе Сувалкского коридора. Зачем столько саперов в этой теме? Ответ прост: будут минировать. Типично натовская тактика. От страха нагнать войск, поставить забор и заминировать подходы. Кстати, тем же самым занимаются ВСУ и ГПСУ на границе с Беларусью.

С одной стороны, все это напоминает придурковатую позу «Я в домике». Но на самом деле это обозначает, что поляки готовятся накачивать обстановку и провоцировать эскалацию. И главная цель в этой ситуации будет не Гродно, а Калининград. Неспроста поляки вспомнили его старое название. Не прусское Кенигсберг, а польское Кролевец.

Заминировав Сувалкский коридор, они надеются блокировать действия Союзной группировки со стороны суши, оставляя только морские варианты подхода. Если это так, то можно говорить про новый повод для четвертого раздела Речи Посполитой, так и не возрожденной. Немцы до сих пор считают своими восточные области германской империи, которые Сталин отдал Варшаве по итогам Второй мировой войны.

Но этот ход может быть и отвлекающим маневром для успешной реализации польского проекта на Западной Украине. Все говорит о том, что ставки повышаются, а значит не исключено, что будут торговаться. Тем более что Польша уже созрела. Речь Посполитая из пшепаньства никуда не уходила. Названия, флаги, гербы остались такими же, как и были тогда. Панский гонор желает возвышаться над кем-то. Но ведь пан – не пан, если нет холопов. А взять их можно только «на всходних кресах». Западная Украина и Западная Беларусь для Польши всегда были холопскими территориями. Вот только с Беларусью все сложно. 2020 год, провал пропольского мятежа и союзные гарантии безопасности заретушировали эти планы. Плюс еще «группа туристов в полосатых купальниках» и с боевым опытом не внушает великопольского оптимизма на удачу и славу «крылатой конницы» Польского королевства.

А вот Украина для Польши кроме территориального никакого другого интереса не представляет. Тем более польский МИД официально заявил на внешнеполитическом саммите ЕС, что Польша будет поддерживать Киев только в тех направлениях, которые соответствуют интересам Варшавы.

Что касается Киева, то он, завалив «контрнаступ», судорожно ищет варианты выхода из этого позора. Поэтому украинский военный истеблишмент стал активнее паразитировать на смыслах перманентного вступления в НАТО и получения новых вооружений от США и Европы. Ныне с новой траекторией барражируют заявления по поводу поставок в Украину самолётов F16. Эта не просто идея фикс.

По сути, речь идет о средствах доставки тактических ядерных боеприпасов. Воевать на этих самолетах ВСУ явно не смогут: некому и нечем. Но как первый шаг к ядерному арсеналу эта поставка вполне подходит. Такая же позиция просматривается и по ракетам дальнего и среднего радиуса действия.

Явные нюансы и непредсказуемость итогов этой реализации пока притупляют уступчивость американцев. Но желание Киева и Вашингтона завязать новую опасную интригу и добавить ядерную изюминку в кекс войны просматривается. Киев пытается заполучить гарантии и авторитет ядерной державы в качестве противовеса и аргумента в конфликте. США это нравится, но пока все же страшновато.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter