Григорий Рапота объяснил нежелание ЕС взаимодействовать с ЕАЭС

Коридор доверия

В работе юбилейного XX Петербургского международного экономического форума принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Форум проходил с 16 по 18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности». Госсекретарь Союзного государства принял участие в работе «круглого стола» «ЕАЭС и торговые партнеры: общее экономическое пространство». В дискуссии также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко, член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, первый заместитель Минэкономразвития России Алексей Лихачев, а также представители крупнейших бизнес–организаций России.

Как отметили участники мероприятия, процесс глобализации мировой экономики сталкивается все с большими сложностями. На этом фоне на первый план начинают выходить региональные экономические блоки. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — основной интеграционный проект на постсоветском пространстве.

Первый этап функционирования организации совпал с началом известных экономических проблем в России, что наложило определенный отпечаток на текущий уровень взаимодействия и отрицательно сказалось на товарообороте между странами. Однако очевидно, что в долгосрочной перспективе именно интеграция по линии ЕАЭС будет определять направление развития экономики России и ее партнеров по этой организации — Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

В своем выступлении Григорий Рапота заметил, что интеграционный вектор взаимодействия должен быть разносторонний. При этом он отметил, что особого желания со стороны Европы взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом не просматривалось и это не связано с санкциями. «Это было и до санкций, — подчеркнул Госсекретарь. — Евросоюз не торопится признавать интеграционные объединения на постсоветском пространстве. Они готовы разговаривать с каждой страной отдельно. А если нет диалога, нет взаимодействия. Нет взаимодействия, нет понимания, а это рождает подозрения, и в этом вся проблема».

По мнению Госсекретаря, все интеграционные объединения обязательно должны сопровождаться важными и крупными инфраструктурными проектами. «Сейчас называют «Новый Шелковый путь», который пройдет из Китая в Европу через страны ЕАЭС, мы еще 10 лет назад предлагали делать евразийские транспортные коридоры, но никто не обращал на это внимания и никаких действий предпринято не было. Только после того, как со стороны Китая прозвучал этот призыв, появился интерес», — пояснил Григорий Рапота.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что основная цель, которую ставят перед собой государства при формировании интеграционных союзов, — это максимально задействовать экономический потенциал каждого члена на благо как его собственного развития, так и всего региона в целом. «Беларусь здесь не исключение, — подчеркнул посол. — Мы промышленная, экспортно ориентированная страна — доля экспорта в белорусском ВВП традиционно составляет более 50 процентов. Одновременно у нас и впечатляющая импортозависимость: 68 процентов ВВП производится с учетом ввозимого сырья и комплектующих, которые поступают в основном из стран ЕАЭС».

По словам посла, с учетом этой специфики первоочередными для себя задачами в рамках Союза Беларусь видит устранение изъятий и ограничений в торговле товарами и услугами, обеспечение равного доступа субъектов хозяйствования к закупочной деятельности, госпрограммам. Проведение согласованной промышленной политики и формирование общего энергетического рынка для обеспечения равных условий конкуренции между производителями стран–участниц. Игорь Петришенко уверен, что будущее Евразийского союза будет во многом зависеть от способности наших стран находить баланс внутренних и глобальных интересов для достижения общих целей развития.

КСТАТИ

В этом году на выставке инвестиционных проектов SPIEF Investment Projects, которая проходила на Петербургском международном экономическом форуме, была организована работа первого в истории мероприятия странового стенда Республики Беларусь.

В церемонии открытия белорусского стенда принял участие первый заместитель премьер–министра Беларуси Василий Матюшевский, который возглавлял белорусскую делегацию на форуме.

Юлия Васильева, julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter