Вадим Гигин — о польском коллаборационизме

Коричневые тени Польши

О проблеме коллаборационизма у нашей западной соседки

Расследование дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны неизбежно привело к обсуждению роли разного рода польских вооруженных формирований в ту эпоху. Конечно, в первую очередь речь идет об Армии Крайовой. Но не только. Проблема польского коллаборационизма крайне болезненна для властей и общества нашей западной соседки. Там склонны отрицать в принципе существование подобного явления как такового. Эта позиция входит в прямое противоречие с историческими фактами.

Польша пытается превратить палачей-аковцев в героев.

Братья и предатели

Официальная польская историография и пропаганда представляют военную историю своей страны как образец жертвенного подвига. Безусловно, только уважения и восхищения заслуживают защитники Вестерплятте и Варшавы, которые в сентябре 1939‑го, несмотря ни на что, до последней капли крови защищали свою Родину. Редкое мужество проявляли польские подпольщики и партизаны. В условиях кровавого гитлеровского террора они продолжали борьбу за освобождение.
Нашими братьями по оружию были бойцы дивизии Костюшко и затем 1‑й и 2‑й армий Войска польского. Их лучшие представители по праву участвовали в Параде Победы в Москве. Яркую страницу в историю движения Сопротивления вписали варшавские повстанцы, фактически преданные своими командирами.
Немало поляков воевало и на других фронтах Второй мировой. Однако это не отменяет наличия польского коллаборационизма. К сожалению, он носил массовый характер.

После захвата Польши нацисты разделили страну. Часть была напрямую присоединена к Третьему рейху, другие земли вошли в состав германской колонии — генерал-губернаторства со столицей в Кракове.
Поляков призывали в вооруженные силы Германии. Историки установили, что к концу 1944 года в вермахт было призвано более 450 тысяч граждан довоенной Польши.
Конное подразделение Армии Крайовой, начало 1944 года.

Значительную часть составляли фольксдойче, то есть этнические немцы, но хватало и самих поляков. Так или иначе, на фронтах на стороне Германии погибло свыше 200 тысяч бывших граждан Польши. Еще 60 тысяч попало в плен к Красной армии, а 68 тысяч сдались американцам и англичанам.

Тут стоит оговориться, что это были жители тех районов, которые стали частью рейха. Поляков из генерал-губернаторства как людей второго сорта (согласно нацистской идеологии) в вермахт не призывали. Зато были другие возможности послужить Гитлеру. Польских добровольцев хватало в дивизиях СС, в том числе в печально известной 3‑й танковой дивизии «Мертвая голова», которая первоначально формировалась из охранников концлагерей.

И здесь уместен вопрос: а чем руководствовались поляки, которые добровольно шли служить режиму, фактически уничтожившему их страну? Очень многие были одурманены крайним антикоммунизмом, русофобией и антисемитизмом. Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало во многих оккупированных странах и государствах-сателлитах настоящую волну энтузиазма.
То, что для наших предков стало Великой Отечественной войной, некоторыми политическими силами на Западе воспринималось как крестовый поход против большевизма. А это полностью совпадало с идеологией довоенной Польши.
Кроме того, часть коллаборационистов питала иллюзии, что активная помощь немцам позволит заслужить их доверие и убедит воссоздать польскую государственность в том или ином виде.

5-я Виленская бригада АК на марше.

Ставка на полицаев

Конечно, хватало и тех, кто просто отрабатывал деньги. Например, в синей (гранатовой) полиции. Это были вспомогательные подразделения на территории генерал-губернаторства, те же полицаи. В основном они комплектовались из поляков и украинцев и запятнали себя активным участием в Холокосте.

Еврейских погромов в оккупированной Польше было много. В Щучине (не путать с нашим Щучиным, хотя и этот расположен недалеко от белорусской границы) массовые убийства поляками евреев происходили дважды. Сначала в 1939‑м, когда в город вошли немецкие войска, потом в июне 1941 года, когда из города отступили советские войска (Щучин находился тогда в составе БССР). Евреев хватали прямо на улицах и забивали насмерть. Самыми счастливыми были те, кто умирал от пули, без мучений. Постыдный факт в том, что многие из убитых были «арендованы» поляками из местного еврейского гетто у немцев для принудительных работ. После выполнения работ вместо возвращения в гетто их ждала расправа.
Польские коллаборационисты отличились и на территории Беларуси. В первые месяцы оккупации нацисты делали на них ставку в некоторых западных районах. Из их числа набирали солтысов (старост) и полицаев. Затем тактику сменили, и СД провело «антипольскую акцию». Ничего нового: принцип «разделяй и властвуй» был свойствен гитлеровской политике.
Весной — летом 1943 года оккупанты провели новый набор поляков в полицию. Это было напрямую связано с событиями Волынской резни.

Весной 1942‑го немцы начали формировать польские полицейские батальоны. Были созданы также два карательных шуцманшафт-батальона: 107‑й и 202‑й. Последний отличился на территории Беларуси. В январе 1943 года он был переброшен в район Борисова. Практически сразу поступил в распоряжение известного нацистского палача Оскара Дирливангера. Официально батальон должен был охранять дорогу и мост через Березину. На деле это обернулось многочисленными акциями устрашения местного населения, кровавыми расправами и мародерством.
Перечисленные факты — это явные примеры коллаборационизма. Отрицать их трудно, потому в современной Польше об этом попросту предпочитают не очень вспоминать.
Бойцы АК на Виленщине.

Нет оправданий

Но есть и другая сторона. Речь о тех вооруженных формированиях, чье сотрудничество с оккупантами либо полностью отрицается, либо ставится под сомнение, а то и вовсе оправдывается.

Скажем, в сентябре 2017‑го сейм Польши постановил чествовать 75‑ю годовщину образования Национальных вооруженных сил и отдельно их самого известного соединения — Свентокшиской бригады («бригады Святого креста»). Решено — исполнено!

В 2018 и 2019 годах состоялись многочисленные мероприятии, посвященные увековечению памяти этих военных организаций времен Второй мировой войны. Многие из них проходили под патронатом лично президента Анджея Дуды. В них принимали участие высшие государственные руководители Польши, в том числе премьер-министр Матеуш Моравецкий. И это вызвало протесты в польском обществе, в том числе даже со стороны ветеранов Армии Крайовой. В чем же дело?

Да в том, что НВС и Свентокшиская бригада активно и последовательно сотрудничали с гитлеровцами. В их состав вошли последователи ультраправой идеологии. Выступая формально за освобождение Польши, они считали, что коммунисты и СССР представляют куда большую угрозу, чем гитлеровцы.
Участники НВС возражали против народного антинемецкого восстания, зато вели упорную борьбу с советскими партизанами. А Свентокшиская бригада под командованием полковника Антония Шацкого практически напрямую подчинялась нацистскому командованию. Ее ряды были переполнены агентами гестапо. Что и неудивительно.

Идеология польских националистов была близка к нацистской. Вот цитата из газеты «Шанец», печатного органа Свентокшиской бригады: «Мы убеждены, что ни один немец или еврей, ни один украинец или литовец не может быть полноправным гражданином будущего польского государства. Мы должны решительно отвергнуть нелепую идею гражданского равенства. Нужно полностью избавиться от евреев, как от чуждого, безусловно враждебного и неспособного к ассимиляции элемента».
Реализовывая эти цели, бойцы бригады отличались исключительным зверством, фактически терроризировали местное население. Постепенно гестапо стало напрямую координировать деятельность бригады, передавало оружие, боеприпасы и развединформацию, позволяло вести вербовку и агитацию в концлагерях.
Польский отряд АК в Налибокской пуще, весна 1945 года.

На службе у оккупантов

Активные переговоры с немцами вели и многие командиры Армии Крайовой. Среди них такие заметные фигуры, как Адольф Пильх (Гура), Чеслав Зайончковский (Рагнер), Зыгмунд Шенделяж (майор Лупашка).
В итоге достигнутых договоренностей было установлено сотрудничество оккупационной администрации и нацистской спецслужбы, с одной стороны, и подразделений Армии Крайовой — с другой.
Аковцы брали под свой контроль сельские районы, не допускали туда советских партизан и гарантировали ненападение на немецкие гарнизоны и коммуникации. А немцы взамен передавали оружие и медикаменты.
Это лишь некоторые страницы из весьма запутанной и противоречивой истории Польши времен Второй мировой войны. Но уже из них становится очевидным, что представлять польское участие в тех событиях только как подвиг и жертву неверно. И проблема даже не в том, что имел место коллаборационизм.
Прекрасно известно, что с гитлеровцами сотрудничали представители самых разных стран и народов. Но мы, в России и Беларуси, осуждаем такие факты. Мы считаем Власова, Каминского, Островского, Кушеля и им подобных изменниками, преступниками, которые не заслуживают никакого оправдания. А в современной Польше пытаются скрыть факты сотрудничества с Третьим рейхом.
А некоторых коллаборационистов и карателей даже пытаются возвести в ранг национальных героев. Это может служить лишь свидетельством того, что идеология той же Свентокшиской бригады, очевидно, близка руководству правящей партии «Право и справедливость». Это весьма опасная тенденция. Она может привести к дальнейшей фашизации польского общества.
Отрадно, что при всем уровне зажима свободы слова и тоталитарной исторической политики, характерных для сегодняшней Польши, там все же существуют здоровые силы, которые понимают недопустимость подобного положения дел. Но силы все же явно не равны. Ляжет ли коричневая тень на историю Польши — тот вопрос, на который должны ответить сами поляки. Это дело их национальной памяти и национальной совести.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter