«Корень проблемы – в семье»: эксперты о том, что толкает молодых людей на жестокое обращение с животными

Случаи жестокого обращения с животными, увы, не редкость, и довольно часто фигурантами этих историй становятся молодые люди. Подробности некоторых из них способны ввергнуть в ужас даже самого хладнокровного человека.

Рисунок Анатолия Щеголева 

Так, в Витебской области 33-летний житель Новополоцка, схватив лебедя за шею, засовывал его в багажник автомобиля. Дело рассмотрено судом: мучителя признали виновным в жестоком обращении с животным и назначили наказание – 15 базовых величин штрафа. В Минске подростки жестоко издевались над ежиком: под радостный хохот бросали его на пол и об стенку, а потом гадали, живой он или нет. В ГУВД Мингорисполкома нам пояснили, что эта история находится на контроле правоохранительных органов: личности садистов установлены (оба – несовершеннолетние), проводится проверка. В Борисове многодетные родители выбросили с балкона шестого этажа двух собак – ни одна из них не выжила. И это лишь то, что удалось зафиксировать на камеру и предать огласке, а сколько таких историй остается за кадром? Вместе с экспертами корреспонденты «Знаменки» попытались разобраться, что толкает молодежь на подобные бесчеловечные поступки.

Доцент Института психологии БГПУ имени Максима Танка, кандидат психологических наук Светлана Месникович уверена:

– С одной стороны, можно говорить о наследственных отклонениях, с другой – это результат неправильного воспитания. Маленькое и беззащитное животное, не способное дать отпор и постоять за себя, – это объект, на который подросток проецирует свою внутреннюю агрессию. Она, в свою очередь, может стать результатом неправильного отношения родителей к ребенку в детстве, например, яро критиковали, наказывали или запугивали. Или, наоборот, ребенок воспитывался в условиях гиперопекающей вседозволенности: когда нет никаких ограничений, тогда у подростка не формируется чуткость и понимание боли других.

Подробности – в завтрашнем номере газеты «Знамя юности» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter