Кораблик Надежды на площади Солнца

У деревни Красный Берег - единственный в Европе мемориал в память о погибших детях

Дети и война… Единственный в Европе и мире мемориальный комплекс, созданный в память о погибших детях, находится на окраине яблоневого сада у деревни Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. 28 июня — 3 года со дня открытия памятника-мемориала.

Три ступеньки, ведущие на площадь Раздумья, — символ трехлетней оккупации Беларуси и трехлетнего существования Краснобережского донорского концлагеря для детей. Маленькие узники были исключительно славянской национальности в возрасте от 8 до 14 лет, с 1-й группой крови и положительным резус-фактором.

Две ступеньки ведут к черному траурному лучу, в начале которого нас встречает тоненькая фигурка одинокой беззащитной девочки: из почти двух тысяч погибших детей — более 1200 девочек…

Мертвый класс и красный разлом — символ прерванных детских жизней, чистых душ, которые хотели просто жить и быть счастливыми. Одиноко стоящие парты, за которые никогда не сядут ученики, класс, в котором не будут слышны детские голоса… Учительский стол, на котором начертано: «Война не обошла стороной это место…» На классной черной доске аккуратным детским почерком написано письмо 15-летней Кати Сусаниной, находившейся в рабстве у немецкого генерала. Письмо было найдено в печной трубе в 1944 году, и оно — одно из двух с половиной тысяч писем — на Нюрнбергском процессе проходило как свидетельство злодеяний фашизма в Беларуси.

С обратной стороны доски — карта республики, на которой — шестнадцать детских концлагерей, пять из которых — донорские. Самый страшный лагерь находился в деревне Скобровка Пуховичского района. Там погибло 1700 детей в возрасте от 6 до 12 лет, у которых не только забирали кровь, но и проводили над ними медицинские эксперименты.

Кораблик Надежды. На нем — 171 имя освобожденных детей, подготовленных к отправке для забора крови. Детишки выходили из накопителя и называли свои имена, которые затем разместили на Паруснике.

В конце площади Солнца — 24 рисунка-мольберта. Художник Сергей Катков находил в разрушенном Минске детей, умеющих рисовать. После его смерти дочь, Светлана Каткова, подняла рисунки в акварелях. Есть в этой экспозиции и творение создателя мемориала Владимира Левина, которому в то время было 11 лет.

За полгода до открытия памятника в Жлобинском доме-интернате объявили конкурс на лучшую лепку, отобрали 4 работы, отлили их в металле. Мемориал создан с участием детей в память о погибших детях.

Сейчас на площади Солнца чествуют ветеранов, а молодые воины принимают присягу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter