Страны ЕС приступили ко второй фазе действий, направленных на борьбу с нелегальной перевозкой беженцев

Корабли вышли в море

Страны Евросоюза вчера приступили ко второй фазе совместных действий в Средиземном море, направленных на борьбу с нелегальной перевозкой беженцев. В ходе операции, известной под названием Sophia, ее участникам будет позволено перехватывать лодки с нелегальными мигрантами, досматривать суда и задерживать контрабандистов в водах Средиземноморья.



Управлять активной фазой военно–морской операции предполагается из Рима. Под командованием итальянского адмирала Энрико Кредендино будет несколько кораблей. Присоединится к операции и британский фрегат HMS Richmond.

Первый этап совместной операции Евросоюза был начат 22 июня и предусматривал дислокацию в международных водах кораблей, воздушных судов и беспилотников с целью сбора информации и мониторинга. Тогда операция носила название EUNavfor Med.

Пока сложно сказать, чего именно удастся достичь благодаря начатой второй фазе под названием Sophia и повлияет ли она на количество прибывающих в Европу беженцев. Специалисты по миграции уверены, что усилия европейских военных не увенчаются успехом, если параллельно не будет дан отпор преступным группировкам в Европе, занимающимся перевозкой нелегалов. Вторая, не менее важная проблема заключается в том, чтобы не только поставить барьеры, но и лишить приезжающих всяческих стимулов. Здесь есть обнадеживающая информация — на днях СМИ узнали о плане депортации из Европы сотен тысяч мигрантов.



Руководство Евросоюза хочет выслать из Европы сотни тысяч мигрантов из таких стран, как Нигер и Эритрея. Брюссель потребует от этих стран принять беженцев обратно. Если страны откажутся принять экономических мигрантов обратно, ЕС угрожает приостановкой оказания гуманитарной помощи, отказом от торговых и визовых соглашений. Кроме того, более 400 тысяч мигрантов, которые прибыли и Европу в первой половине года, не будут признаны беженцами и не получат права на убежище, пишет The Times.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter