Уроженец Беларуси Петр Бондаренко прошел Гражданскую войну, оборонял Севастополь и Сталинград

Корабли уходят в бой

Петр Бондаренко дослужился до заместителя командующего Черноморским флотом по политической части. В его честь сегодня названа одна из улиц городского поселка Корма. Но судьбу Петра Тихоновича простой назвать никто не сможет. Своими воспоминаниями о родственнике делится его двоюродная племянница.


Для защиты коммунаров организовал дружину 

Петр Бондаренко родился 3 сентября 1901 года в деревне Старая Зеньковина, в километре от Кормы. Его отец Тихон Якимович, воевавший в Русско-японской войне на крейсере «Варяг», после возвращения домой прожил недолго. Заботы о семье, где было еще четверо детей, легли на плечи старшего Петра. Приходилось много работать, но с книгой он никогда не расставался. Революцию 16-летний Петр принял всем сердцем. 

Всегда важно, какие люди встретятся в начале жизненного пути. Для Петра стал учителем известный революционер, представитель «старой гвардии» большевиков Пантелеймон Лепешинский. В суровых условиях гражданской войны, пассивности крестьян и при постоянных угрозах расправы началась работа первой в стране трудовой школы — коммуны. Впоследствии Лепешинский вспоминал: «Это была странная атмосфера открытого бандитизма. Убийства из-за угла коммунистов, комиссаров. По реке Сож то и дело плавали трупы людей, убитых во время разбойничьих нападений». Для защиты коммунаров Петр Бондаренко организовал добровольную дружину. Вместе со своим двоюродным братом Иваном Ильющенко в числе первых вступил в комсомол. 

Во время Кормянского эсеро-кулацкого мятежа его участники, разгромив волостной ревком, направились в Литвиновичи, чтобы уничтожить школу-коммуну. Комсомольцы и активисты заплатили за подавление мятежа высокую цену. Погиб брат Петра начальник милиции Иван Ильющенко и его товарищи. Сейчас их именами названы улицы в городском поселке Корма. 

Весной 1919 года Петр Бондаренко добровольцем пошел в Красную Армию. Дороги его привели в Днепровскую флотилию. Там он вступил в партию и сражался против белополяков, Махно, Врангеля, участвовал в боях на Днепре, Доне, Днестре. А вскоре сбылась его мечта о море — в 1921 году, после подавления Кронштадтского мятежа, Петра Бондаренко оставили служить на Балтике, в 1926-м он попал на Черноморский флот. В ­1937-м — военный комиссар линкора «Парижская коммуна», команда которого состояла наполовину из белорусов, в феврале ­1939-го — начальник Политуправления Черноморского флота. Начало Великой ­Отечественной он встретил в должности дивизионного комиссара. 

Неприступный для врагов

Главная база Черноморского флота — Севастополь, он одним из первых принял на себя удар с воздуха. Войска Приморской армии объединились с силами Черноморского флота в Севастопольский оборонительный район. В ноябре был отбит первый штурм города, в декабре — второй. С первых дней войны около восьми месяцев Петр Тихонович находился в осажденном Севастополе, участвовал в боевых действиях при обороне Одессы, боях за Очаков. 

Он никогда не терял самообладания, даже в наиболее сложной обстановке. Дивизионный комиссар Бондаренко был направлен в качестве члена военного совета туда, где намечалась грандиозная битва, — в Сталинград. 20 июня 1942 года он был назначен военным комиссаром Волжской военной флотилии, в октябре — начальником политотдела. Бесстрашия и мужества ему было не занимать. Как вспоминал командующий контр-адмирал Дмитрий Рогачев, Бондаренко был всегда на передовой, под градом пуль, по пояс в воде, рядом с матросами. В декабре 1942-го Петр Тихонович получил звание контр-адмирала. 

На протяжении всего Сталинградского сражения он принимал непосредственное участие в боевых действиях, был тяжело ранен. Затем — госпиталь и снова в строй. Временно исполнял обязанности начальника политотдела управления военно-морских сил, работал в Политуправлении Каспийской военной флотилии. С мая 1947 по сентябрь 1949 года — заместитель командующего Черноморским флотом по политической части.

Последняя семейная фотография Бондаренко сделана в августе 1949 года, незадолго до ареста, когда Петр Тихонович приезжал на родину.

Последняя встреча

В августе 1949 года Петр Тихонович навестил родную деревню — по просьбе первого секретаря райкома выступил на собрании партактива. Это была его последняя встреча с земляками. Еще в Севастополе над ним сгущались тучи, и он это понимал. Дома пробыл всего несколько дней. Через месяц, 30 сентября 1949 года, герой войны был арестован по доносу — «за ведение антиправительственных разговоров». 28 декабря ­1950-го Петр Бондаренко был осужден Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению во вредительско-подрывной работе против партии и советского правительства и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. В тот же день приговор был приведен в исполнение.

В 1954 году дополнительной проверкой было установлено, что обвинения в отношении контр-адмирала Петра Тихоновича Бондаренко необоснованны. Решением Военной коллегии от 26 мая 1954 года приговор отменен за отсутствием состава преступления. Также были реабилитированы его жена и мать. Мария Анисимовна Бондаренко выжила и смогла вернуться домой, в родную деревню. 

А потом на годы — пора забвения. ­Прервала тишину статья нашего военного историка кандидата исторических наук подполковника в отставке Бориса Долготовича. Она заканчивалась словами: «До последнего времени мы мало что знаем о герое. Сегодня люди свято чтут его память в Ленинграде, Одессе, Севастополе». 

Татьяна Василенко

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter